«Химик» в рамках подготовки к сезону-20116/17 провел первый контрольный матч.

Соперник – сборная Украины, которая в Южном готовится к отборочным матчам чемпионата Европы-2017. Игра закончилась со счетом 3:1 (25:23, 25:19, 23:25,25:16) в пользу сборной. Напомним, что сборная Украины первый тур «отбора» сыграет 16-18 сентября именно в Южном, а у «Химика» первый официальный матч – 15 октября, в борьбе за Суперкубок Украины.

«Химик» - Украина – 1:3 (23:25, 19:25, 25:23, 16:25)

«Химик»: Политанская, Дрозд, Дудник, Сильченкова, И.Молодцова, Томич; Степанчук (л), Немцева (л), Бойко, Степановская, Микитюк, Напалкова. Тренер – Андрей Романович.

Украина: Трушкина, Козлова, Новгородченко, Герасимова, Дегтярева, Дорсман, Кириченко, Степанюк, Чернуха, Кодола, Дельрос (л). Тренер – Гарий Егиазаров.

2 сентября. Южный. ФСК «Олимп»

Для сборной Украины, как и для «Химика», этот матч также стал первым в рамках подготовки к официальным соревнованиям.

Естественно, каждый из тренеров, пользуясь случаем, решал в нем свои задачи – пробуя различные игровые сочетания. В составе сборной из игроков  «Химика» была задействована Анастасия Чернуха.

Вкратце о ходе матча. Судьба первой партии решилась в концовке. При счете 23:23 Анна Кириченко (в девичестве Лисеенкова) произвела успешную атаку, а затем экс-связующая «Химика» Елена Новгородченко, сейчас играющая в Польше, заблокировала Екатерину Сильченкову. 25:23.

Вторая партия также до поры до времени проходила в равной борьбе – до отметки «17». Сборная Украины, обладающая более опытным составом, за счет действий в атаке и на блоке уверенно провела концовку и добилась победы со счетом 25:19. Три последних очка в активе Светланы Дорсман.

В третьей партии «Химик», несмотря на провал на старте – 0:5, 3:11 – проявил характер и за три расстановки настиг соперника. 14:14. На этом отрезке выделялись своей игрой Инна Молодцова и Мина Томич, которые в принципе и были лидерами южненской команды в этом матче. Они и решили концовку партии в пользу «Химика». 25:23.

В четвертой партии сборная Украины усилиями Ирины Трушкиной и Татьяны Козловой, не без помощи партнерш по команде, ко второму техническому перерыву создали двукратный задел в счете – 16:8. И по дороге к финишу не расплескали его.

25:16 и 3:1 в матче в пользу подопечных Гария Егиазарова.

Команды планируют провести еще несколько матчей.