«Химик» победил в контрольном матче сборную Украины, которая в Южном готовится к отбору на чемпионат Европы-2017.

Игра, проходившая в среду в ФСК «Олимп», закончилась со счетом 3:2 (25:23, 25:21, 14:25, 22:25, 15:11). Тренеры в этом матче делали минимум замен: «Химик» задействовал десять волейболисток, включая двух либеро, сборная – девять.

«Химик» - Украина – 3:2 (25:23, 25:21, 14:25, 22:25, 15:11)

«Химик»: Политанская, Дрозд, Дудник, Чернуха,  И.Молодцова, Томич; Степанчук (л), Немцева (л), Сильченкова, Карпец. Тренер – Андрей Романович.

Украина: Трушкина, Козлова, Новгородченко, Дегтярева, Дорсман, Кириченко, Кодола, Юрченко, Дельрос (л). Тренер – Гарий Егиазаров.

8 сентября. Южный. ФСК «Олимп».

Начало матча прошло в равной борьбе – 4:4, 7:7, 11:11 – пока на подачу не вышла Надежда Кодола. На ее подаче сборная усилиями Карины Юрченко и Татьяны Козлова вырвалась вперед на пять очков – 16:11. «Химик» ответил подачей Инны Молодцовой, и отставание в этой расстановке сократилось до минимума. 15:16. В концовке едва не сыграла решающую роль кратковременная замена связующей в составе сборной. Марина Дегтярева, выйдя на площадку, увеличила преимущество до трех очков – 22:19. Но «Химик» проявил характер и благодаря более уверенной игре на сетке переломил ход игры. 25:23. Точку поставила Анастасия Чернуха.

Исход второй партии был предрешен задолго до его окончания. 15:11, 18:12 – благодаря атакующим действиям Чернухи и Молодцовой. В концовке «Химик» удержал преимущество – 25:21.

Если третью партию сборная Украины выиграла достаточно уверенно, то в четвертой – исход борьбы был решен в самой концовке. Южненская команда вела 22:21, но затем не справилась с подачей Карины Юрченко. В итоге – 25:22 в пользу сборной.

На тай-брейке «Химик» уверенно стартовал на подаче Аллы Политанской - 5:1. Сборная усилиями своих угловых нападающих отставание сократил – 6:8. Но затем на авансцену вновь вышли Анастасия Чернуха с Инной Молодцовой. После быстрой атаки нашей центральной счет стал 11:6.  Точку в матче поставила новичок «Химика» Екатерина Дудник – 15:11.

3:2 – первая победа «Химика» в новом сезоне.