«Химик» одержал две победы на старте в 4-го Кубка фирмы «Девелопрес», проходящего в Жешуве с участием пяти команды.

В первый день соревнований шестикратные чемпионки Украины победили два коллектива польской Орлен-лиги – «Островец» и «Мушинянку» с одинаковым счетом 2:1. Напомним, что согласно регламенту игры состоят из трех сетов, а за каждый выигранный сет начисляется одно очко. Таким образом, «Химик» стал лидером после первого дня соревнований, набрав 4 очка.

«Островец» – «Химик» - 1:2 (16:25, 19:25, 25:21)

«Островец» Тхака, Стюрка, Каптурска, Шпак, Сотер, Пьер; Солик (л), Бжоска, Пиотровска, Поляк, Стройвас, Цеселчик. Тренер – Дариуш Паркитны

«Химик»: Дудник, Карпец, Дрозд, Политанская, Сильченкова, Томич; Степанчук (л), Немцева (л),  Степановская, Бойко. Тренер – Андрей Романович.

Встречу в шеститысячном зале СК «Подпромье» – знакомом по матчу Кубка вызова ЕКВ с «Уралочкой» в сезоне-2014/15 – «Химик» начал лучше. 8:3. При счете 14:7 первый тайм-аут использовал тренер «Островца». В игре мало что изменилась, так как была неудержима Екатерина Дудник – 19:11. Первый сет завершился ударом Mины Томич – 25:16. Во втором сете «Химик», как и в первом, мощно стартовал – 10:5. Пыталась спасти игру Делиция Пьер, но партия осталась за украинской командой - 25:19. Последняя партия долгое время шла на равных - 5:5, 13:13. В конце встречи лучше оказались польские волейболистки – 25:21.

«Химик» записал два очка в турнирную таблицу, соперник – одно.

«Химик» - «Мушинянка» - 2:1 (25:19, 23:25, 25:19)

«Химик»: Дудник, Карпец, Дрозд, Политанская, Сильченкова, Томич; Степанчук (л), Немцева (л), Степановская, Бойко. Тренер – Андрей Романович.

«Мушинянка»: Рабка, Вавжиняк, Цикириз, Войчик, Лис, Савич; Медынська (л), Сабо, Вилк, Сосновска. Тренер – Богдан Сервински.

В первом сете «Химик» постоянно вел в счете и добился уверенной победы. Во второй партии на площадке была равная борьба – команды отвечали ударом на удар.

В ожесточенном бою лучше оказались волейболистки из Мушины - 25:23. Последняя партия поединка в большей части велась под диктовку «Химика». Серия блоков в конце позволила подопечным Богдана Сервински сократить отставание, но не более того. «+6» у «Химика» - 25:19.

2:1 – еще два очка в копилку команды.

В субботу «Химик», как и сборная Украины в Южном в 15.45, сыграет третий матч на турнире – с ЛКС «Лодзь».

4-й Кубок фирмы «Девелопрес». Расписание матчей

30 сентября. День первый

12:15. «Островец» - «ХИМИК» - 1:2 (16:25, 19-25, 25:21)

13:45.  ЛКС «Лодзь» - «Мушинянка» - 2:1 (27:25, 18:25, 25:22)

16:30. «Девелопрес» - «Островец» - 3:0 (25:10, 25:21, 25:19)

18:15. «ХИМИК» - «Мушинянка» - 2:1 (25:19, 23:25, 25:19)

16:30. «Девелопрес» - «ХИМИК»

Напомним, что ранее «Химик» провел в Польше три контрольных матча, в которых одержал две победы и один раз сыграл вничью.