«Химик» стал первым обладателем Суперкубка Украины. В матче с запорожской «Орбитой-ЗТМК-ЗНУ» , который состоялся в Киеве, южненская команда одержала уверенную победу в трех партиях.

«Химик» – «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - 3:0 (25:18, 25:11, 25:7)

«Химик»: Дудник, Дрозд, Политанская, Сильченкова, И.Молодцова, Чернуха; Степанчук (л), Немцева (л), Напалкова, Бойко, Степановская (к), Микитюк, Карпец. Тренер – Андрей Романович.

«Орбита»: Лучко, Пугач, Перепич, Яструб, Козыряцкая-Середа (к), Савченко; Кутнякова (л), Пасс, Лапикова, Олейник. Тренер – Ирина Комиссарова.

Продолжительность матча: 61 мин. (22+20+19)

Судьи: А.Скибицкий (Львов),А.Ковальчук (Луцк).

15 октября. Киев. СК НУФВСУ. 585 зрителей.

Омолодившаяся запорожская «Орбита» на поверку оказалась не такой уж молодой. Кроме Елены Козыряцкой на площадку вышла еще и Лидия Лучко. И таким образом в стартовом составе нашего соперника оказалось четыре волейболистки с опытом выступления в Суперлиге и два дебютанта – Ксения Пугач и Евгения Перепич.

Первый балл в матче набрала главная снайперская надежда «Химика» Анастасия Чернуха. И до первого перерыва подопечные Ирины Комиссаровой играли на равных, а после него даже вышли вперед – 11:7 после ошибки Екатерины Дудник. Тайм-аут, взятый Андреем Романовичем, встряхнул «Химик», и команда заиграла более собранно. Елена Козыряцкая пыталась было возразить, сыграв блок-аут – 13:11 в пользу «Орбиты». Но после выхода на подачу Екатерины Дудник игра перевернулась. Запорожские волейболистки не справились с приемом. 17:13 – лидером стал «Химик». Забегая наперед, скажем, что, собственно на приеме «Орбита» и проиграла матч. Но до финиша было еще далеко. Анастасия Чернуха также «нашла» соперниц и закрепила превосходство. 22:16. Точку в партии поставил блок Аллы Политанской и Инны Молодцовой. 25:18.

Во второй партии все стало ясно на старте. На подаче Аллы Политанской – 5:0. На перерыв ушли при счете 8:2. После удара Инны Молодцовой из второй зоны – 16:7. При счете 17:11 на площадку вышла номинально вторая связующая Елена Напалкова и продолжила дело, начатое старшими подругами. 8:0 – на ее подаче. 25:11 в итоге.

С ней же в «старте» «Химик» начал и третий сет. Начал мощно 7:1. А вскоре на площадку один за другим вышли игроки ближайшего резерва и уверенно довели матч до победы. 25:7.

А победную точку поставила Дарья Степановская, вернувшаяся в волейбол после рождения ребенка. Вернувшись, она вновь стала капитаном команды, и естественно, она же первой подняла над головой новый трофей, завоеванный «Химиком».