Харьковский «Локомотив» начал сезон 2016/2017 в самых сложных условиях за все время существования клуба.

Отказ от финансирования команды главного спонсора, которого «Локомотив» представлял все эти годы, подкосило клуб и свело на нет всю подготовку к чемпионату. Речь даже шла о расформировании команды. Но, слава Богу, есть люди, которые не на словах, а на деле являются патриотами волейбола, родного края, своей страны. Благодаря усилиям Почетного президента ВК «Локомотив», народного депутата Украины, Героя Украины Виктора Николаевича Остапчука сегодня клуб заявился в национальный чемпионат и на Кубок Украины. О ситуации, сложившейся в клубе, — наше интервью с Виктором Николаевичем.  

— Виктор Николаевич, минувшим летом спортивная общественность испытала просто шок от решения руководства «Укрзалізниці» отказаться от своей команды, которая 43 года представляла железные дороги Украины на национальном, европейском и мировом уровне. Смогло ли внятно правление нынешнего ПАТ «Укрзалізниця» объяснить такое решение?

– Трудно сказать, чем руководствуется правление ПАТ «Укрзалізниця». Волейбольный клуб «Локомотив» до этого сезона всегда был спортивной визитной карточкой всей отрасли. Это признанный бренд, если можно так сказать, и не только в Украине, но и за рубежом. Так что даже в плане имиджа такое решение логичным никак не назовешь. К сожалению, люди, которые сегодня стоят во главе «Укрзалізниці», оказались недальновидными. Удивляет и инертность коллег в филиале «Південна залізниця», которые, казалось бы, всегда нас поддерживали. А когда настал такой момент, что нужно было отстоять свою команду, спортивную честь отрасли, – они просто отошли в сторону. А между тем «Локомотив» — это не просто команда. На протяжении 43 лет это было, можно сказать, своего рода отдельное структурное подразделение всей отрасли. Подразделение, в котором воспитывались целые поколения спортсменов-железнодорожников. А сейчас оказывается, что это подразделение просто можно расформировать в одночасье.

Но сегодня есть и те, кто не сидит сложа руки. Я не себя имею в виду. Понятно, что я был и буду, пока могу, отстаивать и поддерживать команду. Но есть те, кто своевременно в этот трудный для нас период оказали нам поддержку. Наша депутатская группа «Партия «Відродження» в Верховной Раде обратилась к министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну. И среди многих рабочих вопросов был поднят вопрос о сохранении волейбольного флагмана Украины – харьковского «Локомотива».  Министр поддержал нашу точку зрения  и сказал, что это решение нужно пересмотреть. Мы надеемся, что уже в следующем году «Локомотив» вновь сможет играть в своем родном большом зале спорткомплекса волейбольной команды.

Мы также обратились к мэру нашего города Г. А. Кернесу,  ко многим  депутатам городского и областного советов. Обговаривались планы поддержки не только «Локомотива», но и волейбола в Харькове в целом. Ведь недаром Харьков считается столицей украинского волейбола. В нашем городе есть хорошая команда «Юридической академии». Это великолепная и амбициозная студенческая команда добивалась значительных результатов. Была в свое время вице-чемпионом страны, а сегодня эта команда — бронзовый призер минувшего чемпионата. Такой успех все специалисты связывают с тем, что во главе волейбольного клуба стоит выдающийся человек — Герой Украины, ректор Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого — Василий Яковлевич Таций. Как почетный президент клуба он очень много сделал для того, чтобы команда «Юракадемии» была одним из ведущих волейбольных коллективов нашей страны. В связи с вышесказанным вполне уместно рассмотреть возможность создать в Харькове всеукраинский волейбольный центр. Но это вопрос перспективы.

Сегодня главное сделать все, чтобы «Локомотив»  не повторил судьбу некоторых команд, которые творили славную спортивную историю нашей страны, но из-за равнодушия чиновников и спортивной общественности канули в лету. С «Локомотивом» такого не будет!

 Сегодня «Локомотив» уже в третий раз в своей истории вынужден практически начинать все с нуля…

– Да, это так. Но в истории команды были уже нелегкие времена —  в 1999 году, и в 2005-м… В 1999 году я был главным инженером, и тогда нам пришлось впервые заняться спасением команды. Было тяжело, но мы справились. В конце 2005 года уже как начальник дороги вновь, был вынужден приложить немалые усилия, чтобы «Локомотив» остался на волейбольной карте Украины и Европы. Так что опыт по спасению «Локомотива» у нас уже есть. Мы знаем, что делать. Кстати,  поддержать команду пообещали городские и областные власти. Ведь «Локомотив» всегда представлял не только железнодорожную отрасль, но и Харьков, родную Слобожанщину.

В общем, теперь уже в третий раз «Локомотив» вынужден возрождаться как Феникс из пепла. Но мы преодолеем все трудности. Справились тогда, справимся и сейчас. Ведь «Локомотив» —  не просто команда. Это спортивная честь страны, наш прапор. И просто снять и растоптать наш украинский прапор каким-то временным чинушам, которые решили, что могут одним росчерком пера вершить судьбы людей, отдавшим всю свою силу и энергию во славу Украины, мы не позволим.

— Команда потеряла предсезонную подготовку, и сегодня вынуждена семимильными шагами наверстывать упущенное. Как Вы оцениваете коллектив, который сегодня сложился в «Локомотиве»? Многие болельщики сетуют, что команду покинули ряд мастеров высокого класса…

–  Я уверен, что у нас сегодня складывается боеспособный коллектив, который достойно выступит в чемпионате и Кубке Украины. Напомню, что «Локомотив» – 16-кратный чемпион Украины и 13-кратный обладатель Кубка страны. Это нас ко многому обязывает. Сегодня команда – это сплав молодости и опыта. Да, пока игроки должны сыграться – этот процесс очень не быстрый. Но у нас в составе перспективная молодежь – Олег Плотницкий, Дмитрий Виецкий, Тимофей Полуян – игроки, которые стали серебряными призерами чемпионата Европы среди молодежных команд. И им уже тренерский штаб доверяет место в основном составе. А что касается наших бывших игроков, то мы вынуждены были расстаться не по собственной воле. И в этом тоже проявляется недальновидность чиновников, которые как будто бы специально создают условия, чтобы наши игроки вынуждены были уезжать из страны в поисках работы.

У нас более двух десятков собственных воспитанников, которые сегодня играют в составах ведущих команд Польши, Италии, Турции и, что обиднее всего, – России. Получается, за счет своих воспитанников мы усиливаем спортивную мощь других государств. Винить спортсменов нельзя: к сожалению, даже мастерам спорта международного класса «создают все условия», чтобы они уезжали из родного дома. Здесь к нашей украинской Федерации волейбола очень много вопросов. Рассказывать об успехах, как это делает нынешнее руководство Федерации, можно бесконечно, а вот решать проблемы – это совсем другое. Пока что слова у них идут впереди дела. А мы вынуждены бороться за свой клуб сами. И сами искать возможность играть, но, к сожалению, пока в условиях, далеких от тех, что были у клуба раньше.

— Сегодня «Локомотив» будет проводить игры в малом зале спорткомплекса «Локомотив». Это вынужденная мера?

– Пока у нас нет другого выхода. Напомню, что Дворец спорта был построен для волейбольной команды «Локомотив». Это решение было принято после того, как «Локомотив» выиграл Кубок Европы – первой из всех команд Украины. Изначально было распланировано так, чтобы «Локомотив» проводил здесь свои игры в Лиге чемпионов. Но вот, по иронии судьбы, здесь и проходит Лига чемпионов. Но только по гандболу – и играет на площадке «Локомотива» запорожский «Мотор»…  Как я уже говорил, с нас теперь за свою же спортивную арену требуют арендную плату. Так что пока мы просим наших болельщиков с пониманием отнестись к ситуации, и постараемся, чтобы все, кто болеет за «Локомотив», могли увидеть игры нашей команды. Для этого мы будем проводить интернет- и телетрансляции наших матчей – в частности, на областном телеканале «ОТБ». И постараемся  искать возможности для того, чтобы наши болельщики всегда были на играх и не чувствовали дискомфорта, где бы мы ни играли. У «Локомотива» один из главных принципов – всегда играть для своих болельщиков. Мне очень приятно было находиться на первой игре харьковского «Локомотива» и видеть, как фаны, которые пришли на эту игру, поддерживают нашу команду. Значит, мы всё сделали правильно.

 Действительно, у харьковского «Локомотива» немало верных поклонников. Есть ли возможность в нынешних условиях сохранить это фановское движение?

– Мы просто обязаны это сделать. На матч за Суперкубок мы уже организовывали выезд автобусом самых преданных наших болельщиков. Я очень хочу (и буду содействовать этому), чтобы наши самые активные болельщики организовывались не просто в виртуальном пространстве – в соцсетях и на форумах, но и получили свой фан-клуб с помещением, где могли бы общаться, проводить встречи с игроками, обсуждать игры. Это воспитывает патриотизм и, мне кажется, является очень важным и ответственным направлением работы клуба. В долгий ящик этот вопрос мы откладывать не будем, но просто физически на это нужно время. После первой домашней игры «Локомотива» мы встретились с нашими самыми активными болельщиками. На встрече было очень много вопросов, и мне приятно, что люди неравнодушны. Главное пожелание – чтобы фан-движение развивалось.

 После того как «Укрзалізниця» отказалась от участия в судьбе своей команды, многие болельщики считали, что нужно сменить и название клуба. Но этого не произошло. С чем связано такое решение?

– Мы долго думали над этим и решили, что не вправе перечеркнуть и забыть свою историю. Имя нашей команды –  «Локомотив» (Харьков) – известно во всей Украине, во всей Европе. «Локомотив» должен быть один. Поэтому никаких изменений в названии клуба не будет.

 Главными соревнованиями в нынешнем сезоне для «Локомотива» будут чемпионат и Кубок Украины. В связи со сложившейся ситуацией, какие задачи ставятся перед командой в нынешнем сезоне?

– «Локомотив» всегда ставил перед собой максимальные задачи. Да, мы проиграли свой первый матч в этом сезоне – игру за Суперкубок. Но нужно учесть тот факт, что до этой игры «Локомотив» не сыграл практически ни одного матча!  Лишь пару товарищеских «на скорую руку». Но уже после двух сыгранных туров в чемпионате могу сказать, что если бы мы играли с «Баркомом» за Суперкубок сейчас, то не уверен, что мы выпустили бы этот трофей из своих рук.

Но все это уже в прошлом. А что касается задач, то в нынешней ситуации задачи ставят даже не руководство и тренеры. Сегодня сами игроки нашей команды хотят подняться на высшую ступень пьедестала почета. И я, без всякого преувеличения, скажу, что горжусь командой за такой настрой. А со своей стороны приложу все усилия, чтобы команда играла и уже в следующем сезоне выступала не только на национальной арене, но и на европейской. И при этом на самом высоком уровне – в Лиге чемпионов. Это наша цель, и другой мы перед собой не ставим!