Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ проанализировал выступление команды в Лиге чемпионов.

Как мы уже сообщали, «Химик» дважды со счетом 2:3 уступил обладателю Кубка ЕКВ последних двух лет краснодарскому «Динамо» во 2-м раунде турнира. Наставник разобрал игру команды во втором матче 2-го раунда, а также рассказал, какие выводы были сделаны по итогам прошедших игр. Затронули и ближайшие матчи чемпионата Украины в Северодонецке (12-13 ноября).

- Андрей Васильевич, времени для подготовки между первым и вторым матчем было немного. Какую работу успели провести?

- В принципе, по отношению к «Динамо» мы практически ничего не дорабатывали, так как соперник во всех матчах, что мы видели и разбирали, играл одинаково, также, как впрочем и в матче Лиги чемпионов в Южном. На тех двух тренировках, что у нас было после первой игры, мы поработали над своими недочетами, в частности, на блоке, и нацелили волейболисток на четкое выполнение установки на игру, а нюансов в этом отношении было очень много, так как соперник – команда достаточно сложная.

- До поры до времени игра проходила под диктовку «Химика»…

- Да. Игра показала, что до тех пор, пока команда дисциплинированно выполняла установку партии – по направлению подачи, по блокированию, другим моментам – мы владели преимуществом. За счет хорошей подачи мы вывели из игры первый темп противника и эффективно поработали блоком на краях.

Думаю, что где мы сыграли и на психологии соперника, который не ожидал такого напора от нас (это подтвердила Мария Перепёлкина в своем интервью после матча. – прим.автора).

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

- Во второй, как известно, мы вели 19:14 и проиграли восемь мячей подряд, что стало ключевым моментом матча. Возможно, где-то игроки подуспокоились – возникли проблемы в приеме, а с другой стороны, после двух-трех успешно сыгранных мячей на блоке встрепенулся и соперник. После этого кратковременного провала мы успели собраться, имели даже два сетбола. Но к тому времени уже и соперник проснулся.

- На отрезке, ставшем ключевым, Константин Ушаков выпустил вместо связующей Анастасию Шляховую (Самойленко), успешно сыгравшую на блоке. Можно ли бы с этим справиться с этим ходом соперника? Почему «Химик» не справился?

- С этим можно было справиться. Но здесь уже сыграло мастерство игроков, их умение находить выход в тяжелой ситуации. Ведь в чем заключается мастерство крайнего нападающего? Его мастерство в том, чтобы решать вопрос в любом случае, когда мяч ему пасуется выше троса сетки, даже, если на той стороне высокий грамотный блок. Есть вариант сбросить, есть вариант найти блок-аут, найти щель в руках блокирующих. Или ударить так, чтобы мяч вернулся обратно к тебе. На этом отрезке наши угловые нападающие не справились с блоком соперника. Важно было этот сделать именно в нужный момент. Скажем, Мина Томич всю игру провела на хорошем уровне (13 точных ударов из 33-х, 4 эйса и 3 блока. – пресс-служба), но на этом игровом отрезке она не забила – нашла блок, хотя в ряде подобных ситуаций в этом матче эффективно играла блок-аут, либо находила дырки в блоке. Тут не нашла.

Khimik

- Все ли было хорошо по распределению передач на этом отрезке матча?

- Наошибались тут все. Ошибалась и связующая. В одном из эпизодов можно было сниматься с Молодцовой, но было выбрано другое решение. Также была и техническая оплошность.

- Так ли сложна была подача Елены Гендель (Юрьевой)? Ранее с ней вроде бы справлялись.

- Здесь сказалось мастерство игроков. Как говорят, стабильность признак мастерства.  Стабильность подачи и нестабильность приема. Сказалась нехватка мастерства – в первую очередь, в приеме у Анастасии Чернухи. Как известно, в сборной Украины она играла в диагонали и в приеме задействована не была, и в прошлые годы на ней не делался акцент как на принимающей. Теперь мы приняли решение не менять Чернуху во время игр с тем, чтобы она принимала, принимала, принимала, набирала необходимый объем работы как принимающий игрок.

- Оправдал ли себя перевод Кристины Немцевой из либеро в игрока-защитника?

- Алина Степанчук в первом матче справилась со своими функциями очень неплохо, выдержала весь пятисетовый матч, поэтому мы решили заявить Кристину на второй матч как обычного игрока. В качестве игрока защитного плана она не лучшим образом справилась и с приемом, и с доводкой (8 попыток, 50% позитивного приема при 1-й ошибке. – прим.автора).

В целом же добротно оба матча сыграла лишь Инна Молодцова, на таком же уровне во втором матче действовала Мина Томич. Это что касается нападающих. Об Алине Степанчук я уже сказал, хотя считаю, что либеро этот тот игрок, который должен совершать подвиги: вытаскивать неподъемные мячи, на «голой» сетке. Правда, нужно отметить, что Алина еще на пути к своей лучшей форме.

ПЯТЫЙ СЕТ

- Пятый сет матча в Краснодаре под копирку был срисован с первого матча. Чем объясните такой ход событий?

- Пятый сет – это класс игроков. Именно здесь, в решающий момент команда собирается и показывает свой истинный класс, а не в первой. В первой партии мы показали, что можем соперничать с краснодарским клубом. Далее постепенно пропала дисциплина, в частности, при выполнении подачи и, таким образом, дали разыграться нападающим соперника. Они, что называется, почувствовали кровь. Та  же Олеся Николаева, которая в этом сезоне не была заметна в качестве добытчика очков, показала наивысшую результативность в сезоне. У нас же по объективным причинам не хватило на весь матч Екатерину Дудник. Она получила микротравму в игре Суперкубка – зал был холодный, и фактически только за два дня Лиги чемпионов начала прыгать. Оттого здорово сыграв три партии в Южном, затем начала подседать. И в Краснодаре – мы наблюдали примерно такую же картину.

Анастасия Чернуха не справилась с эмоциями. Кроме того, ощущается нехватка технической школы как в приеме, так и в атаке. Кроме того, это происходит и в матчах чемпионата Украины.

khimik

ВЫВОДЫ

- Какие выводы сделаны по итогам матчей с «Динамо» (Краснодар)?

- Те ошибки, о которых мы знали, на которых делался акцент в тренировочном процессе, они в принципе и «выплыли». В играх с опытнейшей командой нам нужно было минимизировать свои ошибки. Не получилось… Значит, над ними надо работать больше жестче и вдумчивее. В частности, Насте Чернухе. И пока мы не исправим ошибки, она не сможет играть хорошо. Это понимает и она, понимает и тренерский штаб.  Если мы ликвидируем эти ошибки, значит, ее игра, а значит, и игра команды станет стабильнее.

В плане командной игры сработали очень неплохо. Тренерский штаб разобрал «Динамо» (Краснодар) по нотам. Но одно дело композитору ноты написать, другое дело, пианисту эти ноты сыграть. Только при сочетании этих двух составляющих получится хорошая музыка. Когда игроки исполняли все ювелирно, музыка звучала. А далее мастерства и класса пианиста не хватило. Свой просчет вижу в том, что надо было подходить гораздо жестче к некоторым аспектам тренировочной работы. Считаю, что 90% успеха – это тренировочная работа, еще 10% - это работа непосредственно на площадке во время матча.

Фронт дальнейшей работы таков. Набор технической и физической формы доигровщицами. Определенные технические моменты надо доработать центральным блокирующим. В целом же, наша задача - минимизация своих ошибок.

И второе, работа над игровой дисциплиной, так как в процессе игры команда ее не выдержала. В первой партии игроки сделали практически все идеально. Команда тактически и технически сыграла практически безошибочно. А в начале второй партии уже пошли ошибки. Это были первые звоночки, говорящие о том, что команда расслабилась.  Легко была выиграна первая партия, и хотя акцент на концентрации внимания делался, начали возникать ошибки. Например, сказано было выключить либеро из приема, но даже некоторые опытные направляли подачу в него, что позволяло сопернику играть первым темпом.

khimik

- Можно ли говорить, что в этом сезоне, как было во многом и ранее, вся работа будет посвящена выступлению в еврокубках?

- Да, можно так сказать. Хотя в ряде матчей нам не будет просто. Больше чем уверен, что не будет просто с «Галычанкой», имеющей довольно неплохой подбор игроков. Будет непросто и с «Волынью», который долгое время играет одним и тем же составом и постепенно прибавляет в общем уровне. Хотя с другой стороны, мы уже думаем о новых еврокубковых баталиях, работаем в этом направлении. Наш соперник в 1/16 финала – румынский «Тырговиште» – довольно серьезный соперник. Это опытная высокорослая команда, если и ниже уровнем, чем «Динамо» (Краснодар), то ненамного. В составе и сербки, и хорватка, и качественная связующая. Ясно, что нам надо ускорять игру, а это в первую очередь зависит от приема. Будет доводка – от связующей можно требовать качественную быструю игру. Не будет - будет противостояние на высоких передачах. Готовиться надо и к тому, и к другому.

В целом же, подводя итоги матчей с краснодарским «Динамо», нужно отметить, что эти игры – серьезный толчок развитию «Химика» как команды. Эти игры вскрыли наши проблемы, и то, что раньше объяснялось в теории, игроки отчетливо увидели на практике. Говорилось: «Чтобы получилось в играх Лиги чемпионов, надо сейчас делать так и так». Не все в полной мере внимали этому, а теперь это увидели. Теперь есть железный аргумент для игроков, чтобы делать все так, как говорилось.

- В декабре в календаре украинских соревнований есть окно. Не планируете ли использовать его для проведения серьезных спаррингов в рамках подготовки к матчам 1/16 Кубка ЕКВ?

- Да, есть такие мысли, и мы работаем в этом направлении.

«СЕВЕРОДОНЧАНКА»

- Сейчас команде предстоят выездные игры с «Северодончакой», которая потеряла ряд игроков основного состава и пока идет на последнем месте. Какие задачи будут поставлены перед командой?

- Задачи поставили матчи Лиги чемпионов. Будем в какой-то мере их решать и через игры чемпионата страны, а потому одним из важнейших, как я уже говорил ранее, стоят вопросы сохранения концентрации, уровня самоотдачи и тактической дисциплины в течение всего матча. Знаем, что из опытных игроков остались в «Северодончанке» лишь Карина Юрченко и Любовь Афанасьевская, знаем, что пополнила коллектив неплохая «пляжница» Елизавета Сулима.

- У «Химика» наверняка есть сейчас и довольно непростой момент переключения между матчами еврокубка и чемпионата страны?

- Человек, который привык работать всегда, не ищет себе причин и оправданий. Если, условно говоря, я умею забивать «4 по 4» в Лиге чемпионов, то я должна это делать и в чемпионате Украины, в частности, в матчах с «Северодончанкой».

- Наверняка в этих матчах  можно ожидать широкой ротации – участия юных волейболисток клуба Юлии Бойко, Юлии Микитюк, Елены Напалковой?

- Да, конечно. Например, Напалкова уже кое-что умеет и надо ее побольше подключать к играм чемпионата. Но в первую очередь надо решать задачи основного состава, держать в игровой форме людей, которые должны давать результат и в европейских кубках, и в чемпионате Украины. Если основной состав будет валять дурака в играх чемпионата, то сложно будет говорить о решении серьезных турнирных задач на международной арене. Поэтому приоритет в любом случае остается за основным составом.