Как мы уже сообщали, Алина СТЕПАНЧУК была не только признана «Мисс-«Химик»-2016» - в рамках первого этапа всеукраинского конкурса «Мисс украинского волейбола», но и получила соответствующий приз.

Вскоре после это приятной церемонии победительница с удовольствием ответила на вопросы клубной пресс-службы. И речь в нашей беседе пошла не о волейболе, a о красоте, если хотите о ее роли в жизни спортсменки. Первый вопрос был вполне стандартным:

- Алина, расскажите, как отнеслись к тому, что вы были признаны «Мисс «Химик».

- Отнеслась, конечно же, положительно. Любому игроку, думаю, это было бы приятно, и я не исключение (улыбается). Хотя, должна сказать, что для меня это было неожиданно. Даже очень неожиданно. Но в то же время очень приятно (улыбается).

- В конкурсах красоты впервые принимаете участие?

- В нашем волейболе, как известно, это первый конкурс, но и раньше – ни в школе, ни в вузе, не доводилось принимать участие в подобных мероприятиях.

- Как вообще относитесь к появлению подобного конкурса в украинском волейболе?

- Очень положительно.  Любой девчонке приятно поучаствовать конкурсе красоты, но не всегда в жизни такая возможность предоставляется. Спасибо нашей Федерации за то, что организовала такой конкурс. Это  и привлечение внимания к женскому волейболу, и популяризация волейбола как такового.

- Внутри команды обсуждали этот конкурс?

- Мы для себя обозначили, что появился такой конкурс, что началось голосование. А так, чтобы обсуждать, так нет – особо времени не было, так как у нас довольно напряженный график жизни – игры, тренировки, переезды. За ходом голосования я, по крайней мере, не следила.

- Мы вас привыкли видеть в основном в спортивной форме. Насколько важно для волейболистки быть красивой на площадке?

- У каждого, наверное, свое мнение на этот счет. Но я думаю, что женщина всегда должна выглядеть хорошо. Что касается, макияжа, то он должен присутствовать, но не быть вызывающим. Никаких «смоки айз» (яркий макияж глаз. - пресс-служба) и красной помады, конечно (смеется). Но подкрасить реснички, освежить, так сказать, лицо – это само собой разумеющееся. И этого вполне достаточно. Все-таки мы не на подиум идем, а выходим бороться. Представляете, тушь потечет в ответственный момент. Это уж точно ни к чему.

- Как вы говорили, у спортсменов довольно напряженный график жизни. Удается ли, скажем так, выходить, в свет?

- Нечасто. И времени, как мы уже говорили, нет, да и сил не хватает. Организм привыкает к режиму и хочешь не хочешь надо этому повиноваться. Хотелось бы, конечно, но график жизни диктует волейбол.

- Как, вообще, чувствуете себя в вечерних нарядах?

- Очень необычно и непривычно. Не могу сказать, что некомфортно – очень комфортно и очень приятно, но куда привычнее – в спортивной форме (улыбается). Поэтому, когда одеваешь платье, чувствуешь себя немного неуютно в нем. Но это только полчасика (улыбается).

- Хотели бы стать победительницей конкурса «Мисс украинского волейбола-2016»?

- Конечно. Но тут уже от меня мало что зависит. Это уже зависит от болельщиков, от тех, кто будет принимать в голосовании. Кстати, огромное спасибо всем, кто за меня голосовал. Благодарна вам за каждый голос, за каждое «сердечко» (при голосовании на «фэйсбуке» за участниц отдается «сердечко», либо простой «лайк». – пресс-служба).