«Химик» в рамках подготовки к 1/16 финала Кубка ЕКВ победил команду высшего дивизиона чемпионата Турции «Сарыер» из Стамбула.

Чемпион Украины уверенно справился с середняком одного из сильнейших европейских чемпионатов. По договоренности между командами было сыграно четыре партии, при этом в четвертом сете тренеры дали поиграть игрокам второго эшелона.

«Химик» - «Сарыер» (Стамбул, Турция) – 4:0 (25:19, 25:20, 25:15, 25:15)

«Химик»: Дудник, Дрозд, Политанская, И.Молодцова, Чернуха, Томич; Степанчук (л), Немцева (л), Степановская (к), Сильченкова, Карпец, Микитюк, Бойко. Тренер – Андрей Романович.

«Сарыер»: Рида, Янева, Селин, Эсра (к), Арелия, Кримс; Фунда (л), Зульфие, Минирийе, Мелике. Тренер – Гёкхан Эдман.

Судьи: Ю.Омельченко (Одесса), М.Элькин (Одесса).

Продолжительность матча: 86 мин. (22+23+22+19).

5 января. Южный. ФСК «Олимп». 350 зрителей.

Cтоль рано «Химик» еще не начинал календарный год, пусть это и не официальные игры. В 2011 году южненские волейболистки сыграли 6 января с голландским «Вертом».  Причина столь ранних игр сейчас, как вы знаете, также еврокубок, точнее подготовка к нему. Матчи с турецким «Сарыером» архиважны для «Химика» - уже 11 января первый раунд соперничества с румынским «Тырговиште» в 1/16 финала Кубка ЕКВ. В какой степени готовности находится южненская команда, и должны ответить матчи с турецкой командой высшего дивизиона.

Свои последние официальные матчи «Химик» сыграл почти месяц назад. После чего приступил к подготовке к еврокубку. Кроме собственно тренировочной работы, подопечные Андрея Романовича сыграли два товарищеских матча с мужской командой «Химик-ОПЗ», где была отличная возможность побороться с высоким блоком. Затем небольшой новогодний перерыв, и вот последняя рабочая неделя перед еврокубком. Игры с «Сарыером» как нельзя кстати. Пусть соперник не ровня лидерам турецкого волейбола - «Эджзаджибаши», «Вакифбанку», «Фенербахче», но вполне себе крепкий середняк. Забегая наперед, отметим, что более-менее упорная борьба получилась лишь в первых двух сетах.

khimik

Счет в матче открыла Инна Молодцова. Она же принесла и следующие два очка своей команде. Соперник ответил рядом точных атак, где солировала один из лидеров нападения Ева Янева – болгарка уверенно прорезала защиту соперника на старте матча, как созвучный с ее национальностью  инструмент («болгарка»). На первый перерыв соперник даже ушел с минимальным преимуществом, которое попытался развить – 10:8 впереди турчанки. «Химик» за счет блокирования обогнал конкурента – 11:10. Впрочем, «Сарыер» вновь ответил той же монетой  и ко второму перерыву имел двухочковый перевес – 16:14. Впрочем, «Химик» в присутствии немалого числа соскучившихся по спортивному зрелищу южненским болельщикам не позволил сопернику добиться успеха.  16:17, 18:18, 20:19. Как нельзя кстати на подачу вышла Алла Политанская. Прием был затруднен, а «химическая» атака очень даже эффективна. На том и порешили – 25:19. Два тайм-аута не помогли. Точку поставила Анастасия Чернуха.

На старте второй партии примерно равная борьба. К первому перерыву – 8:5 лидировал «Химик». Дальше – больше – 13:7, 16:8, и после удара Мины Томич 18:9. Двузначное преимущество, видимо, несколько сказалось на концентрации волейболисток «Химика» - посыпались ошибки, чем «Сарыер» и воспользовался. Худший для хозяек вариант реализован не был, но нервы соперницы слегка потрепали. Преимущество южненской команды сократилось втрое – 21:18. Но «Химик» контролировал ситуацию и за счет угловых нападающих довел партию до логического завершения. 25:20.

Третья партия развивалась по такому же сценарию, что и вторая, с той лишь разницей, что волейболистки «Химика», добившись весомого превосходства, сберегли концентрацию – 5:1, 8:5, 16:9, 23:12 и 25:15. С таким же счетом завершилась и четвертая партия, где, как говорилось ранее, с обеих сторон были в немалой степени задействованы игроки ближайшего резерва.

ФОТО МАТЧА

«Химик» уступил во втором товарищеском матче представителю высшего турецкого дивизиона - «Сарыеру» из Стамбула. Проиграв первую партию, победил на балансе во второй 28:26 и имел сетбол в третьей, но все же проиграл. Это была последняя игра в рамках подготовки к 1/16 финала Кубка ЕКВ. 11 января первый матч этой стадии – на выезде с румынским МСК «Тырговиште».

«Химик» - «Сарыер» (Стамбул, Турция) – 1:3 (20:25, 28:26, 24:26, 19:25)

«Химик»:Дудник, Дрозд, Политанская, И.Молодцова, Чернуха, Томич; Степанчук (л), Сильченкова, Степановская (к), Карпец. Тренер – Андрей Романович.

«Сарыер»: Рида, Янева, Селин, Эсра (к), Арелия, Кримс; Фунда (л), Минирийе, Зульфие. Тренер – Гёкхан Эдман.

Судьи: М.Элькин (Одесса), Ю.Омельченко (Одесса),

Продолжительность матча: 101 мин. (22+30+26+23)

6 января. Южный. ФСК «Олимп». 150 зрителей.

Второй товарищеский матч сильнейшей команды Украины и середняка высшего турецкого дивизиона прошел совершенно по иному сценарию, нежели первый. Если в четверг, подопечные Андрея Романовича уверенно разобрались с оппонентом, то в пятницу – турчанки, сделав определенные выводы, не просто дали бой, но и добились победы. Впрочем, не столь был важен результат игры, сколько уровень готовности команды к старту в Кубке ЕКВ. Результат будет важен 11-го и 26 января в играх с «Тырговиште». Могли победить и здесь, но помешали свои ошибки.

Возможно, сказалась на концентрации игроков довольно легкая победа накануне. Но уже на старте «Сарыер» за счет подачи вышел вперед – 5:3, и, исключив свои ошибки, не только удержал преимущество, но и увеличил его до пяти очков на финише.

khimik

Вторая партия получилась гораздо содержательнее. «Химик» мощно стартовал, но соперник, не мешкая, выравнял положение, и все решалось в самой концовке. Отметим, что, несмотря на товарищеский характер встречи, команды то и дело радовали болельщиков яркими розыгрышами. Кстати, респект истинным любителям волейбола, которые, невзирая на метель, взобрались на «Олимп», став свидетелями интереснейшей международной встречи. Так, например, при счете 21:21 соперники с такой самоотверженностью боролись за каждый мяч, как будто решалась какого-нибудь трофея. И так минуты две. Жаль только что закончился розыгрыш не в нашу пользу – Эсра заблокировала Инну Молодцову. И первые сетболы заработали тоже турчанки. Перелом внесла Мина Томич: мощная атака из «двойки» и блок там же. 26:25. А довели партию до победы все та же Молодцова и Екатерина Сильченкова, прошившая двойной блок. 28:26.

Третья партия стала зеркальным отражением второй – в роли догоняющего здесь находились уже южненские волейболистки, первыми завоевали сетбол, но победу праздновал соперник - 26:24. За «Сарыером» осталась и заключительная партия.

3:1 – победа турецкой команды. Но более важные поединки у «Химика» впереди. Ближайшие, напомним, в 1/16 финала Кубка ЕКВ с МСК «Тырговиште»: 11 января в Румынии, 26-го – в Южном, также в 18.00.