Сегодня расскажем о самом результативном игроке усть-каменогорской команды, который претендует и на звание самого результативного игрока Национальной лиги Казахстана, лучшем игроке Украины 1992-1993 г.р., воспитаннике винницкого волейбола. Знакомьтесь - диагональный Василий Тупчий.

- Почему ты выбрал именно волейбол, а не другой вид спорта?

- Да вообще, получилось чисто случайно. Старшая сестра начала ходить на волейбол, это я был в 5 классе, так как меня не было с кем оставить дома и вот я ходил с ней полтора года, просто смотрел как они тренировались. Потом набрали мальчиков моего возраста, и уже я сам начал тренироваться.

- Кого из наставников считаешь тем, кто действительно дал путёвку в большой волейбол?

- Это мой первый тренер Лищук Адольф Георгиевич. Его уже нет среди нас. Он воспитал во мне качества, присущие спортсмену. Дал толчок в большой спорт.

- Расскажи о своей карьере и достижениях?

- Изначально я выступал в чемпионате в Винницкой области среди юниоров. Там занимали призовые места. Потом меня забрали в Киевский спортивный интернат, где мы коллективом этой школы заняли первое место на чемпионате Украины среди юниоров. Далее пригласили в профессиональный клуб города Винницы - это была первая лига. С ними завоевали бронзу. Вышли в высшую лигу, там я отыграл два сезона подряд - были серебряными призёрами. И более серьёзное предложение было - меня пригласили в "Химпром" (г. Сумы). Там я играл с Сергеем Гуменюк. Мы стали вторыми на Кубке Украины, серебро в чемпионате Украины. Выступал за молодёжную сборную Украины на чемпионате Европы, в отборочном туре на чемпионат мира. В прошлом сезоне я приехал в Казахстан выступать за уральский "Конденсат-ЖайыкМунай", а в этом сезоне я в "Алтае".

Tupchiy

- Как из украинской лиги ты перешёл в казахстанскую лигу?

- Тренер Игорь Никольченко меня как-то нашел, предложил, но так как у меня ещё был год контракта с "Химпромом" - они меня не отпускали, но как-то договорились и я приехал в Казахстан.

- Отличается ли уровень игроков "Алтая" от предыдущих твоих клубов?

- Сейчас уже да. На Украине все разъехались. А с Уральском, наверное, да, потому что мы не сильно хорошо выступали, а с "Алтаем" лучше, это наверное за счёт того, что у нас хороший коллектив, дружный! В результате играем хорошо.

- То есть тебе комфортнее в "Алтае", чем в "Конденсате"?

- Да. Ребята более дружные. Компания у нас отличная. Если отдыхаем где-то - мы постоянно вместе. Это много значит. Если коллектива нет, то и игры не будет!

Altay team

- Можешь рассказать о самой важной игре за твою игровую деятельность?

- Это было на Кубке Украины. Мы играли с фаворитом за выход финал. Было по партиям 2:2. В пятом сете я вышел на подачу, получилось несколько "эйсов". Это для меня самая запоминающаяся игра.

- Большой спорт... Волейбол... Интересно, есть у тебя образование?

- Да! У меня два высших образования: автомеханик и экономист.

- Есть ли кумиры в волейболе?

- Сергей Тетюхин, который играет за "Белгород".

- Есть какие-то любимые занятия кроме волейбола?

- Наверное, тренажёрный зал. Пойти покачаться для себя - это моё хобби (смеётся). А так ребёнок, семья есть.

Vasiliy Tupchiy

- Расскажешь о семье?

- Да. С женой познакомился лет 8 назад. Поженились в 21 год, в 22 - у меня родилась дочь. Они постоянно со мной и в Уральске, и в Сумах. Мне бы одному тяжело было бы здесь, жена морально поддерживает. Есть старшая сестра. живёт в Виннице, сын у неё. Работает как и все. Мама. Очень скучаю по ним.

- Как родные относятся к твоей деятельности, к постоянным переездам?

- Не хотят, чтобы я уезжал, потому что не видимся по 9-10 месяцев. Хорошо что мы живём в XXI веке, есть интернет. Разговариваем по скайпу. Это помогает!

- Не хочешь вернуться на Украину?

- Просто по дому, по маме сильно скучаю. А так… Что там делать? Нужно зарабатывать!

Tupchiy

- Как тебе Усть-Каменогорск? Что можешь сказать о болельщиках?

- Усть-Каменогорск - город отличный. Мне здесь более комфортно, больше нравится, чем в Уральске. По поводу зрителей, очень мало на волейбол ходят, хотя у вас залы хорошие. В Украине, например, нет таких залов. Может, единицы. А в Казахстане практически в каждом городе, где есть волейбольный клуб, хороший зал. А люди не любят волейбол, не знаю. Ещё, наверное, в Павлодаре, чуть-чуть чувствуется зритель... И то, когда местная команда выступает. Не знаю, как в Усть-Каменогорске будут ходить... Нужно делать рекламу... Время проведения матчей такое - утром люди на работе, вечером более или менее приходят на местную команду.

- Как ты считаешь, чем можно мотивировать молодое поколение на занятие волейболом и вообще спортом?

- Для этого нужно создать хорошие условия, чтобы люди приходили смотрели, организовывать какие-то показательные матчи, кому-то из 30 человек понравится - они начнут заниматься. Создать спортивные школы. Допустим, когда я пришёл в первый раз на волейбол мне подарили мяч и фирменную футболку - это для меня был такой восторг, приятно получить от спортсменов подарки.

По материалам VKsport.kz