Интервью украинской волейболистки азербайджанского клуба «Азерйол» Анны Степанюк

- В «Челендж-раунде» Кубка CEV вы отстранили от борьбы «Новару». Вы стали героиней этих игр, бомбардиром обеих встреч, набрали в первом матче 20, во втором 17 очков. Ждали от себя такого результата?

- Нельзя называть героем одного человека, так как мы одна команда и без остальных игроков я в одиночку ничего бы не сделала. Ждала ли я от себя такого результата? Не могу ответить на этот вопрос (смеётся). Мы просто играли, а результат как говорится очевиден.

- Вы надеялись после жеребьёвки пройти перешедшего в Кубок CEV из Лиги чемпионов вице-чемпиона Италии «Новару»?

- Честно говоря, когда мы узнали, что будем играть с «Новарой» у нас возникло некоторое внутреннее беспокойство, так как эта команда входит в «тройку» сильнейших клубов Италии. В «Новаре» собраны хорошие и известные игроки. Игры были очень тяжёлыми, особенно гостевая встреча. Главным для нас было показать свою игру, если даже мы проиграем.

Azeryol Stepanuk

- В Баку вы легко переиграли «Новару» со счётом 3:1, а в матче, состоявшемся в Италии, сценарий изменился. Вы сравняли счёт во втором сете, но не смогли выиграть ещё один сет, чтобы избежать «Золотого сета». Что вам помешало?

- Я не сказала бы, что мы легко победили дома. Но согласна, эта игра была легче по сравнению с гостевым матчем. В Украине есть такая поговорка: Дома и родные стены помогают! В Италии в зале атмосфера была совсем другой. Атмосфера, созданная 1100 болельщиками, возможно, «сломала» нас в определённые моменты игры. В такой момент важнее всего было слушать тренера и выполнять его поручения. Мы собрали все силы для того, чтобы добиться хорошего результата. Думаю, что в этот момент нам помогла сплочённость команды.

- Интересно, что вы проиграли ответный матч со счётом 1:3, но вели в счёте на протяжении всего «Золотого сета». Что изменилось перед этим сетом?

- Все мы были уставшими, но наши желания пересилили усталость. Наше стремление к победе было сильнее усталости. Решающий сет мы провели увереннее «Новары» и это придало нам сил. Мы выполнили поручения тренера и победили.

- Вы уже закрепились в основном составе «Азерйола». Какую роль сыграл в этом Зия Раджабов, возглавивший команду некоторое время назад?

- Попасть в основной состав сразу после перехода в новую команду удаётся отнюдь не всегда. Для этого нужно время и терпение. Я стала потихоньку нащупывать игру команды, и в один прекрасный день Зия Раджабов поверил в меня. Сейчас для меня главное не потерять его доверие.

Stepanuk AZeryol team

- На старте Кубка CEV вы проиграли в Румынии «Торговице» со счётом 0:3. После этого многие начали думать, что «Азерйол» прекратит борьбу на ранней стадии еврокубка. Интересно, за счёт чего дошла до полуфинала команда, построенная из синтеза молодёжи с опытными игроками? Это входило первоначально в ваши планы?

- Могу сказать, что это была всего лишь первая игра. Да, действительно после того проигрыша в нас мало кто верил. Но внутри команды мы верили друг в друга и это главное. И мы верили в главного тренера, и он верил в нас. Это привело нас к трудной, но упоительной победе.

- В полуфинале вы встретитесь с краснодарским «Динамо». Как оцениваете шансы?

- Это не рядовая команда. В её составе есть очень хорошие игроки. Но как видите, нам тоже удаётся проявить характер. Думаю, что нам удастся оказать достойное сопротивление.

- «Динамо» всегда считалось трудным и нежелательным соперником для азербайджанских клубов. В прошлом году именно россиянки преградили дорогу в финал Кубка CEV уже прекратившей существование «Рабите». Как это повлияет на вас и может ли увеличить преимущество соперника?

- У нас хорошая команда. Нельзя ещё до выхода на площадку отдать преимущество сопернику из-за того, что это «Динамо». Если мы не будем смотреть, кто находится в лагере соперника и сможем вновь показать ту игру, благодаря которой дошли до полуфинала, то у нас будет шанс выйти в финал и доказать, что азербайджанские клубы не боятся «Динамо».

Azeryol team Baku

- Любая команда, дошедшая до полуфинала, мечтает выйти в финал. Наверное, вы тоже мечтаете об этом...

- Глупо играть, не мечтая о финале. Именно такие мечты приводят человека к долгожданным победам.

- Какую роль может сыграть чемпионат Азербайджана в вашем прогрессе как молодой и перспективной волейболистки?

- В Азербайджане волейбол развит на хорошем уровне. Здесь есть большие перспективы. В вашей стране волейболу уделяется большое внимание. Так что я считаю Азербайджан страной, где могу построить хорошую карьеру. Это многое даёт спортсменам, и в частности молодёжи.

- Вы родились в Украине и играли в чемпионате этой страны. Чем отличаются чемпионаты Украины и Азербайджана?

- Украинский волейбол нельзя сравнивать с азербайджанским. У нас отдаётся предпочтение местным игрокам, которых начинают выращивать с детства. А у вас по-другому (смеётся). Поэтому сравнивать было бы неуместно.

Stepanuk Kontinium

- Какова ваша цель в чемпионате Азербайджана? Какое место будет считаться успехом для «Азерйола»?

- Все хотят занять первое место. Мы тоже хотим именно этого.

- Но в плане ситуации в турнирной таблице в это немного не верится...

- Почему не верится? Я думаю иначе. Наши соперники в чемпионате очень сильны. Но результаты показывают, что и мы не слабы и достойны того, чтобы добиться хороших результатов.

- В заключение хотелось бы узнать ваше общее мнение об Азербайджане. Нравятся ли вам наши обычаи, национальная кухня и Баку?

- Баку очень красивый город. Он открывает большие возможности перед человеком. Ваши обычаи и праздники очень интересны мне. Я часто расспрашиваю об этом окружающих. Для меня здесь всё ново и я готова глубоко изучить всё это. Ваши блюда и особенно сладости очень вкусные. Хочу, чтобы мои родители приехали сюда и увидели всё своими глазами. Думаю, что Азербайджан понравится и им.

Stepanuk Azerbaijan

По материалам apasport.az