Президент Федерации волейбола Украины Михаил Мельник считает, что за тренером национальной мужской сборной Угисом Крастиньшем будут охотиться другие сборные и богатые клубы. Во время интервью функционер рассказал, какие у него отношения с наставником, а также о том, как проходило его назначение.

"Угис Крастиньш – это один из лучших тренеров. Я очень боюсь, что скоро он покинет нашу сборную. Очень много других сборных и богатых клубов будут за ним охотиться. Это тренер новой формации. Он стажировался в США, во Франции, в Германии. Это человек, который знает очень много языков, дружит с компьютером, игроками. Как к тренеру у меня вообще к нему нет никаких претензий.

Между нами иногда возникали некоторые, так скажем, «терки». Ему то не тот самолет, то не тот рейс. Я ему сказал: "Угис, если ты такой богатый, то покупай чартер". Несколько лет назад мы вообще по 36 часов добирались на автобусе, форма была на два размера больше, поэтому исходим из того, что есть. Но как тренер он очень сильный. Думаю, что сейчас он себя покажет на Унверсиаде, которая скоро стартует в Тайбэе.

Назначение Угиса было очень непростым. Потому что в Министерстве спорта сказали: «У него нет копии украинского паспорта, и мы не можем его назначить». Так у него и не может быть этой копии, ведь он гражданин Латвии. Но там свои «совковые» формальности, еле удалось это провернуть.

С Крастиньшем мы еще много чего выиграем, если его не заберут куда-то".