С уходом ряда игроков «Химика» центральная блокирующая Дарья ДРОЗД стала одной из самых опытных волейболисток клуба.

А в новом сезоне, куда «Химик» вступает как никогда омолодившимся, опыт приобретает едва ли не первостепенное значение. У Дарьи в этом смысле все в ажуре. Летом она, например, впервые сыграла во Всемирной Универсиаде, проведя шесть матчей в основном составе. Само собой, вышла она в основном составе и «Химика» в первом матче сезона – за Суперкубок Украины, завершившейся непростой, тринадцатой по счету, победой южненской команды в национальных соревнованиях. С этой темы мы и начали нашу беседу.

ПУТЬ К ПЕРВОЙ ПОБЕДЕ

- Даша, правду говорят, что первые матчи сезона очень волнительны. Так ли это?

- Да, волнение действительно было, но не потому, что это был первый матч, а потому, что у нас обновилась команда, команда еще не сыграна так, как хотелось бы – у нас еще много работы в этом отношении.

- Как показало развитие событий, волнение было оправдано, не так ли?

- Да, все пошло не так, как планировалось. Планы были совершенно другие: скоростная игра в нападении, цепкая  защита, сильная подача, но все пошло кардинально в другую сторону.

- И, наверное, каждый игрок может на себя ответственность в связи с этим?

- Да. Нельзя сказать, что кто-то один плохо сыграл. Все не сыграли так, как должны были бы – я бы сказала так.

- Переворот в сознании произошел уже после поражения во второй партии, когда тренер серьезно поговорил с командой…

- Переворот произошел не поэтому, а потому что каждый игрок понимал, что матч, сам по себе, очень ответственный – это не чемпионат, где, в случае чего, можно будет исправить положение. Тут все решалось в одном матче.

daria drozd

- Можно ли сказать, что уже в третьей и четвертой партиях «Химик» демонстрировал эпизодами хороший уровень?

- Скорее, это можно сказать уже о концовке четвертой партии. Да и в целом четвертая партия в нашем исполнении была такой, какой должна быть.

- Что скажете о «Галычанке» по сравнению с прошлым сезоном?

- Если говорить конкретно по этому матчу, было видно, что тернопольские волейболистки очень хотели победить. Они явно хотели воспользоваться шансом обыграть омолодившийся «Химик». В составе соперника также, как и у нас, одна молодежь, за исключением Елены Туркулы. С ее возвращением в строй «Галычанка», конечно, усилится. И эта команда будет одним из наших конкурентов в борьбе за чемпионский титул.

Вообще, уверена, что, учитывая наши потери, у наших соперников желание победить многолетнего чемпиона, будет еще больше, чем раньше. «Химик» омолодился и поэтому я настраиваюсь на борьбу в каждом туре, в каждом матче.

- Кроме того, что «Химик» стал обладателем Суперкубка, четыре игрока клуба завоевали индивидуальные награды. В том числе и вы. Насколько я понимаю, это первая для вас индивидуальная награда в карьере?

- Ну да, давно не было. Последний раз - в детстве (смеется). Что сказать за эти награды? За такую игру, как мы показали в матче Суперкубке, на мой взгляд, не стоило их. Может, очень самокритично, но, по крайней мере, я сыграла не лучшим образом.

Вообще, на мой взгляд, в таком матче, вообще, достаточно давать один приз – самому ценному игроку.

НЕЗАБЫВАЕМАЯ УНИВЕРСИАДА

- Первым турниром в сезоне для вас стала Всемирная Универсиада. Первый вызов в сборную, пусть и в студенческую, первая Универсиада. Поделитесь впечатлениями.

- В плане организации все было замечательно. К нам относились очень внимательно. Отличные залы, настоящая спортивная атмосфера во время самих матчей. Прием был очень теплым. Волонтеры искренне радовались за нас, и многие из них до сих пор пишут нам в соцсетях, присылают фотографии, желают удачи в дальнейших соревнованиях, благодарят за игру, несмотря даже на то, что мы обыграли команду-хозяйку Универсиады.

Что касается игровой стороны, то сила наших соперников увеличивалась по ходу соревнований. Ах, если бы еще нам сборная России попалась чуть позже – в финале – было бы, вообще, отлично. Но, в любом случае, получили отличный опыт.

Очень запомнилась четвертьфинальная игра со сборной Франции, когда мы, можно сказать, унесли ноги, проигрывая по ходу матча. Это сумасшедший накал страстей, буря эмоций. В этой игре сборная в полной мере проявила командный дух.

- Не ожидали от соперника такой прыти?

- Ожидали. Изначально рассматривали французскую сборную как серьезного соперника. Но сначала игра не пошла. А потом мы поняли, что, если мы сейчас ничего не сделаем, если сейчас не заиграем, то собираем манатки и домой (улыбается). И это случилось у всех игроков команды в один миг. Заиграли на полную. И у нас все получилось.

- Какова основная составляющая победы? Командный дух?

- Командный дух, большое желание победить. Единая цель. Тот случай, когда команда объединилась в стремлении добиться успеха. Наличие цели, кстати, очень весома, на мой взгляд, составляющая. Без нее никак. И к ней идти, а не топать еле-еле. Цель всегда надо визуализировать и, если можно так сказать, расталкивать всех на своем пути к ней.

- Как рассказывал Андрей Романович, в решающей партии, которая была выиграна со счета 15:12, именно вы заработали победные очки…

(задумавшись)- А, да парочку мячей отблокировала, и забила еще. Просто выхода другого не было(улыбается). Раз доверили – надо оправдывать. В отдельных эпизодах рассчитываешь только на себя, хотя за спиной, понятное дело, есть партнерши. Если сейчас я это не сделаю, у кого-то в этом же эпизоде тоже может что-то не получится, поэтому надо успеть, надо дойти ногами и добить до пола. Без вариантов.

- Далее игра с заведомым фаворитом всех соревнований - сборной России - за выход в финал. Проиграли 0:3…

- Мы знали, что эта команда сильнее нашей. Но мы серьезно готовились, соперник был разобран по косточкам: мы знали, что и в какой ситуации делать – и в плане блокирования, и в плане защиты, и в плане атаки. Но накануне у нас было пять тяжелейших партий в матче со сборной Франции и потому, скорее всего, нам не хватило сил. Не могу утверждать, что мы бы выиграли у сборной России, но будь мы свежее, могли бы показать более достойную борьбу. Обидно. Но, в любом случае, это опыт.

- «Бронзовый» матч с Китайским Тайбэем также вышел непростым?

- Еще как. У этой команды необычная манера игры. У нас, например, связующая пытается на разрыве сыграть, волейболистки же соперника бегут в одну точку и поди разберись, кто будет атаковать. Для себя сделал такой вывод. Заработать блоком очки не вариант, потому что для этих игроков отскоков не существует: они тащат все, что отскакивает на их сторону от блока. Поэтому отталкивались от защиты: смягчить, подобрать, добить. Тогда все получилось.

khimik

- И вот он момент победы…

- Я пошла в «забег», но Маришка Дегтярева сбросила. И все… Пелена, счастье. Запрыгали, как сумасшедшие. Обнимались, целовались. «Бронза» - тоже хорошая медаль. Но важнее, как мне кажется, те эмоции, которые пережил в миг победы.

- Рассматриваете ли вы, выступление в студенческой сборной как шаг в национальную сборную?

- Для меня это точно шаг вперед в карьере. Скажем так. А играть или не играть в сборной – это решать главному тренеру команды. Честно говоря, на сборной Украины не зацикливаюсь, просто стараюсь работать над собой, чтобы прибавить во всех элементах.

КРАСКИ ЧЕМПИОНСКОГО СЕЗОНА

- Уже стартовал сезон новый. А что стало для вас самым ярким событием сезона предыдущего?

- Во-первых, игры Лиги чемпионов. Несмотря на результат, считаю, что мы хорошо сыграли. Пять партий в Южном, пять – в Краснодаре. Чего-то не хватило. Совсем немного. Это были интересные матчи, интересное соперничество. Также, как и соперничество с «Тырговиште» в Кубке ЕКВ. Проигрывали в Румынии 0:2, выиграли в пяти сетах, в Южном – почти наоборот: выигрывали 2:0, но все вновь решалось на тай-брейке. Даже сложно сказать, что мы оказались лучше. Немного везения, поддержка болельщиков, которые нас гнали вперед, характер. Собрали все силы в кулак и победили (15:13 – в пятой партии. – пресс-служба).

- Поражение в игре с «Визурой» - самое большое разочарование сезона…

- Мы играли один матч, без права на ошибку. Было бы две игры, как положено, наверняка, наша дуэль закончилась бы по-другому. Но, как бы то ни было, мы не имели права играть так, как мы сыграли в этом единственном матче. А сыграли мы очень плохо. Не показали борьбы. Я считаю, что «Визура» была нам по силам.

- Тем не менее, сезон закончился на мажорной ноте. Второй чемпионский титул для вас, седьмой – для команды

- Две победы в чемпионате не так уже и много. Но, каким бы ни было по счету чемпионство, все равно, это приятно, это круто. Может, ощущения и те же самые, что и в первый раз, но в тех же ярких красках.

СЕМЕЙНАЯ ПОБЕДА

- Вас на матчах практически всегда поддерживают ваши близкие люди, в частности ваша дочка Милана. Насколько ощущаете эту поддержку на площадке?

 - Мне нравится, что она рядом, что она смотрит, может, когда-то возьмет пример с меня. Возможно, правда, иногда и отвлекает. Но всегда, особенно на важных матчах, стараюсь полностью сконцентрироваться на самой игре. Иногда, когда иду на замену даю «пять» - ей и ее подружкам – наши маленьким болельщицам.

- Можно ли сказать, что ваша медаль - это победа и вашей семьи?

- Да-а. У меня золотой ребенок, она понимает, что маме надо дома отдыхать после тренировки. Помогает, чем поможет, и по домашнему хозяйству. Мамина дочка (улыбается).

- Видите ее в будущем спортсменкой?

- У меня двоякое чувство по этому поводу. Мне бы хотелось, чтобы она играла, может даже, и в волейбол. Но, зная ее характер, вижу два вариант развития событий. Либо она станет классной спортсменкой, либо скажет не хочу, как только у нее что-то не будет получаться.

- У вас и муж спортсмен…

- Да, Сергей занимается триатлоном, раньше входил в сборную Украины, сейчас в большей степени выступает в любительских соревнованиях, тренирует детей в одном из спортивных клубов Запорожья. Непосредственно в спорте помогает мне в психологическом плане: чтобы не торопилась, чтобы не суетилась. Конечно, я прислушиваюсь.

daria drozd

ПЕРЕД СТАРТОМ

- Поговорим о стартующем сезоне. Кто в числе основных конкурентов «Химика»?

- Как я уже говорила в начале беседы, «Галычанка», эта команда постоянно в числе соискателей наград. Винницкий «Билозгар» во главе с Юлией Якушевой после завоевания «серебра» захочет, как минимум, повторить свой успех. Не знаю, будет ли в числе этих команд «Орбита», куда вернулась Оля Леженкина, а в качестве консультанта - Владимир Бузаев. Наверняка будет претендовать на медали «Волынь», у которой более-менее стабильный состав в последние годы.

- В первом туре «Химик» будет соперничать со столичным «Фаворитом» - новичком Суперлиги. Что знаете о нем?

- Знаю, что эта команда победила в высшей лиге, а в межсезонье у нее возникли финансовые трудности. Насколько это отразилось на команде, сложно сказать. В любом случае, недооценки с нашей стороны не будет.

- Первые домашние игры – это что-то особенное?

- Да, хочется уже наконец сыграть официальные игры на своей площадке, перед своими болельщиками. Тем более, что мы уже полгода не радовали их своей игрой. Надеюсь, они соскучились по волейболу. Мы уж так точно по нашим зрителям соскучились.

Перед новой встречей есть небольшое волнение. Не хочется никого разочаровывать своей игрой, хочется приносить только позитивные эмоции, прививать, насколько это возможно, любовь к этому виду спорта.

- В команде новая основная связующая – 20-летняя Елена Напалкова. Как думаете, справится с ответственностью?

- Я лично в Лене не сомневаюсь. Все у нас будет хорошо. У меня с ней в плане сыгранности многое получается. Конечно, Лене не хватает опыта. Но это дело времени. И до еврокубков, которые начнутся аж в декабре, думаю, что мы успеем сыграться.

- Как влилось в состав молодое пополнение – 16-17-летние волейболистки?

- У нас в команде дружелюбная, можно сказать, семейная атмосфера, поэтому приняли хорошо – по-другому и быть не могло. Надеюсь, что Настя Маевская, которая также играет в третьей зоне, будет прогрессировать, и в скором времени составит мне конкуренцию. Подсказываю ей, если вижу какие-то ошибки в ее действиях. Прислушивается. Не все еще у девчонок получается, но они очень стараются. Хотелось бы, чтобы уже они уже по ходу сезона нам помогали. Они нам нужны, впрочем, как и мы им. Нам нужно, чтобы они росли, потому что, если не будет конкуренции на тренировках, нам сложно будет прогрессировать.

- Логичный вопрос, ответ на который примерно известен, но все же. Цели на сезон…

- Чемпионство – однозначно. Суперкубок уже наш. Естественно, и Кубок Украины надо брать. В еврокубке нацеливаемся пройти как можно дальше.