MVP (Most Valuable Player) - это титул, присуждаемый самому ценному игроку. Три таких титула кряду получил за последние полгода центральный блокирующий харьковского «Локомотива» и сборной Украины Максим Дрозд. Это своеобразный волейбольный рекорд в плане индивидуальных показателей. Об этом и не только в интервью в харьковским блокирующим.

- Три награды лучшего игрока на трех стартах — два с клубом и один титул в составе сборной — по итогам Евролиги. Как это быть все время лучшим?

- Лично я себя не определяю, как лучшего, поскольку волейбол — командный вид спорта. А это значит, что для этого титула все сделала именно команда. Здесь я себя не выделяю. Мне просто повезло с партнерами и тренерами. Вот такой результат и получился. Везение нельзя исключать. Где-то больше передач получил, смог их реализовать — вот так и сложилось.

- Какой из трех титулов наиболее весомый?

- Наверно на Евролиге. Получить такой титул на евроарене всегда почетно и приятно.

- А не обидно, что Евролигу выиграли, а тут формат поменялся?

- Это решение от нас не зависит. Все равно победа в Евролиге — это успех. Причем, первый такой успех для нашей сборной. Главное, что мы вынесли из этой победы: мы можем выигрывать, показывать хороший волейбол, победный результат. Успех в Евролиге расцениваю как стимул, чтобы дальше идти к победам на высоком уровне. И хотелось бы, чтобы у сборной была возможность расти дальше и добиваться результата.

maksim drozd

- Прошлогодний чемпионат получился для «Локомотива» одним из самых сложных в истории по организационно-финансовым причинам, была сорвана предсезонная подготовка. Как удавалось держать игровой темп, когда вот так вот «лихорадит»?

- Главное в таком случае, просто делать свою работу. Руководство клуба во главе с Виктором Николаевичем Остапчуком и Евгением Васильевичем Щербиной предприняли все усилия, чтобы на нас это не сказывалось. Безусловно, мы понимали ситуацию, но опускать руки просто не имели права. Да, проиграли Кубок и Суперкубок. Но в конце сезона все же проявили характер, стали чемпионами. Как говорится, перетерпели, где-то на морально волевых, но чемпионство не отдали. И уже в этом сезоне в Суперкубке взяли реванш у «Баркома». Сегодня идем дальше, к следующим целям.

- По поводу следующих целей. Сыграны первые туры — с «Сердцем Подолья» из Винницы, а затем серия с львовским «Баркомом», которая началась матчем за Суперкубок и продолжилась во втором туре чемпионата. Как оцениваешь старт сезона?

- У нас значительно изменился состав команды, и должен признать, что еще мы не вышли на свой максимум. Это было видно в первых играх с «Сердцем Подолья». Но считаю, что с винницкой командой мы хорошо сыграли. Взяли шесть очков и, причем, в игре с соперником, который не является слабой командой, несмотря на статус дебютанта. Там собраны хорошие игроки. Что же касается игры за Суперкубок, то самое главное было выйти и сыграть так, как можем. В прошлом году мы просто перегорели в матче с «Баркомом» за этот трофей. В нынешней игре мы вышли с нужным настроем. Важно. что предварительно разобрали команду, учли все тонкости и особенности соперника, и использовали все свои сильные стороны для победы.

- Но в рамках чемпионата противостояние с львовской командой продолжилось…

- В первой игре, надо отдать должное сопернику. «Барком» — сильная команда. А вот мы допустили много своих ошибок. За счет этого и проиграли. А «Барком»  воспользовался всеми нашими недочетами и выиграл этот матч на тай-брейке. Но во второй день получилось наоборот. Они немного расслабились после победы, а мы были заряжены на игру. У нас была спортивная злость за досадное поражение. Мы должны были доказать, что победа в Суперкубке — это не случайность. Но чемпионат — долгий турнирный путь. Сейчас только-только все начинается. И кто будет сильнее — время покажет.

lokomotiv

- Вопрос по партнерам в команде. Пришли новые игроки, и один из них связующий. А это всегда было и будет в волейболе одно из ключевых амплуа. Я говорю о Юрии Синице. Есть какие-то корректировки по игре или в уже в основном взаимопонимание найдено?

- Никаких проблем не вижу. Все остальное — наша, инсайдерская информация. Я думаю, что показательный момент в этом плане — игра за Суперкубок. Там все у нас получилось, начали встречаться в передаче, нашли общий язык в этом плане. Проблем я не вижу. Наоборот,отмечу что очень быстро сыгрались.

- И еще об одном игровом моменте хотелось бы спросить. Сегодня у игроков «Локомотива» в целом появились разнообразные сложные подачи. И у тебя в том числе — агрессивная, силовая. Как оцениваешь сам этот элемент?

- Пока что, еще далеко до идеала. У меня она была когда-то, но потом из-за проблем со спиной и плечом пришлось от нее отказаться. Но вот в последнее время почувствовал, что снова могу взять эту подачу на вооружение. Да и тренеры одобрили это. Да, пока она еще бывать летит не так, как хотелось бы. Но тренеры настаивают, чтобы я продолжал над ней работать, поскольку она того стоит. Да я и сам вижу, что сопернику она приносит проблемы, так что будем работать и дальше.

- Возвращаясь к чемпионату, надо отметить, что в рамках третьего тура «Локомотив» сыграет в МХП «Винницей» на ее площадке. В этом сезоне «Винница» рассматривается как один из кандидатов на медали, и даже как один из серьезных конкурентов за «золото». Как видится этот соперник накануне встречи в рамках чемпионата?

- «Винница» усилила свой игровой и тренерский состав. Многих волейболистов, которые играют сегодня в этой команде, я лично хорошо знаю. Это талантливые волейболисты. Команда сильная и никакой недооценки соперника быть не может.

- Может ли «Винница» оттеснить «Барком» на третью строчку в плане борьбы за чемпионский титул?

- Скорее всего ответ на этот вопрос можно будет получить после их очной встречи. До этого все это лишь предположения.

- И напоследок вопрос о Кубке Украины. Кокуренты «Локомотива» и «Баркома» уже определены. С кем хотелось бы сражаться за Кубок в этом сезоне?

- Все соперники достойны и простых побед на таком этапе ждать нам не приходиться. Очень хочется, чтобы повторился прошлогодний финал «Локомотив» — «Барком-Кажаны». У нас еще есть «должок» за прошлогоднее поражение в Кубке страны. Поэтому мне бы хотелось, чтобы финал был именно такой.

lokomotiv