Следующий в рубрике #нашиукраинцы – центральный блокирующий Константин Рябуха.

Украинским болельщикам Константин хорошо известен выступлениями за харьковский «Локомотив», в котором он провел долгое время.

Ryabukha Lokomotiv Kharkov

Сезон 2013\14 для Рябухи был последним в Харькове и, завоевав в очередной раз золотую медаль украинской Суперлиги, отправился покорять греческий чемпионат. Но, к сожалению, в команде под названием «Орестиадас» центральный блокирующий не задержался.  И сезон 2014\15 продолжил в казахстанском клубе «ТНК Казхром», где на тот момент уже было два украинца – центральный блокирующий Андрей Левченко и связующий Дмитрий Долгополов. Текущий сезон Константин Рябуха проводит в том же Казахстане, но уже в другой команде – «Динамо-Казыгурт», город Шымкент. Команда в сезоне 2014\15 стала победителем «Высшей Лиги А», тем самым завоевала путевку в национальную Лигу страны.

Константин очень общительный и открытый человек, и любезно согласился ответить на несколько наших вопросов.

- Константин, для начала, хочу поздравить Вас с рождением доченьки! Здоровья ей и её родителям!)

- Спасибо :)

- Вы были долгое время в Харькове, потом поехали ненадолго в Грецию, сейчас второй год в Казахстане – жизнь кипит! Столько команд! Как долго привыкаете к новой команде?

- Да, Харькову я отдал большую часть своей спортивной карьеры... Спасибо за Всё! В первую очередь болельщикам!!! Там были свои нюансы... Но самое главное - я не играл! И я всегда искал варианты уйти.

А привыкать к команде не надо! Нужно качественно выполнять свою работу, а всё само наладиться!

RYbukha Lokomotiv Kharkov

- Знали ли Вы, кого-то из коллег ранее? 

-  В Казахстане играет много украинцев... так что тут я знаю ВСЕХ!

- Вы там, к сожалению, без семьи. Нужно чем-то себя занимать. Как свободное время проводите?

- Да, этот сезон я без семьи и из-за этого еще тяжелее! Часть времени занимает тренировочный процесс. На этом стараюсь полностью сконцентрироваться и это чуть-чуть отвлекает. А остальное время стараюсь убить обыденными вещами – общаюсь с родными по скайпу, книги, фильмы, просмотр мирового волейбола и, конечно же, просмотр игр NBA. Обожаю баскетбол, но только NBA, но только после волейбола!

Ryabukha Dinamo Kazyrgut

- Где бы хотели ещё поиграть? В какой стране?

- Всегда мечтал поиграть в итальянском чемпионате. Но-но-но...везде есть свои сложности! ;-)

- Вы играли в казахстанском, греческом и украинском чемпионате – какой самый сильный лично для вас? и какой был сложный психологически и почему?

- Стиль игры отличается...в Греции менее силовой волейбол и акцент ставился на защиту и скорость. В Казахстане все ближе к волейболу СНГ. "Видишь мяч – бей сильнее". Но тут тоже всё не стоит на месте. Чемпионат прогрессирует! Приглашают специалистов и игроков с Европы! Но украинская диаспора пока рулит!

А психологически везде тяжело... ты не дома. Ты - легионер. И все валится на твои плечи – результат и тд.

Konstantin Ryabukha

- Следите за чемпионатом Украины сейчас? 

- За чемпионатом Украины я слежу. Очень не радует, что интриги нет. И уровень падает. Но всё же!

- Немного "провокационный" вопрос! Вас не позвали на Универсиаду в Южную Корею. Было обидно? Что чувствовали, когда ребята взяли серебряные медали и вместе с тем, звание мастера спорта международного класса (МСМК)?

-  Да, мне было обидно! И я этого не скрываю. К сожалению, волейбол такой вид спорта, когда тебя оценивают и твой успех зависит не только от твоих способностей как спортсмена, но и от личных симпатий. 

И я искренне рад за ребят и до конца верил, что они выиграют 1-е место! И поздравляю их с завоеванием серебряных медалей и званием МСМК!!!

Sbornaya Ukrainy Universiada Kazan 2013

- Скажите честно, о нашем сайте знаете? Читаете?) 

- Про Ваш сайт знаю. Постоянно слежу за Вашими новостями.

- Думаю будет глупо спрашивать соскучились ли за домом) скоро вернетесь к семье?

- За домом очень соскучился! Осталось совсем чуть-чуть – 4 игры и я увижу свою дочь и жену. Сейчас и живу этим!

Konstantin Rybukha

Команда volleyball.ua желает Константину успехов в оставшихся играх! Крепкого здоровья и, конечно же, по-быстрее вернуться домой!