15 декабря в Луцке капитан «Химика» Дарья СТЕПАНОВСКАЯ сыграла свой 500-й матч за южненскую команду, установив рекорд, аналогов которого в украинском волейболе уж точно не сыскать.

Суперюбилей Дарья отпраздновала в третьей игре 2-го этапа Кубка Украины с житомирским «Полесьем», победа в котором со счетом 3:0 принесла путевку в «Финал четырех». Свой первый матч за «Химик» Дарья СТЕПАНОВСКАЯ (в девичестве – ГОЛУБ) провела чуть больше 17-ти лет назад - 16 ноября 2001 года в Северодонецке против «Северодончанки», когда южненская команда сыграла свой первый матч в истории.

Прежде чем детализировать 500 матчей Дарьи СТЕПАНОВСКОЙ – об этом в отдельном материале, вспомним как же Дарья «дошла до жизни такой».

Началось все в 1996-м году, когда 10-летняя Дарья попала на тренировку к проводившему набор молодому южненскому тренеру Евгению НИКОЛАЕВУ. Попала и влюбилась… В волейбол. На долгие годы, а набор тот, к слову станет основой команды мастеров, организованной в 2001 году.

dariya stepanovskaya
1996-й. Одна из первых тренировок набора Евгения НИКОЛАЕВА. Дарья СТЕПАНОВСКАЯ (тогда еще ГОЛУБ) - третья слева

dariya stepanovskaya
Март 2001-го. Спустя четыре с половиной года после начала занятий волейболом. За восемь месяцев до старта в первой лиге. Дарья СТЕПАНОВСКАЯ - во втором ряду (в центре). Тренер команды - Евгений НИКОЛАЕВ 

Начал «Химик» свой путь на вершину с первой лиги. Из игроков его суждено было пройти только Дарье. Путь сложный и тернистый, где могли опуститься руки, но… Характер, трудолюбие и… чувство юмора помогали в сложные минуты. В 2006 году Дарья была выбрана капитаном – как говорится, по заслугам - она была уже опытным турнирным бойцом и лидером команды в свои без малого двадцать. Первый матч в качестве капитана Дарья провела за день до своего 20-летия.

dariya stepanovskaya

Путь на вершину был поначалу похож на американские горки. Стартовали в первой лиге, в 2003-м – вышли в «вышку», в 2004-м – вылетели из нее, в следующем году вернулись, а только через четыре – вышли в Суперлигу.

26 апреля 2009 года «Химик» победил луганскую «Искру» в присутствии руководителей Одесского припортового завода, поддерживавшего команду еще до того, как она стала профессиональной – директора ОПЗ Валерия ГОРБАТКО и его заместителя - Нусрета АБЛЯМИТОВА.

22 апреля 2011 года Дарья вместе с родной командой покорила новую высоту – стала чемпионкой Украины, впервые подняв над головой главный трофей украинского волейбола, а привел «Химик» к этому успеху ее первый тренер – Евгений НИКОЛАЕВ. Ровно через год она стала двукратной чемпионкой Украины, попутно повышая планку клубного рекорда по числу проведенного матчей за южненскую команду.

khimik
dariya stepanovskaya
22 апреля 2011 года. Одесса. Первое чемпионство "Химика" и Дарьи СТЕПАНОВСКОЙ

В 2012-м произошло еще одно знаменательное событие в карьере Дарьи – дебют в национальной сборной: 7 сентября в отборочном матче чемпионата Европы-2013 со сборной Греции (3:0). Она стала второй воспитанницей южненского волейбола – вслед за Мариной МАРЮХНИЧ (МАНЮК), сыгравшей за сборную Украины. За главную команду наша юбилярша сыграла 8 матчей – все в том же отборочном цикле.

В 2013 году Дарья решила взять паузу в карьере, в 2014-м – вернулась в «Химик», но сыграв четыре матча, ушла в декрет и 29 июня 2015 года стала счастливой мамой Артема Витальевича СТЕПАНОВСКОГО.

В 2016-м состоялось второе возвращение Дарьи СТЕПАНОВСКОЙ в родную команду, что символически совпало новой вехой в истории клуба - дебютом в сильнейшем клубном турнире Европы – Лиге чемпионов.

5 ноября 2017 года Дарья провела свой 450-й матч за «Химик», 15 декабря 2018-го – 500-й.

17 лет. 16 сезонов. 10 трофеев. 5 чемпионских титулов. 2 Кубка Украины. 3 Суперкубка Украины. 500 матчей. Легенда!

dariya stepanovskaya
Фото vc.khimik.com.ua