Центральная блокирующая женской сборной Украины Ирина Трушкина прокомментировала итоги жеребьёвки группового этапа чемпионата Европы-2019, специально для сайта volleyball.ua.

- Ирина, как вам итоги жеребьёвки?

- Я следила за жеребьёвкой в Стамбуле, с моей соседкой по комнате волейболисткой сборной Нидерландов Nicole Koolhaas (Ирина Трушкина находится в Стамбуле, где проведёт матч 3-го тура Лиги чемпионов - "Фенербахче" – "Бухарест" – прим. автора). Мы с интересом наблюдали, кто же кому выпадет. Если честно, хотели попасть в одну группу. Очень рада, что попали в группу В, где хозяева сборная Польши.

- Почему?

- Эта страна славиться большим количеством поклонников волейбола и в залах этой страны всегда "жарко".

- Что думаете по поводу соперников?

- Не могу сказать, что наша группа сильно сложная или нет. Да, Италия и Польша всегда считались грандами волейбола, но включая и их мы можем всем дать бой! А у Португалии и Словении мы обязаны выиграть. С Португалией мы играли в прошлой Золотой Лиге, а вот про Словению я не сильно наслышана. Думаю, нам по силам пройти в следующий раунд.

- Определили для себя "группу смерти"?

- Моё субъективное мнение - это группа A, не хотелось бы туда попасть.

iryna trushkina
Женская сборная Украины, Ирина Трушкина №3 \ фото: Николай Николаевич

Напомним, что женская сборная Украины попала в группу В, где ее соперниками стали - Польша, Италия, Бельгия, Португалия и Словения. Матчи группы В пройдут в Польше в городе Лодзь.

eurovolley 2019 woman

Первенство Европы пройдет с 23 августа по 8 сентября в Турции (город Анкара), Польше (город Лодзь), Венгрии (город Будапешт) и Словакии (город Братислава).

Ранее стали известны соперники и мужской сборной Украины. Подопечные Угиса Крастиньша попали в группу D, матчи которой состоятся в Нидерландах в городах Роттердам и Амстердам. Украинским волейболистам предстоит сыграть против сборных Нидерландов, Польши, Чехии, Эстонии и Черногории. Сам турнир пройдет с 12 по 29 сентября сразу в четырех странах - Франции, Словении, Бельгии и Нидерландах.