Сегодня в рубрике #нашиукраинцы ещё один молодой доигровщик - Дмитрий Шаврак.

Очень хорошо с ним знакомы харьковские болельщики так как большую часть своей спортивной карьеры Дмитрий провел в «Локомотиве». Сначала это была фарм-команда «Локо-Экспресс» под руководством Владимира Гудимы, затем Игоря Зяблицева и Анатолия Янущика. А вот в сезон 2013\14 Шаврак уже играл за основную команду «железнодорожников». Вот уже второй год Дмитрий прочно обосновался в итальянской Серии А2. А именно в команде под красивым название «Tuscania». Сейчас итальянский клуб занимает 4 место в чемпионате.

Tuscania Team

Несмотря на плотный график игр (поверьте, мы видели календарь чемпионата!), Дмитрий нашел немного времени дабы пообщаться с корреспонденткой volleyball.ua .

- Вы играете в итальянском чемпионате! Многие волейболисты, мечтают оказаться на Вашем месте! Расскажите об особенностях чемпионата? На что больше делается акцент? 

- К примеру, в Италии особенность чемпионата заключаются в том, что здесь все команды идут практически на одном уровне. Акцент в игре в основном делается на защиту и подачу. В Италии очень хорошая игра в защите. Нападение в Украине и России более силовое, а здесь более техническое.

- Вы два сезона назад были в основном составе «Локомотива». Отличается ли уровень игроков нынешнего клуба от вашего предыдущего? Всё-таки "Локо" чемпион страны уже много лет!

- Уровень украинского волейбола, конечно же, отличается от итальянского! Но их нельзя сравнивать – это абсолютно два разных чемпионата!

Dmytriy Shavrak

- Кого из украинских волейболистов встречали на протяжении сезона? 

- На протяжение сезона встречался с игроком бывшего Фаворита (прим. от автора команда украинской Суперлиги из города Лубны) - Стасниславом Корниенко.

- Как Вам итальянские болельщики? 

- Итальянские болельщики более импульсивные, по сравнению с украинскими! Переживают, настроены на игру и очень хотят видеть только хороший результат.

Fans of tuscania

- В каком чемпионате хотели бы ещё поиграть? 

- Это очень сложный вопрос! Хотелось бы сыграть в Польше и во Франции. И, конечно же, в лучших командах Италии.

- Как Ваш итальянский?) Посещаете курсы или в процессе общения с коллегами изучаете? 

- Мой итальянский на уровне среднего. Общаюсь в принципе без проблем, на сколько можно было выучить за два сезона.

- Италия очень красивая страна! Находите время на путешествия?

- К сожалению, времени на путешествия остается очень мало, так как имею очень загруженный график (тренировки, игры). Но все же по окончанию чемпионат надеюсь посетить несколько городов. На данный момент был в только паре из них. 

Dmytriy Shavrak

- Скучаете за родной страной? 

- Ну конечно! С одной стороны трудно, потому что там остались твои родственики, но с другой стороны время дает свое и ты привыкаешь к тому месту, где ты находишься.

- Следите за чемпионатом Украины?

- Да, когда появляется свободное время я иногда смотрю украинский чемпионат. Я провел не один год в нём и вырос на этом чемпионате! Очень хотелось бы, чтобы уровень Суперлиги Украины повышался!

Dmytriy Shavrak

Команда volleyball.ua благодарит Дмитрия за интервью и желает ему успехов и медалей итальянской Серии А2 и не только ;)