Она отправилась покорять другой континент, стала любимицей местных фанатов и выиграла там всевозможные турниры. О том, как украинская доигровщица Екатерина Сильченкова справляется с пристальным вниманием арабских болельщиков и кого считает лучшей волейболисткой мира, в интервью сайта volleyball.ua.

Выиграв в 2017 году все три украинских трофея (Суперкубок, Кубок Украины и национальный чемпионат - прим.автора), украинская волейболистка Екатерина Сильченкова покинула южненский "Химик" и стала игроком египетской команды "Аль Ахлы". За два сезона в Каире нападающая дважды стала чемпионкой Египта и обладательницей национального Кубка, два раза подряд завоевала золотые награды чемпионата Африки и один раз стала победительницей чемпионата Арабских стран.

ekaterina silchenkova
Екатерина Сильченкова №5

«АЛЬ АХЛЫ – ЭТО ЛУЧШИЙ КЛУБ ЕГИПТА!»

- Египет – это ваш первый заграничный опыт, верно?

- Да.

- Расскажите немного о чемпионате Египта – сколько команд, какие особенности.

- Чемпионат Египта очень слабый, в основном это 5 клубов, которые между собой конкурируют. Всего 12 команд, очень много молодых девчонок. В самом чемпионате особенностей как таковых нет, всё, как и в европейском волейболе. Есть один примечательный момент. Так как это мусульманская страна, люди часто молятся. Бывает так, что во время игры звучит молитва, и тогда матч останавливают на минуту, а потом он продолжается снова. Сначала для меня это было немного необычно, особенно когда идёт борьба и тут на тебе – перерыв. Помимо чемпионата Египта мы участвуем также в Арабском кубке – это игры между арабскими странами и Африканском кубке – это турнир среди стран Африки. Здесь уже уровень намного выше, ну и конечно интереснее играть!

- Уровень чемпионата в Египте выше, чем в Украине? 

- Я бы не сказала, что уровень чемпионата в Египте выше, чем в Украине.

- А что можете сказать о самом клубе "Al Ahly"? На каком уровне организация, условия? 

- "Al Ahly" – это самый титулованный и лучший клуб Египта. Организация на высшем уровне, тебе предоставляю все условия, как в бытовом, так и спортивном плане.

al ahly
"Аль Ахлы" \ фото: alahlyegypt.com

«НАШИ ДЕВУШКИ ВСЕГДА БЫЛИ САМЫМИ КРАСИВЫМИ»

- Судя по фото, местные болельщики чрезмерно активны и эмоциональны. Вас это не пугает? 

- Да, болельщики очень активные, здесь в Египте они очень любят этот клуб, знают всех игроков и тренеров. Сначала меня это немного испугало. На первой игре тренер мне сказал: "Сейчас придём в зал, и ты не пугайся, это нормально у нас всегда столько болельщиков в зале".  Но это только на арабском и африканском кубках. В местном чемпионате такое количество болельщиков разве что на финальных играх. Во время самой игры, мне присутствие болельщиков даже помогает – добавляет эмоций, ещё больше сил. Это классное чувство, когда слышишь такую поддержку.

egypt fans
Болельщики египетского клуба "Аль Ахлы" \ фото: alahlyegypt.com

- Существует некий стереотип, что арабские мужчины навязчивы, активно проявляют свою симпатию, особенно к девушкам славянского происхождения. Вы сталкивались чем-то подобным? 

- Здесь в Египте конечно к девушкам проявляют интерес, так как наши девушки всегда были самыми красивыми. Очень многие смотрят на тебя, как мужчины, так и женщины, прям проводят взглядами, иностранка всё-таки. Самые активные могут прокричать "Welcome to Cairo". Очень многие тебя узнают, хотят сфотографироваться с тобой.

- Как вам в целом живется в Египте? Отдых в отеле и повседневная жизнь всё-таки разные вещи.

- Я живу в Каире, а это на самом деле очень тяжёлый город. Это не Шарм-эль-Шейх, где море и пляжи. Тут очень много машин, пробки постоянно, ну и сам город очень грязный, бывают песчаные бури. Тут тебе сложно будет пройтись по улице и насладиться городом. Но у меня постоянные тренировки, так что особо гулять и некогда. 

- В инстаграм вы делились командными фотографиями с Сербии. Расскажите о цели поездки . 

- Мы там проводили тренировочный сбор и несколько игр с местными командами. Скоро начинаем играть Африканский Кубок, а это самый главный трофей в сезоне. 

Интервью состоялось 20 марта. А 25 марта команда Екатерины завоевала Африканский Кубок-2019!

medal
Золотая медаль Африканского Кубка-2019 \ фото: instagram.com/katerynasilchenkova/

«ВОСХИЩАЮСЬ ИГРОЙ ДЖОРДАН ЛАРСОН»

- Насколько я знаю, вы стараетесь следить за основными волейбольными турнирами – Лига чемпионов, чемпионат Мира, чемпионат Европы. Есть любимый клуб или сборная? 

- Да, я, конечно, стараюсь следить за всеми турнирами. Нравится итальянский клуб "Новара" и турецкий "Вакифбанк".

- А волейболист или волейболистка? 

- Восхищаюсь игрой Джордан Ларсон.

- За чемпионатом Украины следите? 

- Да, всегда читаю новости нашего чемпионата, по возможности, смотрю игры.

- Чего, по вашему мнению, не хватает Суперлиге Украины? 

- Наверное, финансирования.

al ahly
"Аль Ахлы" \ фото: alahlyegypt.com

«КАЖДАЯ ИГРА – НОВЫЙ ОПЫТ»

- Впереди ещё много игр, но если задуматься на данный момент, какой матч стал для вас самым запоминающимся?

- Не могу выделить какой-то один. Все они сыграли немало важную роль в моей карьере. Каждая игра – новый опыт. Все по-своему запоминаются!

- Кто из близких или тренеров сыграл важную роль в становлении вас как профессионального спортсмена? 

- Это мой первый тренер Санькова Зинаида Петровна. Благодаря ей, я начала заниматься волейболом и, в итоге, это стало моей любимой работой и всей жизнью в целом. Я очень благодарна ей, что когда-то она не дала мне бросить волейбол. И, конечно, все тренера, которые у меня были. Я также им благодарна, от каждого тренера я старалась подчеркнуть только самое хорошее.

zinaida sankova i ekaterina silchenkova
(в центре) Зинаида Санькова и Екатерина Сильченкова \ фото: www.mv.org.ua

- Представьте, что вы менеджер новой волейбольной команды с неограниченным бюджетом. Вы можете взять в состав любого игрока, любой страны - ваша стартовая семёрка.

- Если у тебя есть все деньги мира и самые топовые игроки – это ещё не значит, что у тебя команда, которая будет побеждать всех на свете! Надо ещё сделать из звёзд сплочённый коллектив. Но могу назвать семёрку, которая мне нравится: связующая – полячка Джоанна Волош, доигровщики – американка Джордан Ларсон и китаянка Жу Тин, диагональ – Паула Эгону, блокирующие – сербка Милена Рашич и американка Фолук Акинрадево, либеро – итальянка Моника де Дженнаро.

dream team
Лучшие игроки мира по версии Екатерины Сильченковой \ фото: fivb.com и imocovolley.it

Несколько дней назад стало известно, что Екатерина Сильченкова переедет в Европу. В сезоне 2019\20 украинка будет выступать в составе венгерской команды "Ясберень".

ДОСЬЕ

Екатерина СИЛЬЧЕНКОВА (РОСИК)

Амплуа: доигровщица (правша)
Дата рождения: 1 января 1991 года
Место рождения: Мелитополь (Украина)
Рост: 184 см
Первый тренер: Санькова Зинаида Петровна
Карьера: "Орбита-ЗНУ" Запорожье, "Химик" Южный (2015-2017), "Аль-Ахлы" Каир, Египет (2017-2019), "Ясберень" Венгрия (2019-2020).
Достижения: чемпионка Украины (2016, 2017), бронзовый призёр чемпионата Украины-2013, обладатель Кубка Украины (2016, 2017), бронзовый призёр Кубка Украины-2013, бронзовый призёр летней Универсиады-2017, чемпионка Египта (2018, 2019), победительница Кубка Египта (2018, 2019), чемпионка Африки (2018, 2019), чемпионка арабских стран (2018) и серебряный призёр Кубка арабских стран (2019).

ekaterina silchenkova
Екатерина Сильченкова \ фото: alahlyegypt.com