Волейболистки «Химика» Дарья СТЕПАНОВСКАЯ и Дарья ДРОЗД отметили Всемирный день здоровья вместе с учениками младших классов авторской школы Гузика города Южного.

Около 150-ти юных южненцев стали участниками своеобразного урока физкультуры, которые провели для них на стадионе многократные чемпионки Украины. Затем волейболистки были приглашены в спортивный зал школы, где их ждал приятный сюрприз…

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК

Для учеников начальной школы встреча с волейболистками команды, которая является 8-кратным чемпионом Украины, стала настоящим праздникам – нечасто они общаются со спортсменами такого уровня столь близко. Хотя интерес к занятиям спортом в школе всячески пропагандируется – например, недавно после ремонта был торжественно открыт спортивный зал, в котором активное участие приняли олимпийские чемпионы Юрий ЧЕБАН и Николай МИЛЬЧЕВ. С волейболистками же «Химика» ребята общались впервые и, думается, встреча им запомнится надолго.

НЕЗАПЛАНИРОВАННАЯ ТРЕНИРОВКА

Начали Дарьи незапланированную тренировку на стадионе, как водится с растяжки, продолжили разминкой с мячами, проведя своеобразный мастер-класс. Ну а потом началась самая веселая и динамичная часть празднования Всемирного дня здоровья в АШГ – эстафеты, где капитанами команд были назначены титулованные гости. По идее учителя физкультуры АШГ Светланы Вишни каждый из учеников должен были соприкоснуться – в спортивном смысле, конечно – с многократными чемпионками Украины. Идея была воплощена в жизнь в полной мере. Заряд энергии получили и дети, и волейболистки, которые, кстати, являются мамами – у Дарьи Дрозд подрастает дочь Милана, которая постоянно поддерживает ее на волейбольных матчах, у Дарьи Степановской – сын Артем… Отцы у них, кстати, тоже спортсмены…

НОВЫЕ ЗВЕЗДЫ

После урока физкультуры гостьи пожаловали в спортивный зал АШГ, где их, встречали, как настоящих звезд – бурными несмолкающими овациями – ученики уже средних классов школы. После этого Дарьям вручили звезды, которые надлежало установить на специальной звездной стене, где уже красовались автографы олимпийских чемпионов – южненского гребца Юрия ЧЕБАНА и одесского стрелка Николая МИЛЬЧЕВА. В этот день коллекция АШГ пополнилась автографами волейбольных звезд.

Дарья СТЕПАНОВСКАЯ, капитан «Химика»:

- Нас пригласили отпраздновать Всемирный день здоровья, и мы не пожалели: настроение просто потрясающее после такой встречи. Зарядились энергетикой. Нам понравилось и, думаю, деткам тоже. Мы прекрасно провели время – и мы зарядились положительными эмоциями, и они. Здорово!

Дарья ДРОЗД, игрок ВК «Химик»:

- Это был прекрасный праздник спорта. Было очень весело, интересно, задорно. У деток всегда хорошая энергетика, они ей с нами сегодня поделились. Я хочу сказать их поблагодарить за это. Хочу также сказать спасибо за то, что нас пригласили на это мероприятие.

Такие встречи просто необходимы – и спортсменам, и детям. Они повышают настроение, придают бодрости на ближайшие игры. И в целом такие встречи и приятны, и полезны.