Президент Федерации волейбола Польши Яцек Каспршик направил в международную федерацию волейбола (ФИВБ) заявление с требованием применить дисциплинарное взыскание к российскому доигровщику Алексею Спиридонову.

После победы над Бразилией в матче за бронзовые медали Лиги наций капитан поляков Кароль Клос радовался успеху в твиттере. Спиридонов написал под его постом "Polska kurwa". Затем он удалил сообщение, но в Польше решили добиваться наказания игрока, сообщает Sportowe Fakty.

"В связи с оскорбительным сообщением волейболиста Алексея Спиридонова в твиттере Яцек Каспршик обратился в ФИВБ и Всероссийскую федерацию волейбола с требованием применить дисциплинарные санкции к игроку", – говорится в сообщении федерации.

Напомним, что ранее Спиридонов уже неоднократно оскорбительно высказывался о поляках, заявляя что это "гнилая нация со змеиным языком".

Международная федерация волейбола может удовлетворить заявление польской стороны, поскольку недавно был создан прецедент. Капитан сборной Польши Михал Кубяк получил дисквалификацию на 6 матчей за нелицеприятные высказывания об иранском народе.

Поскольку Спиридонов с 2015 года не играет за сборную России, в виде наказания может быть применен денежный штраф.

"Был пример, когда польский волейболист Михал Кубяк в интервью оскорбил всю иранскую нацию, за это его наказали. Это одно дело. Я же написал в твиттер сообщение одному конкретному игроку, отвечая на пост в его же аккаунте. Я не затрагивал всю нацию. Я не понимаю, почему из этого раздувают скандал и хотят как-то наказать меня. За что меня наказывать?" – цитирует Спиридонова агентство «Р-Спорт».