21-летний пляжный волейболист Стивен Ван де Вельде (Нидерланды) осуждён на четыре года за изнасилование британской девочки.

Ван де Вельде и 12-летняя британка познакомились летом 2014 года по интернет-переписке. По приглашению девочки 19-летний на тот момент спортсмен приехал в Великобританию, где через какое-то время между ними произошла интимная связь. Позднее на суде Ван де Вельде признался, что знал о возрасте девушки, которая не считает произошедшее изнасилованием. Однако по британским законам это не имеет значения как раз из-за несовершеннолетнего возраста потерпевшей.

Голландский «пляжник» был экстрадирован в Великобританию, где его признали виновным по трём пунктам и назначили тюремный срок — четыре года. Адвокат требовал освобождения Ван де Вельде из-под стражи прямо в здании суда, опираясь на то, что обвиняемый уже провёл в заключении более трёх месяцев. Обвинение требовало наказания в виде восьми лет лишения свободы, однако суд учёл смягчающие обстоятельства — ранее спортсмен был абсолютно чист перед законом. Также суд запретил Ван де Вельде приближаться к детям, которым не исполнилось 18 лет, если рядом нет их родителей.

По материалам Чемпионат.com