Продолжаем рубрику #нашиукраинцы . И сегодня у нас снова молодой доигровщик. На этот раз Станислав Невядомский.

Ещё в прошлом сезоне Станислав защищал цвета сумкой команды «Химпром-СумГУ» и завоевал серебряные медали Чемпионата Украины. Сезон 2015\16 молодой украинский доигровщик проводит в финской команде под название «VaLePa». Сейчас финский клуб вышел в плей-офф национального чемпионата, а не так давно выбыл из Кубка ЕКВ на стадии 1\4 финала, уступив немецкой команде «Берлин» (прим. от автора финалист Кубка ЕКВ).

Станислав пообщался с корреспонденткой volleyball.ua и ответил на несколько вопросов.

- Расскажите как Вам команда? Долго привыкали? Быстро акклиматизировались? В Финлядии прохладнее, чем в Украине) 

- Команда на хорошем счету в Финляндии! На протяжении последних лет держится в верхней части чемпионата! Также каждый год участвует в еврокубках. Привыкал не долго ведь к хорошим условиям привыкают быстро;)) Я приехал за месяц до чемпионата и акклиматизация прошла удачно. Погода в Финляндии почти как в Украине! Единственное, что весна холодней в Финляндии. У нас ещё снег лежит. Чем севернее города, тем холоднее. Но мой город находиться недалеко от Хельсинки поэтому не сильно холодно.

- Отличается ли уровень игроков "VaLePa" от Вашего предыдущего клуба? 

- Уровень команды довольно таки сильный! Потому что в этом году мы дошли до 1/4 Кубка ЕКВ! В команде играют одни из лучших игроков Финляндии! К примеру, Еско, Кунари, Сивула, Крастинс - это всё члены национальной сборной страны! Мой предыдущий клуб это сумской «Химпром». Я думаю это несравнимые команды! Это как небо и земля!

VaLePa Team

- Как справляетесь с языковым барьером? 

- Все финские игроки в команде владеют английским! Тем более в моей команде есть Андрей Левченко и Эдуард Венски (беларус) с ними я на русском общаюсь. Тренер латыш тоже знает русский! Какие-то выражения касательно волейбола я уже выучил по-фински! На самом деле, в Финляндии достаточно владеть английским.

- Знали ли Вы, кого-то из коллег ранее? 

- Знал Андрея Левченко, больше никого. Касательно Андрея, он начинал тренироваться у моего дедушки - заслуженного тренера Украины В.Д. Бомштейна. Он долгое время работал в харьковском «Локомотиве».

- Скучаете за родной страной? 

- Скучаю за семьей и друзьями! Но это нормально. Мы часто общаемся, переписываемся! К сожалению, наша страна не может сделать достойный чемпионат, чтобы перспективные игроки не уезжали. Наша федерация волейбола только поднимает цены на трансфер, чтобы волейболистам было тяжелее уехать! Ради карьеры приходиться жертвовать временем, отношениями. 

Stanislav Neviadomskiy

- Где бы ещё хотели поиграть? В какой стране? 

- Моя заграничная карьера только началась! Поэтому что и как будет дальше я не знаю! Надеюсь «ВаЛеПа» предложит новый контракт! Уходить с этого клуба я бы не хотел, ведь я здесь получаю огромный опыт игры со своими партерами, которые уже много чего достигли в своей волейбольной карьере!

- На последний матч Кубка ЕКВ против немецкого "Берлина" Вы приехали победителями предыдущей встречи, но увы… что не получилось в ответной игре? 

- Очень обидно! Ведь дома мы их обыграли и это была сенсация! Ни один финский клуб до этого момента так далеко не проходил в еврокубках! В первых двух партия нам где-то просто не везло. А золотой сет - это как пенальти в футболе. К сожалению, мы проиграли. Команда "Берлин" очень слажено сыграла дома!

VaLePa

- Следите за чемпионатом Украины сейчас? 

- Да за чемпионатом слежу, потому что очень много друзей и товарищей играют в Украине!

- Скажите честно, о нашем сайте знаете? Читаете?)

- Да сайт довольно неплохой! Я подписан в Instagram и Вконтакте на вас. Сама идея отличная! Рад, что ещё остались в Украине люди, которым небезразличен волейбол.

- Когда возвращаетесь домой?

- Домой возвращаюсь по окончанию чемпионата в апреле. Надеюсь с медалью!

- Как проводите свободное время?

- По-разному, иногда банально хочется побыть дома, восстановиться. Когда много свободного времени хожу в тренажёрный зал, поддерживаю физическую форму. А так в целом свободного времени не много, плотный игровой график в чемпионате, ещё Кубок Финляндии и еврокубки.

Stanislav Neviadomskiy

Команда volleyball.ua благодарит Станислава за интервью и желает успехов в спортивной карьере!