Украинская волейболистка Ольга Трач уже пятый сезон выступает во французской команде "Мюлуз". За это время блокирующая становилась чемпионкой Франции и обладательницей Суперкубка.

В середине марта "Мюлуз" во главе с капитаном Ольгой Трач должен был побороться и за национальный Кубок. Но преградой стала эпидемия вируса COVID-19.

О ситуации с коронавирусом во Франции, о важности соблюдения карантина и о том, чем занимается во время вынужденного отпуска украинка рассказала корреспонденту сайта volleyball.ua.

– Мюлуз, город в котором я живу, и наш регион считается эпицентром вспышки вируса... Первые случаи были ещё в конце февраля, но никто, как ни странно, не придавал значения. Сейчас ситуация очень тяжёлая... Страну закрыли на карантин! Работают только аптеки, продуктовые магазины и заправки. Выходить из квартиры можно только по самой большой необходимости и с аттестацией, в которой указано кто ты, где живешь, куда идёшь. Эту аттестацию надо предоставить полиции на улице, если аттестации нет – штраф.

– В каком размере штраф?

– 135 eвро. А если, например, вы организовали барбекю с друзьями – 1600 евро.

olga trach

Госпитали в нашем регионе и, в частности, в Мюлуз переполнены больными. Помогает армия. На самолёте уже два дня подряд перевозят больных в другие госпитали страны, чтобы освободить места в Мюлузе. На парковке возле госпиталя срочно разбивают военный госпиталь, который даст возможность иметь 30 дополнительных мест для больных. Все надеяться, что он начнёт функционировать 27 марта.

military hospital
Фото: mplusinfo.fr

Нашу команду предупредили не выходить в людные места (кафе, магазины, кино) ещё до официального объявления о закрытии на карантин. Мы перемещались на машинах по городу и только на тренировку. Масок, перчаток, антисептических гелей для рук найти невозможно.

– Что с чемпионатом?

– Последний тур состоялся 7 Марта, затем должен был быть "Финал четырёх" Кубка Франции. За день до вылета в Канны, где должен был состояться финал Федерация приняла решение об отмене финала. На данный момент чемпионат Франции приостановлен, но НЕ отменён. Насколько я знаю, многие игроки уехали домой, когда это ещё это было возможно. С условием, что если чемпионат возобновиться  они должны вернуться в расположение клуба.

mulhouse

– Вы всё ещё во Франции?

– Да, я в Мюлуз. Сижу в квартире и гуляю на балконе... Если честно, выходить совсем не хочется. Запаслась продуктами ещё до всего этого и планирую, как минимум неделю, в магазин не идти.

– Чем занимаетесь на карантине?

– Честно говоря. Всё это очень нелегко, когда ведёшь очень активный образ жизни. Мы остановились, я считаю, на пике формы, готовились к финалу Кубка! И сейчас сидеть дома, даже без возможности выйти, это очень нелегко. Я стараюсь тренироваться в домашних условиях, насколько это возможно, готовлю кушать, много разговариваю с семьей и друзьями по телефону, смотрю фильмы, совершенствую свой французский.

– Страх или паника у вас есть?

– Паники, как таковой, не было. Я следила за новостями и видела, что происходит в Италии. Морально была готова, к тому, что скоро это будет у нас. Страх немного присутствует за своё здоровье и здоровье окружающих. Сейчас не знаешь, кто может быть заражён.

– В Украине пик эпидемии ещё впереди, к сожалению. Посоветуйте украинцам как себя вести! Возможно, хоть несколько человек прочитает это и прислушается к вам!

– Пожалуйста, соблюдайте карантин! Я понимаю, что ограничение свободы передвижения – очень странно для нас, но это для нашего с вами блага. Сидите дома! Чаще мойте руки! Если выходите на улицу, используйте средства защиты (маски и перчатки), соблюдайте дистанцию от других людей, если вы находитесь, например, в магазине минимум 2 метра. Это очень важно! Только таким образом мы сможем избежать большого количества заболевших!

На самом деле, эта эпидемия не так далеко от Украины, как кажется. Всем сейчас надо быть ответственными за себя и своих близких. Пожалуйста, соблюдайте все правила и оставайтесь дома. Нам всем нужно просто это перетерпеть и приспособиться!

olga trach

ДОСЬЕ

Ольга ТРАЧ

Амплуа: центральная блокирующая (правша)
Дата рождения: 15 ноября 1988 года
Место рождения: Днепр (Украина)
Рост: 188 см

Карьера:
2014-2020: "ASPTT Мюлуз" (Франция)
2013-2014: "Будовляны Лодзь" (Польша)
2012-2013: "Олимпиакос" (Греция)
2012: "Пятра Нямц" (Румыния)
2011-2012: "Азерйол" (Баку, Азербайджан)
2007-2011: "Северодончанка" (Северодонецк, Украина)
2006-2007: "Рось" (Белая Церковь, Украина)

Достижения: победитель Суперкубка Франции (2017 и 2018), чемпионка Франции (2017), чемпионка Греции (2013), победитель Кубка Греции (2013), победитель Кубка Украины (2009), чемпионка Украины (2009).

olga trach

Фото: aspttmulhousevolley.fr