Президент ВК «Химик» Владимир Вакеряк подвел итоги выступления команды в прошедшем сезоне.

Сезон, напомним, был знаменателен тем, что «Химик» стал первым клубом в истории женского волейбола Украины, который выступил в групповом турнире Лиги чемпионов. Кроме того, волейбольная команда Одесского припортового завода завоевал два национальных трофея из двух возможных – четвертый подряд Суперкубок и седьмой подряд Кубок Украины, округлив, таким образом, количество титулов до двадцати. А вот чемпионат Украины в Суперлиге, как известно, из-за пандемии коронавируса был завершен без определения чемпиона и призеров. С этой темы мы и начали беседу с президентом самого титулованного женского волейбольного клуба страны.

ЧЕМПИОНАТ БЕЗ ЧЕМПИОНА

- На мой взгляд, исполком ФВУ принял правильное решение, - отметил в начале беседы Владимир Ярославович. – Так же, к слову, поступили федерации волейбола Германии и, буквально вчера, Италии. Решение, как по мне, вполне логичное, так как определять победителя и призера в недоигранном чемпионате было бы, мягко говоря, не совсем корректно.

Напомним, не было сыграно два тура на первом этапе, который, как известно, является всего лишь квалификацией на второй этап, и два финальных тура, которые и должны были определить тройку призеров.

«Химику», думаю, больше, чем кому бы то ни было, хотелось завершить этот чемпионат – вы прекрасно знаете как весь клуб был мотивирован на завоевание десятого чемпионского титула, но здоровье людей важнее. Тем более, что мы видим, как в некоторых случаях, тяжело проходит течение болезни. А так как спортивные мероприятия – это массовые мероприятия, то, решение исполкома ФВУ о досрочном завершении чемпионата, а вместе с ним и сезона для команд Суперлиги, повторюсь, было правильным.

ИТОГИ СЕЗОНА

- Мы плавно перешли к подведению итогов сезона…

- Прежде всего, я очень рад, что обновленная практически наполовину команда сумела выполнить поставленные задачи. Также хорошо влился в команду наш новый статистик Владимир Бугаков. Тренерскому штабу пришлось непросто, так как команду покинула большая группа игроков, причем игроков основного состава. Но за прошедший сезон был создан боеспособный коллектив, который показал очень хорошие результаты.

Очень жаль, что, по объективным, конечно, причинам, не удалось завершить сезон и получить наши десятые чемпионские медали, но которые, рассчитываю, мы завоюем в следующем сезоне, который, к слову, станет двадцатым в истории команды.

khimik
9 ноября. Черкассы. «Химик» - обладатель Суперкубка Украины 2019 года. Фото Никола Дашевского

- Владимир Ярославович, давайте более подробно остановимся на событиях сезона, который уже стал историей…

- Начнем подводить итоги сезона прошлого, вернувшись в сезон, который ему предшествовал. Тогда, имея в распоряжении определенный подбор игроков, еще до окончания прошлого сезона, мы приняли решение об участии в Лиге чемпионов.

После ухода группы волейболисток, четверо из которых вынесли основную нагрузку в том сезоне, задача выхода в групповой турнир, конечно же, усложнилась, так как нам пришлось практически заново строить команду. Но, пройдя тяжелейшие квалификационные раунды, мы вышли в групповой турнир Лиги чемпионов, что стало большим достижением и для «Химика», и для украинского волейбола.

По ходу сезону команда постепенно сыгрывалась и превращалась в боеспособный коллектив, который мы увидели в «Финале четырех» Кубка Украины и в ряде еврокубковых матчей. По ходу сезона «Химик» шаг за шагом прогрессировал.

- Лига чемпионов, особенно групповой турнир – это высокие требования по организации матчей, в частности, трансляций. Какие выводы для себя сделали по итогам сезона в Лиге чемпионов?

- Лига чемпионов, действительно, самый сложный клубный турнир – и в игровом плане, и в плане организации, в частности, использования системы «видеочеллендж». Отмечу, что мы стали первой украинской командой, которая использует эту систему.

Согласен с вами, есть и серьезные требования к трансляции. В этом отношении большая работа была проведена коллективом ФСК «Олимп» - и по обеспечению видеостудии, и по организации трансляций. Наработан определенный опыт, но нам, безусловно, есть куда расти и развиваться в этом отношении.

- Выход в групповой турнир Лиги чемпионов, сам по себе, большой успех. Какое впечатление оставило выступление команды на этой стадии, где выиграть так и не удалось, хотя шансы для этого были?

- Мы попали в очень непростую группу, где, безусловно, выделялся действующий победитель Лиги чемпионов – итальянская «Новара», а кроме того среди соперников были: чемпионы Германии и Польши. Конечно, хотелось более высокого результата в групповом турнире. Где-то мы недоработали, где-то соперники были явно сильнее, где-то не хватало в психологическом отношении, ведь участие в групповом турнире – это особое состояние: и для игроков, и для команды в целом.

Отрадно, что «Химик» подарил болельщикам настоящий волейбольный праздник, ведь игровой зал ФСК «Олимп» на матчах Лиги чемпионов был заполнен практически до отказа, на матчи приезжали болельщики со всей области. Хочется сказать им отдельное спасибо за ту поддержку, которую они оказывали команде. А победы в групповом турнире Лиги чемпионов еще придут

В любом случае, «Химик» получил отличный опыт, который, безусловно, пригодится.

fsk olimp

ПОРАЖЕНИЯ

- Как вы как руководитель клуба относитесь к поражениям команды?

- Поражение поражению рознь. Да и никуда не денешься от них – это же спорт. Конечно, поражения в Лиге чемпионов и в чемпионате Украины воспринимаются по-разному. Но, в любом случае, надо делать работу над ошибками, вносить коррективы, чтобы в будущем их избегать.

- Есть спрос с тренерского штаба за поражения, или вы, мысля стратегически, оцениваете уже итог выступления в том или ином турнире?

- Безусловно, есть персональная ответственность тренерского штаба за поражения, и проигрыш даже одного сета неприятен, но, главное, безусловно, решение стратегических задач – победить во всех национальных соревнованиях.

ВОЛЕЙБОЛ И ЖИЗНЬ

- Как вы относились к спорту до того, как стали президентом ВК «Химик» в 2016-м?

- К спорту всегда относился положительно, радовался успехам и волейбольной, и баскетбольной команд Одесского припортового завода, южненских гребцов. Уже работая на заводе, стал ближе знакомиться с женским волейболом, который для меня был до определенного времени как терра инкогнита. Когда стал президентом ВК «Химик», стал, естественно, более плотно интересоваться волейболом. К слову, в школьные годы занимался гандболом, и достаточно часто приезжал в Южный для участия в соревнованиях.

Как известно, Одесский припортовый завод уже очень давно – более двадцати пяти лет - поддерживает широкий спектр спортивных направлений в Южном: Спартакиада ОПЗ, ФСК «Химик», ФСК «Олимп», а также БК «Химик» и ВК «Химик». Волейбольное направление досталось мне, и это стало неотъемлемой частью моей жизни, так же, как и работа на ОПЗ.

- Ну теперь-то волейбол для вас не терра инкогнита?

- Конечно. Я постоянно общаюсь с тренерским штабом клуба, чтобы разбираться в происходящем более глубоко. К тому же, волейбол не стоит на месте, постоянно что-то новое вносится – и Международной федерации волейбола, и тренерами. Постоянно в контакте с тренерами: обсуждаем, анализируем для лучшего понимания происходящего, ведь у меня может быть своя оценка событий, у тренеров может быть другое видение.

ПОБЕДЫ

- Какая победа «Химика» вызвала наиболее сильные эмоции?

- Завоевание чемпионского титула в первом сезоне, когда я руководил клубом – сезоне-2016/17. Это для меня, пожалуй, самая яркая победа.

- Эта сопоставимо с недавней победой в Кубке Украины?

- Думаю, что нет. Первая навсегда останется самой яркой. В Каменском команда просто выполнила одну из задач, поставленных в нынешнем сезоне – завоевала Кубок Украины. Кроме этого, таковыми, как известно, были выход в групповой турнир Лиги чемпионов, а также победа в национальных турнирах. Победили при этом «Прометей» - хорошо, но победа над командой из Каменского не самоцель.

Да, красивая игра была, принципиальная. В этом пятисетовом триллере волейболистки показали свои характер, бойцовские качества, сохранили голову холодной и дожали «Прометей» в решающей партии. Но, не менее принципиальным был и финальный матч с «Галычанкой», так как на кону стоял Кубок Украины. Игроки «Химика» и тут показали характер, доведя финал до победы.

- Немалую лепту в эту победы внесли и два новичка, пополнившие команду на старте календарного года – одна из сильнейших нападающих страны последнего десятилетия Анна Кириченко и первый в истории украинского волейбола американский игрок в лице Кез Браун…

- Это решение не было скоропостижным, необходимость усиления мы обсуждали с тренерским штабом «Химика» и ранее, а результаты матчей с «Прометеем» лишний раз убедили в этом. Нам удалось оперативно решить вопросы, связанные с приобретением игроков, которые достаточно успешно вписались в команду – и Анна Кириченко, и Кез Браун показывают отличную игру, как в целом и вся команда.

khimik
29 октября 2019 года. Южный. «Химик» - «Оломоуц» (Чехия) – 2:3. «Золотой сет» - 15:13. Только что ВК «Химик» сделал то, что не удавалось никому в истории украинского волейбола – вышел в групповой турнир Лиги чемпионов. Фото Артема МИСЮТИНА

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

- После участия в групповом турнире Лиге чемпионов «Химик» вновь будет заявляться для участия в этом еврокубке и в следующем сезоне. Правда вот вопрос представительства Украины в этом турнире не совсем ясен. Президент ФВУ Михаил Мельник в своем интервью сказал, что есть теоретическая возможность участия в Лиге чемпионов двух украинских команд – «Химика» и «Прометея»...

- Отвечая на вопрос об участии, или точнее об участниках Лиги чемпионов от нашей страны, хочу обратиться к такому документу как регламент соревнований по волейболу в Украине сезона-2019/20, который повторяет регламент европейских клубных соревнований в части определения участников еврокубков. В пункте 14.15 украинского документа сказано, что представлять страну в еврокубках страну имеют право команды в следующем порядке: в первую очередь чемпион Украины, во вторую – обладатель Кубка Украины, далее – призеры чемпионата. Чемпион, как известно, не определен, и потому именно «Химик» как обладатель Кубка Украины имеет первоочередное право представлять страну в сильнейшем клубном турнире Европы. Согласно еврокубковому рейтингу Украина имеет в Лиге чемпионов лишь одно место. И оно должно быть отдано «Химику».

Если же Украине будет предоставлено второе место – то, о чем говорил Михаил Мельник, то второе место может быть отдано второй команде в рейтинге по итогам сезона-2019/20, если таковой будет составлен и будет браться в расчет.

Еще раз хотел бы отметить, что Лига чемпионов – это, безусловно, огромный опыт для команды и волейболисток. Это турнир, который стоит намного выше двух других – и по уровню команд и игроков, и по требованиям, которые предъявляются к участникам. Участие в Лиге чемпионов требует серьезной организации клубной работы, технического оснащения, а также вместительного игрового зала.

Кроме того, участие в Лиге чемпионов – и «Химик» знает об этом непонаслышке – это очень интенсивный график игр. Наши волейболистки молодцы – с честью выдержали этот график. Имея тяжелейший график в течение пяти месяцев (октябрь-февраль) – иной раз прилетая с еврокубка, тут же отправлялись на матчи внутренних соревнований – они сумели на финише этой гонки завоевать Кубок Украины. Честь им и хвала.

khimik
15 февраля 2020 года. Каменское. «Химик» завоевал свой 20-й трофей в истории - свой 7-й Кубок Украины

«ХИМИК» НА КАРАНТИНЕ

- Владимир Ярославович, расскажите как «Химик» живет в условиях карантина?

- Для волейболисток сезон, к слову, еще не закончен, все они получили индивидуальные задания и будут работать в домашних условиях до конца апреля. Тренерский штаб и игроки полностью здоровы.

Мы надеемся, что меры, предпринимаемые в Украине, позволят достаточно быстро преодолеть пандемию коронавируса, и пережить ее с относительно небольшим количеством переболевших людей и ничто не помешает украинцам уже летом вернуться к своим повседневным занятиям, а команде «Химик» к занятиям волейболом. Хотя на данном этапе совершенно непонятно, когда возобновится волейбольная жизнь в полном объеме, и как пандемия повлияет на украинский волейбол, ведь содержание команды – это серьезные финансовые затраты.

- Насколько пандемия коронавируса повлияла, или может повлиять, на финансирование «Химика»?

- Карантин никак не сказывается на работе Одесского припортового завода – предприятие работает в том же режиме, что и раньше. В соответствии с решением Кабмина, предприятия с непрерывным циклом работы, коим являются и такое предприятие химической отрасли как ОПЗ, продолжают работать. Одесский припортовый завод, как известно, является градообразующим предприятием для города Южного и большим плательщиком налогов. Численность работников достаточно высока, и в связи с этим на заводе проводится ряд противоэпидемиологических мероприятий.

Что касается финансирования непосредственно ВК «Химик», то тут все, думаю, сохранится на том же уровне. Новый руководитель завода Николай Иванович Синица – человек волейбольный, возглавляет федерацию волейбола Киевской области, входит в опекунский совет ФВУ – и с пониманием относится к той работе, которую мы делаем в спортивной сфере, всячески поддерживает наше стремление развиваться.

khimik
Самая титулованная женская волейбольная команда в истории волейбола Украины ВК «Химик» с новым руководителем Одесского припортового завода Николаем СИНИЦЕЙ