Президент СК "Прометей" Владимир Дубинский на своей странице в facebook рассказал о результатах беседы с главой Федерации волейбола Украины Михаилом Мельником.

"В конце недели встречался с президентом Федерации Волейбола Украины Михаилом Мельником в Киеве. Встреча состоялась по моей инициативе и спасибо Михаилу Григорьевичу, что нашёл время и более двух часов мы говорили о женском украинском волейболе, путях развития женской Академии "Прометей", о Суперлиге и очень много говорили о главной сборной команде Украины.

Друзья, хочу поделиться своими впечатлениями от встречи. Должен сказать, что в преддверии этой встречи я побывал в разных городах и городках нашей страны с недельным туром в поисках молодых дарований в нашу женскую волейбольную Академию. Я, человек ещё совсем недавно далёкий от волейбола, но знающий о плачевном материальном обеспечении, был потрясен энтузиазмом тренеров, в тяжелейших условиях, за копейки воспитывающих будущих звёзд волейбола и Чемпионов. Но хочу сказать не для красного словца, у нас есть очень много талантов и не правда, что скоро играть будет некому. Поэтому вначале говорили с Михаилом Мельником о поддержании и развитии детского волейбола. Я рассказал мое видение Академии "Прометей" и создании при ДЮСШ дополнительных секций волейбола и впервые увидел совершенно заинтересованный и очень неподдельный интерес ко всему, о чем мы говорили. Зная, пока ещё плохо Михаил Григорьевича, я видел, как его глаза загорались, когда мы говорили о детях и о юношеских сборных Украины. Я думаю, этот разговор был полезен нам обоим, много интересных деталей и новых идей я почерпнул в нашем обсуждении Академии Прометей. После этого большую часть времени мы посвятили женской сборной Украины. Знаете, каждый из нас не скрывал эмоций и высказал свои соображения, но мы оба, как и многие тренера и специалисты, с которыми я встречался до этого высказали единое мнение, что ФВУ необходимо пригласить иностранного специалиста на роль главного тренера страны! Ещё раньше Михаил Григорьевич говорил о том, что ФВУ работает с Европейской конфедерацией волейбола и они готовы были предоставить специалиста и взять расходы и его гонорар на себя, но в связи с эпидемией коронавируса эта программа приостановлена.

Я ещё раз подтвердил Михаилу Мельнику, что готов выделить необходимую сумму в виде спонсорской помощи для оплаты основного тренера иностранного специалиста и его помощника при необходимости, а так же взять на себя часть расходов по сборам и премиальным основной команды Украины. При чем уверен нет необходимости и времени тянуть! Объяснил ему позицию свою и многих с кем говорил до этого.

Пришло время всем сплотиться вокруг волейбола и основной команды страны! Услышьте все пожалуйста, нет времени думать про наших и ваших и все ведь согласны, все большинство!!! Провал на последнем чемпионате Европы у девочек ещё раз показал, что надо объединиться всем вокруг сборной! У нас отличные исполнительницы, играющие и в Украине, и за ее пределами. Я не всех знаю пока лично, но я знаю по рассказам тех, с кем говорил, как девчонки были расстроены! Я высказал своё мнение и, мне кажется, получил полную поддержку от Михаила Григорьевича, что надо срочно приглашать специалиста из-за рубежа. С его слов есть 5-6 претендентов, опытных и желающих работать в Украине. Именно они должны не просто приехать бабок скосить, они должны быть очень амбициозными и повести девчонок за собой. Я так понял есть предложения и от итальянских и от турецких и бразильских тренеров. Пусть ФВУ определиться, кто достойнейший, а мы поможем оплатить их гонорары при необходимости. Я также подтвердил, что готов и дальше советом и делом при необходимости помогать сборной страны! Вопросов много и их кто-то должен решать. Ну например сборы основной сборной и игры в отборочных турнирах. Не все клубы захотят отпускать девочек, и я не исключение, не зная, что у них будет хорошая страховка на случай травмы! Да и девчонки будут бояться, так как получив травму не смогут получать оплату своего труда в клубах в полном объёме. Я, например, готов был бы при определенных условиях и полном понимании расходования средств оплатить страховку всем игрокам сборной Украины на время отбора и турниров.

Знаете, в диалоге, мы нашли много общего понимания! Правда! Мы о много думаем одинаково. Авторитет Михаила Григорьевича в Европе очень высокий. Он при мне несколько раз связывался с членами ЕКВ, и я слышал, насколько быстро они отвечали на вопросы и с каким уважением они относятся к президенту нашей Федерации и вообще к украинскому волейболу! Короче уважуха и респект! Кстати, из этих разговоров мы узнали, что наша сборная проведёт групповой турнир к отбору на чемпионат Европы уже с 22 по 26 августа в Португалии! Я высказал своё мнение ещё раз, что женскую сборную на отборочные игры должен везти уже иностранный специалист, а наши прославленные тренера должны войти в штаб сборной помощниками и помогать! Много ещё чего, но это уже во второй части моего поста, а то что-то длинно и, наверное, нудно получается.

По итогам первой части написанного: понимание есть! Господин Мельник оказался интересным собеседником! Сборная и дети ему не безразличны! Готов вместе двигаться вперёд и помогать! Доволен разговором! Всем пока! Только Прометей! Только победа!" - пишет на своей странице в facebook президент СК "Прометей" Владимир Михайлович Дубинский.