Чемпионат мира по волейболу 2022 года должен был пройти в России.

Первую попытку забрать турнир у России Международная федерация волейбола предприняла еще в 2019 году. Тогда из-за санкций со стороны ВАДА (всемирное антидопинговое агентство), многие страны выступили против проведения турнира в стране. В 2019 году решение с отменой чемпионата продавить не удалось, но ничего не помешало это сделать в 2022 году. Из-за военной операции на Украине все мировое сообщество осудило Россию.

Санкции затронули не только политические и экономические события, но и спортивные. Международный олимпийский комитет рекомендовал спортивным федерациям запретить выступление российских спортсменов на международной арене и отменить международные соревнования в стране. Первыми рекомендациями МОК последовали в УЕФА и перенесли финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж. FIVB (Международная федерация волейбола) не осталась в стороне и приняла решение о переносе чемпионата мира из России.

Чемпионат мира по волейболу 2022 года пройдет в двух европейских странах. Новыми хозяйками-турнира стали Польша и Словения. Ставки на волейбол принимают большинство букмекеров, но самую широкую роспись они предлагают к крупным турнирам: чемпионат мира, чемпионат Европы и Олимпийские игры. Для Польши это второй чемпионат мира по волейболу в истории. В 2014 году Польша уже принимала мундиаль. Для Словении это первый чемпионат мира в истории.

Россию оставили не только без домашнего мундиаля, но и запретили участвовать в турнире. Место России на чемпионате мира по волейболу заняла сборная Украины. В 2022 году чемпионат мира пройдет по обновленному формату с участием 24 сборных. Формат отбора был изменен. Россия получила место на турнире как страна организатор чемпионате. Далее 11 команд были отобраны по итогам континентальных турниров. Еще 12 сборных получили приглашение на мундиаль исходя из позиции в международном рейтинге.

Украина не сумела пройти квалификационный турнир в Европе и не попала в число участников, которые квалифицировались через мировой рейтинг. Последней командой, по рейтингу, стал Китай. Китайская сборная занимает 22 место в мировом рейтинге. У Украины 23-я строчка в рейтинге на момент завершения отбора. В связи с отстранением России, Украина получила место на чемпионате мира как следующая лучшая сборная мира в рейтинге.

Для сборной Украины мужской чемпионат мира 2022 года станет вторым в истории. Ранее команда играла на мундиале 1998 года и стала 10-й.

Чемпионат мира по волейболу среди мужских команд пройдет с 26 августа по 11 сентября в три групповых этапа. На первом групповом этапе сыграют 24 сборных, разделенные на 6 групп. Во второй этап выйдут по две сильнейшие сборные из каждой группы и 4 сильнейшие из числа третьих команд. Победитель турнира будет определен в плей-офф, в который квалифицируются по две команды из двух групп на третьем этапе.