В этом году сборная Сербии (мужчины) примет участие в Мировой Лиге FIVB с прицелом на Олимпиаду в Токио 2020. Олимпийские Игры в Японии стали основной целью команды после провала в квалификации на летнюю Олимпиаду этого года в Рио-де-Жанейро.

Женская сборная Сербии, кстати, будет играть на бразильских площадках в августе. А вот участникам мужской сборной придется болеть за своих дома перед экраном впервые, начиная с 1992 года. Поэтому Мировая Лига станет кульминационным событием сезона для них, тем более, что в прошлом году команда заняла в этом турнире второе место. Так что сербы вполне обосновано надеются стать основными претендентами на первое место.

«Мы начали подготовку к Токио. Если мы хотим там быть и играть, нам придется измениться», — сказал тренер Никола Грбич сразу после провала сборной на Европейском Квалификационном Турнире в Берлине. – «Обычно я всегда думаю о том, где я ошибся и где я могу что-то изменить. Я всегда пытаюсь двигаться вверх по лестнице. Это целый процесс для меня. Я сделал все, что смог, в рамках своих способностей, но команда играет так, что действительно приходится думать о том, что необходимо поменять».

Перемены уже касаются сборной, но не в плане тренерства. Грбич, олимпийский чемпион в составе сборной Югославии 2000 года, подал заявление об отставке. Александр Боричич, глава Федерации и президент CEV, в свое время являлся волейболистом и стал призером Чемпионата Европы 1975, поэтому он знает, что игроку высшего уровня требуется время, чтобы превратиться в такого же тренера. А Никола Грбич взял бразды правления сборной в феврале 2015 года, всего пять месяцев спустя после начала своей тренерской карьеры.

«Я чувствую волейбол и знаю все о нем как игрок. Тем не менее, мне еще есть, чему учиться как тренеру. Вещи просто другие с точки зрения тренера. Теперь я это понимаю. Самое легкое – это продолжать доверять игрокам после провала. Мы все в одной лодке. Они не смогут поменять свою игру, если я не смогу изменить их подход», — заявил Грбич в интервью. Мировая Лига этого года станет возможностью предпринять первые шаги в новом направлении. Мужской сборной Сербии предстоит продемонстрировать, что она все еще является одной из лучших команд мира.

Первая неделя Мировой Лиги предоставит сборной Сербии возможность сразиться с олимпийским чемпионом, сборной России, и чемпионом мира, сборной Польши. Далее сербы сыграют в Белграде против действующего чемпиона Лиги и организатора Олимпиады, сборной Бразилии, а также сборных Болгарии и Ирана. Команда Сербии стремится оказаться в итоговой шестерке команд, которые пройдут в финальный круг. Эти игры пройдут уже в польском Кракове. Воспоминания о прошлогоднем успехе вполне помогут сербам в решении текущих задач.

Кстати, сборные Бразилии и Италии уже проигрывали в том году команде Николы Грбича. После сборная Сербии одержала зрелищную победу над чемпионом мира, сборной Польши (3-2), и действующим чемпионом, а также победителем Мирового Кубка, сборной США (3-2). Лишь в финале сборной Франции удалось остановить сербов, которые заняли второе место в пятый раз за историю команды.

В пару последних десятилетий некоторые выдающиеся игроки сборной Сербии получали и личные награды Мировой Лиги. Так, например, Иван Милькович получал звание MVP четыре раза (беспрецедентный случай). Александр Атанасьевич назывался Лучшим Нападающим, он продолжает представлять свою страну в составе сборной.

«Иван Милькович, наверное, лучший игрок всех времен и народов. Он, однозначно, является моей ролевой моделью», — как-то признался Александр Атанасьевич. А на вопрос о своей величайшей мечте он ответил так: «Моей самой главной мечтой является выиграть Олимпиаду в составе сборной Сербии».

Атанасьевичу исполнится 28 лет к моменту проведения Олимпиады в Токио в 2020 году. Это отличный возраст для того, чтобы воплотить свою мечту в жизнь. Мировая Лига 2016, которая пройдет в июне и июле, станет первым шагом на этом длинном пути.

По материалам fivb.comи volleyplanet.ru