Сегодня героем рубрики #нашиукраинцы стал связующий Дмитрий Долгополов.

Основную часть своей спортивной карьеры молодой украинский связующий провёл в харьковском «Локо-Экспресс». Сезон 2014\15 Дмитрий играл в Казахстане за команду «ТНК Казхром». Нынешний сезон, который уже подошел к концу, украинец провел в финском клубе «Hurrikaani», завоевав бронзовые медали национального чемпионата и серебро Кубка Финляндии.

Hurrikaani Team

Уже по традиции, мы пообщались с Дмитрием и узнали о жизни в Финляндии и о том, что стало причиной поражения его команды в полуфинале финского чемпионата.

- Расскажите как Вам команда? Долго привыкали? Быстро акклиматизировались? 

- По поводу акклиматизации скажу так, после сезона в Казахстане, а точнее после 8 месяцев зимы, я не думаю, что мне теперь вообще нужно время для акклиматизацииsmile

- Сезон 2014\15 Вы провели в Казахстане, отличается ли уровень игроков "Hurricaani" от вашего предыдущего клуба? 

- У клуба «Hurrikaani» требования к атлетам и тренерскому штабу намного выше и в связи с этим, уровень игроков отличается. Здесь люди относятся к своему делу намного профессиональнее и, в тот же момент, с душой, что немало важно, хотя и в Казахстане у меня были такие партнеры – Константин Рябуха и Андрей Левченко (прим. автора украинские центральные блокирующие).

- Какие особенности финского чемпионата? 

- В игровом плане это достаточно быстрая и техничная игра, плюс безумная игра в защите, конечно всё не настолько атлетично, как в чемпионате России, который большинство считает лучшим чемпионатом мира. Что же касается организационных вопросов, то здесь все на достаточно высоком уровне. И руководители федерации, и клуб тратят много средств и времени на популяризацию волейбола в каждом городе, где есть профессиональные команды.

Dmitriy Dolgopolov

- В Финляндии «наших» нынче много! Как думаете, с чем связана такая тенденция? 

- Я думаю это больше стечение обстоятельств, хотя я не могу не отметить, что такие волейболисты как Андрей Левченко, Лена Лымарева и Елена Прокопенко это игроки достаточно высокого уровня и ничего удивительного, что они играют в Европе. 

- Как справляетесь с языковым барьером? 

- Поначалу были проблемы за площадкой, а в тренировочном процессе всё было хорошо. Всё, что учил до этого в Украине оказалось абсолютно недостаточным и примитивным для нормального общения в обычной жизни. Сейчас уже намного лучше, но всё равно в будущем буду усиленном заниматься языком, ибо это открывает гигантские возможности для общения с людьми со всего мира.

- Как Вам Финляндия в целом? Остались бы там жить? 

- Пожалуй да, здесь всё делается для удобства людей всех слоёв населения. Я не могу сказать, что здесь нет проблем, но всё познается в сравнении. Если ты никуда не спешишь, а просто хочешь вести размеренный образ жизни – Финляндия то, что нужно!

- Знали ли Вы, кого-то из коллег ранее? 

- Да, с несколькими финнами был знаком по молодежной сборной, плюс несколько наших ребят с Украины играют в Финляндии. 

Dmitriy Dolgopolov

- Скучаете по родной стране? 

- Надеюсь те, кто будет читать это, поймут меня правильно! Я был в Украине перед новым годом несколько дней, и я физически ощутил насколько люди напряжены и подавлены нынешней ситуацией в стране, и как агрессивно на всё реагируют. Не все, конечно, но большинство. Скучаю по родным, брата не видел больше года, по лучшими друзьями, пытаемся созваниваться по возможности.

- Где бы ещё хотели поиграть? В какой стране? 

- Хотелось бы попробовать свои силы в Польше. Мне нравиться стиль и уровень польского чемпионата. Но посмотрим, жизнь профессионального атлета непредсказуемая штука!

- Вы проиграли в полуфинале команде «VaLePа» (прим. автора в составе два украинца Андрей Левченко и Станислав Невядомский). Насколько я знаю, там была неприятная ситуации с судьёй, который обслуживал матч и, который, решил исход игры в 5-ой партии! Расскажите подробнее об этом инциденте. 

- Начну с того, что я считал что в Украине у судей низкий уровень квалификации, не буду говорить конкретно у кого, а то ещё обидятся на меня. Кто знает, где придётся играть завтраwink. Хотя в Украине у меня среди судей много друзей и есть рефери достаточно высокого уровня. Но оказалось Финляндия опередила Украину! Но вопрос был в другом. Данная ситуация случилась в полуфинальной серии с командой «VaLePa». Напряженная серия с 5 игр, в каждом матче командам буквально приходилось выгрызать победу. И вот последняя, решающая игра за выход в финал! Мы отыгрываемся со счета 1:2 по партиям, хотя могло быть 0:2, так как второй судья, который несколько дней назад судил «Финал Четырёх» Лиги Чемпионов, не увидел у меня касания на блоке, хотя мяч очень сильно поменял траекторию. В 5-ой партии мы снова отыгрываемся со счета 9:14 до 12:14, и после 12-го очка, когда игроки обоих команд уже готовы играть, судья показывает красную карточку нашему диагональному, за то, что якобы он «праздновал» забитый мяч за рамками правил. Хотя ни один из игроков оппонента не делал никаких замечаний. А если быть полностью откровенным, то судьи разрешали слишком многое Олли Кунари (прим. автора доигровщик команды «VaLePа») в этой серии. Видимо заслужил чем тоsmile. По прошествии определенного времени, в этой ситуации я жалею только что промазал, когда ударил мяч ногой в судью. В итоге мы играем за бронзу, где проигрываем только одну партию, а «VaLePa» играет в финале, где выигрывает 2 партии в 3 играх. Пусть дальше каждый сам для себя решает, кто, что заслужил в этой ситуации. И самое интересное, что похожая ситуация произошла с этим же арбитром, с этими же командами в прошлом году в том же полуфинале!

Видео ситуации, о которой рассказывал Дмитрий.

 

- Следите за чемпионатом Украины сейчас? Как Вам нынешняя ситуации в украинском волейболе?

- Самый сложный вопрос, пожалуй. Слежу в основном за турнирной таблицей. По поводу харьковского «Локомотива» не сомневаюсь. Болею за своего лучшего друга, который играет в Днепропетровске (прим. автора  центральный блокирующий Дмитрий Старчиков), во Львове много знакомых. Я не хочу говорить по поводу уровня чемпионата ибо много уже было сказано, да и на всё есть свои объективные причины. Не может быть со спортом хорошо в стране, когда другим людям приходиться за копейки надрываться на обычной работе. Поэтому давайте порадуемся, что чемпионат есть и понемногу растет. По крайней мере, я в это верю. Будем надеяться, что всё наладиться, и никто не забыл насколько высокий уровень волейбола может быть в нашей стране при должном отношении.

Dmitriy Dolgopolov

Команда volleyball.ua благодарит Дмитрия за интервью и желает хорошего отдыха.