Волейбол всегда был чистым спортом, спортом без стероидов и допинга. Надо ли использовать допинг и поможет ли тебе это лучше играть?

  Стероиды делают тебя не только больше, сильнее и быстрее, они помагают тебе выполнять больший объем работы, восстанавливаться быстрее и в теории делают тебя игроком лучше чем кто либо участвующий в соревнованиях. На то есть свои причины почему мы не видим скандалов разгорающихся в волейболе из-за употребления допинга. Мое мнение таково, такой вид обамана необязательно поможет тебе как игроку. 

  Я прекрасно вижу как этот обман помогает в других видах спорта. То что ты становишься больше поможет тебе, если ты занимаешься тяжелой атлетикой, или если ты игрок в американский футбол. Огромная сила поможет тебе, если ты толкаешь ядро, метаешь диск, или если тебе надо отбить мяч очень сильно и совершить хоумран в бейсболе. Увеличенная скорость и взрывная сила помогла бы тебе, если бы ты был пловцом или спринтером. Конечно повышенный уровень восстановления, помог бы тебе в таких видах спорта на выносливость как: бег на длинные дистанции (марафон) или велогонка Тур де Франс.

  Но в волейболе, мы не пытаемся быстрее всех пересечь финальную линию, и наш нападающий удар не измеряется в дальности метания. В конце концов, волейбол - это игра умения и контроля. Величина твоего прыжка, скорость твоего бега, сила товего удара, не выразятся в уменни работать над постановкой блока, контролировать и направлять свой удар, или оказаться в правильном месте для наилучшего приема. Только постоянные тренировки помогут тебе.

  Сам по себе волейбольный матч не требует от тебя невероятной выносливости. Даже тяжелый пятисетовый матч, не заставит перепрыгнуть через свой физический предел, если конечно игрок хорошо физически тренирован. Тайм-ауты как тренерские, так и технические, множество остановок, замены и долгие розыграши делают волейбол тестом больше на коцентрацию и стабильность, чем на физическую выносливость.

  Некоторые утверждают, что стероиды помогают зрительно моторной координации, что может быть очень полезным при занятиях волейболом. Множество ученых ставят этот тезис под сомнение, и даже если это поможет тебе быстрее находить контакт с мячем, но это не поможет тебе контролировать его. 

  Конечно если ты уже великий игрок, то то что ты сможешь прыгать выше,  бить сильнее и реагировать быстрее, даст тебе небольшое преимущество. Все эти незначительные преимущества просто меркнут по сравнению с теми негативными последствиями принятия допинга: проблемы со здоровьем на всю жизнь и отлучение от волейбола. Стоит ли оно того?

P.S. Впервые в истории волейбола во время официальных международных соревнований зафиксирован случай употребления допинга. На проходящем в 2003 в Японии розыгрыше Кубка мира среди женских команд поймана в использовании запрещенных препаратов волейболистка сборной Доминиканской Республики Нурис Ариас Доне. Об этом говорится в распространенном заявлении Международной федерации волейбола ФИВБ.

Нурис Ариас ДОне

  Первая допинг-проба, взятая после матча ее команды со сборной Китая 3 ноября, показала наличие метандиенона. Анализ после встречи с командой Бразилии 5 ноября дал аналогичный результат. Волейболистка дисквалифицирована на 2 года, исключена из розыгрыша Кубка мира, а ее команде засчитаны технические поражения /0-3, 0:25, 0:25, 0:25/ в матчах с участием Доне.

По материалам  интернет издания volleycountry.com