52 года назад классический волейбол был впервые включен в программу Олимпийских Игр. Этот срок для кого-то равен целой жизни. Это также была целая длинная жизнь для игроков, болельщиков и чиновников Ирана. И все же их мечта наконец-то исполнилась.

После многих неудач мужская сборная Ирана по волейболу прошла отбор на Олимпиаду в Рио. Команда провела два месяца в упорных тренировках, отыграла несколько дружеских матчей во Франции и Японии. Благодаря своему упорству сборная смогла сделать этот огромный шаг вперед для волейбола в Иране.

Сегодня команда победила сборную Польши (чемпионов мира) со счетом 3-1, воплотив, тем самым, свою олимпийскую мечту в жизнь. Событие стало наивысшей точкой 10-летнего проекта развития.

Кстати, победа стоила менеджеру команды, господину Хошхабару бороды. Перед стартом турнира он пообещал команде сбрить бороду в случае, если команда пройдет квалификацию на Олимпийские Игры. Капитан команды Саид Маруф собственноручно воплотил обещание в жизнь прямо в раздевалках по завершении матча против сборной Польши. Несмотря на потерю растительности, Хошхабар выглядел просто неприлично счастливым.

По материалам fivb.comи volleyplanet.ru