Начинаем мы со сборной Бразилии, хозяев турнира и главных претендентов на золотоые медали.

 Бразилия

Олимпийские достижения: золото – 1992, 2004; серебро – 1984, 2008, 2012. Мировой рейтинг – 1.

 Ещё недавно сборная Бразилии доминировала в мужском волейболе, выигрывая всё подряд, а поражения были настолько редки, что становились оглушительными и для них самих, и для их болельщиков. Победы над бразильцами, одновременно и атлетичными, и невероятно пластичными, для их соперников были на вес золота, в самом прямом смысле - если эта команда и проигрывала, то финалы. С начала 21 века «канариньос», как называют эту команду, выиграли десять Мировых лиг, три чемпионата мира, Олимпийские игры и несчётное число континентальных турниров. Континентальные турниры, к слову, зачастую выигрывались вторым составом - в Южной Америке мало кто мог составить конкуренцию жёлто-зелёным кудесникам летающего мяча, за исключением разве что сборной Аргентины.

 После победы на Олимпийских играх в Афинах-2004, где сборная Бразилии в финале разобралась с затухающим поколением великолепной команды Италии, мало кто сомневался, что бразильцы пришли всерьёз и надолго. Тем не менее золото Игр в Пекине досталось американцам, а в Лондоне уже практически завоёванную победу из цепких бразильских рук забрали российские парни. После выстрела дуплетом 2010 года, кода «канариньос» стали победителями и Мировой лиги, и чемпионата мира, торжественную поступь волейбольных чемпионов притормозили. Сначала это была сборная России, по очереди отобравшая у бразильцев сначала Мировую лигу, затем Кубок мира, а напоследок и Олимпийские игры. Затем сборную Бразилии принялись обижать уже и поляки, и американцы, а порой и французы. Наконец, в финале Мировой лиги этого года, предолимпийской, нервной, сборная Бразилии всухую уступила сербам, не отобравшимся на Олимпиаду.

 Домашние Игры для бразильцев – возможность вернуться на вершину, а то слишком много развелось конкурентов, не правда ли? 
Не знаю, стоит ли доверять статистике в этом вопросе, но цифры вещь полезная: ни одного турнира, проводимого у себя дома, мужская бразильская сборная не выигрывала.

 Настоящая спортивная трагедия: бразильский доигровщик Мурило Эндрес, многолетний пахарь и трудяга, один из тех, кто таскает рояль в любой своей команде, не примет участия в домашней Олимпиаде. После того как Мурило пропустил большую часть Мировой лиги из-за травмы, откровенно говоря, была надежда, что Бернардо Резенде возьмёт своего лидера на Игры, хотя бы для того, чтобы он помогал партнёрам со скамейки. Однако наставник сборной Бразилии решил иначе. Рассказывая об этом национальному телевидению, хладнокровный и флегматичный Мурило не сумел сдержать слёз: ему 35 лет и шансов продержаться на должном уровне ещё четыре года до следующей Олимпиады – минимум.

 Впрочем, есть у бразильцев ещё один старожил – Серджио Дутра Силва, которого все давно и хорошо знают под именем Серджио. 40-летний ветеран, как и Сергей Тетюхин, готовится к своей шестой Олимпиаде – и он отлично помнит и триумф 2004-го, и проигранные финалы Пекина и Лондона.

 Атакующая мощь сборной Бразилии зиждется на диагональном Уолласе Соузе и доигровщике Рикардо Лукарелли, для которого домашняя Олимпиада станет дебютной. Традиционно быстрая игра связующего Бруно Резенде определённо будет взаимосвязана с наличием у сетки стремительного блокирующего Лукаса Сааткампа. В отсутствии Сидао, несколько лет бывшего вторым основным центральным, за место в основе будут бороться Эдер Лима и Маурисио де Соуза.

 На что способны бразильцы дома? Вопрос скорее из области психологии, чем их физических и технических возможностей, которые никто не обсуждает: они велики, едва ли не безграничны. Плюсом или минусом для сборной Бразилии станет домашняя публика, для которой национальные команды – часть их традиционно больших семей, родные и дорогие люди, а посему поддержка будет истовой, по-латиноамерикански эмоциональной и всесторонней.

По материалам championat.com