Олимпийские достижения: серебро – 1996, 2004; бронза – 1984, 2000, 2012. Мировой рейтинг – 4. Сборную Италии назвали лучшей волейбольной командой XX столетия, а в начале нового тысячелетия ещё одна волна итальянских талантов вновь пыталась штурмовать олимп. И вновь безуспешно.

 Заклятый турнир для «адзурри» продолжает оставаться недосягаемым. В новом веке лишь Олимпийские игры в Пекине стали для итальянцев безмедальными, а в 2012 году они забрались на пьедестал, хотя почти все ждали там сборную США.

 В середине олимпийского цикла сборная Италии пережила скандал, а также смену главного тренера – место Мауро Берруто занял Джанлоренцо Бленджини. Последним «деянием» Берруто стало отчисление из сборной Ивана Зайцева, Драгана Травицы, Джулио Сабби накануне «Финала шести» Мировой лиги 2015 года. Разумеется, итальянцы без своих лидеров там провалились. Однако не было бы счастья, да несчастье помогло – новый наставник сборной пригласил на ответственейший пост связующего 18-летнего мальчишку, Симоне Джанелли. И не прогадал. Джанелли оказался настолько неизученным для соперников, наглым, дерзким и отлично оснащённым технически, что о Драгане Травице, к сожалению последнего, уже никто и не вспоминал.

 А тут и Османи Хуанторена подоспел: о скором дебюте натурализованного кубинца за итальянскую сборную говорили часто, много и с удовольствием, однако дебют состоялся уже при Бленджини, на Кубке мира - 2015. В итоге и Джанелли, и Хуанторена, да и возвращённый в команду Зайцев проявили себя на первом этапе олимпийского отбора замечательно – и итальянцы решили проблему путёвок в Рио-де-Жанейро с первой же попытки.

 Игра итальянцев тем не менее продолжает оставаться неровной: Джанелли в олимпийский год выглядит несколько менее уверенным в себе, допускает много неточностей и опрометчивых шагов. Зайцев порой «плывёт» в решающих концовках, которые стоят итальянцам весьма дорого, а Хуанторена пока и вовсе не похож сам на себя. Впрочем, в хитрости Хуанторены сомнений нет – этот парень умеет подводить собственный организм к нужным кондициям в самые важные моменты. А вот то, что единым монолитом итальянцы при этом всё равно не выглядят, – дело совсем другое.

 После феерически исполненного на одном дыхании Кубка мира итальянцы чуть не провалились на чемпионате Европы – а «адзурри», в общем-то, ехали его выигрывать. Но проиграли сборной Словении, эмоционально задохнувшись после победы над россиянами и объективно недооценив будущего соперника по полуфиналу. В итоге – едва-едва зацепленная бронза и испорченное настроение. Мало что получилось и в очередном розыгрыше Мировой лиги – откуда-то повылезали неучтённые проблемы, которые Бленджини предстоит решать даже не в срочном, а в экстренном порядке.

По материалам championat.com