Менеджер соревнований по волейболу Олимпийских Игр 2016 в Рио Джоване Гавио во вторник провёл экскурсию по стадиону Мараканазиньо для президента FIVB.

Ари Граса высоко оценил проведённую работу. Он сказал: «уверяю вас, что Мараканазиньо, который жители Рио-де-Жанейро называют «храмом волейбола», вновь станет замечательной ареной для нашего вида спорта».

Инспекция президента Граса распространялась на различные зоны стадиона, который станет площадкой проведения мужского и женского олимпийских турниров по классическому волейболу. Матч сборных Японии и Южной Кореи откроет женский турнир (и Олимпиаду для волейболистов) 6 августа. Мужские игры стартуют 7 августа.

«Все готово. Две площадки для разминки очень хороши. Везде чисто. Была проведена огромная работа, поэтому команды могут приезжать и планировать участие в лучшем турнире в мире».

По 12 команд в каждой сетке претендуют на золотые медали, которые достались мужской сборной России и женской сборной Бразилии в Лондоне 2012.

Обновлённый Мараканазиньо является историческим домом бразильского волейбола. Он был открыт в 1954 году. На его площадке проводилось несчетное количество турниров, в том числе Чемпионат Мира 1960 (мужской и женский) и 1990 (мужской). В 2007 году стадион был сильно реконструирован перед проведением Панамериканских Игр. В 2015 году Мараканазиньо стал ареной Финала Мировой Лиги FIVB в порядке тестирования возможностей площадки перед Олимпиадой 2016 в Рио.

Президент FIVB посетил Мараканазиньо следом за проверкой пляжного стадиона на Копакабане, где пройдут соревнования по пляжному волейболу. Он ожидает, что обе площадки приятно удивят спортсменов и болельщиков.

По материалам fivb.com и volleyplanet.ru