В российских группах в социальных сетях, поднялся наастоящий хай, по поводу того какой состав взял главный тренер женской сборной России Юрий Маричев на ОИ в Рио. Если про Евгению Старцеву и ее возможное употребеление допинга мы уже писали, теперь поговорим об одной из самых ярких волейболисток сборной России, которую не взяли в Рио - Наталье Малых.

 Невызов в сборную Натальи Малых поверг меня в шок. Что это? Личная неприязнь или понижение игрока в классе, а может агентские вмешательства которыми стараются пропиарить другого игрока за счёт сборной стараниями Юрия Маричева? 

 Малых, которая занимает по результативности третью строчку чемпионата России и в полной мере проявила лидерские качества в Краснодаре, когда получила травму Татьяна Кошелева, оказалась не нужна сборной? Отсутствие Малых на Олимийских играх — это и ослабление команды, и непорядочность по отношению к игроку! 

 С 2013 года Наталья была в сборной. За это время она приняла участие в 77 официальных играх в составе сборной, набрала 435 очка. И в этом году все начиналось так же у Натальи. Но не у Маричева. И в результате — невызов Малых в олимпийскую сборную. Что же даст Маричеву отсутствие Малых в составе? 

 Во-первых, отсутствие у Гончаровой какой-либо замены. А это значит, Гончаровой придётся тащить на себе все игры без замен, на сколько хватит сил и здоровья. В сборной Маричева отсутствие одного из лидеров — это катастрофа — рушится игра и все игровые схемы. Вспомним Гран-При, где при отсутствии Татьяны Кошелевой разладилось всё. Пытаясь найти объективные причины и проанализировать невызов Малых в сборную, пришлось обратится к статистике. На этапе ГП-2015 Малых участвовала в девяти играх, в которых набрала 50 очков(из-за травмы не принимала участие в финале), а в сезоне этого года всего 9 игр — 28 очков, не было травм, но нахождение её на площадке сократилось втрое! Начальные этапы этого Гран-При Малых не играет, очень редко выходит на двойную замену и не касаясь мяча садится. Даже не успев ничего испортить или исправить. При этом, соперники позволяли варьировать состав и этим умело пользовались другие команды, но не наша сборная.

 Маричев даже на этом этапе не дал проявить себя запасным, играя одной шестёркой. Этап, который проходил в Японии: Малых, видимо, попала в немилость Маричева и была вообще вне заявки. Игрок полностью был лишен какой-нибудь игровой практики. Это психологически и морально тяжело — оказаться вне заявки по причинам, известным только главному тренеру. И вот финальный этап Гран-При — Тайланд, «Финал шести», и против Бразилии вдруг выходит Малых в старте, но где — в роли доигровщика, где она практически не играет и не имеет игрового опыта нападать оттуда. А пробится через хорошо обученный и подготовленный бразильский блок нужно умение, наработанное годами. Невозможно этому обучить за одну-две тренировки. Возможно этот эксперимент прошёл бы с командой Тайланда, но с Бразилией это был не вариант. 

 После этой игры шансы Малых появится в составе уменьшились в разы и она стала появляться очень редко, эпизодически, в рамках двойной замены, на один розыгрыш мяча на 15-20 секунд, и в той же неудачной для нее четвертой зоне. Сложилось впечатление, что Маричев специально выпускал Малых в четверку, показывая всем, что не идёт игра у Малых, не растёт как игрок в сборной, не может себя проявить. 

 И последняя игра Натальи Малых в сборной у Маричева — в матче за 3-е место на ГП. Главный тренер дал «поиграть» в концовке 4-й партии и даже в начале 5-й, где Малых наконец-то дошла до своей второй зоны (впервые за все время) и игра пошла у неё — две результативные атаки, счёт 6-10 был вполне рабочий и Женя Старцева хорошо вела игру! Но Маричев делает обратную двойную замену и на этом печальном аккорде прощается и с Малых, и со Старцевой. В заявку на Олимпийские игры не попали обе, пройдя весь подготовительный олимпийский цикл. 

 Год назад Наталья Малых подписала двухлетний контракт с краснодарским «Динамо». В сезоне-2015/16 она выиграла Кубок России и Кубок Европейской конфедерации волейбола. Во втором матче финала Кубка ЕКВ против турецкого «Галатасарая» Наталья за три сета принесла команде 26 очков и была удостоена звания MVP — и такой игрок оказался не нужен сборной? Пусть это останется на совести Маричева.

По материалам volleyballnews.ru