Событие, которого мы ждали 4 года! 5 августа - начало Олимпийских Игр-2016 в Рио. Волейбольный турнир по пляжному волейболу начнётся 6 августа.

В преддверии Олимпийских Игры-2016, мы попросили украинских пляжников дать прогноз, и поделиться своими ожиданиями и мыслями о предстоящем празднике спорта.

Спортсменам было предложено ответить на пять вопросов:

1) Будете следить за мужским классическим волейболом на ОИ-2016?

2) Планируете смотреть только финальные матчи или и весь групповой этап?

3) Предугадать результат на подобных соревнованиях сложно! Но всё же, давайте попробуем! Тройка лучших, по Вашему мнению, на данный момент?

4) Считаете ли Вы олимпиаду самым крутым соревнованием в волейболе или всё-таки Лига Чемпионов, Мировая Лига для Вас более интересны?

5) Согласны с тем, что наивысшая цель у спортсменов – это участие в Олимпиаде?

Сергей ПОПОВ, украинский пляжник, либеро ВК «Новатор» Хмельницкий

1) Конечно буду смотреть! За таким событие сложно не следить.

2) Буду стараться смотреть все игры не только пляжного волейбола, но и классического. Конечно, целыми днями не получиться сидеть на диване и смотреть телевизор! Поскольку у меня тренировки соревнования и, конечно, разница во времени с Рио возьмут своё. А так при первой возможности буду смотреть Олимпиаду.

3) К Олимпийским играм-2016 свою игру подтянули все команды участники, но по-моему мнению фавориты – это хозяева бразильцы Алисон\Бруно. Далхаузер\Люсена, Нумердор\Варенхорст также показывали хорошие результаты в этом сезоне. Неплохие шансы имеют латвийцы, которые выиграли последний этап Major Klagenfurt - Самойловс/Шмединьш. Также не плохо выглядят итальянцы.

4) Туры FIVB и CEV - это коммерческие турниры. Они проводятся каждый год, иногда даже несколько недель подряд можно играть эти соревнования. А вот ОЛИМПИАДА -  это даже не турнир, это событие всей нашей планеты. К которому каждый спортсмен готовиться не менее 4 лет. В этом году наши девушки имели неплохие шансы попасть на ОИ-2016, они можно сказать одной ногой были в Рио, но им совсем немного не повезло. Это спорт. Но лично для меня наши девушки уже вошли в историю. Возможно, если бы наше государство больше уделяло времени спорту, а не занималось глупостями и мародерством, многие спортсмены не только пляжного волейбола, но и других видов спорта представляли бы нашу страну в Рио.

5) Не буду говорить за всех, но лично для меня Олимпиада – это событие, на котором я бы хотел сыграть в первую очередь! Надеюсь, моя мечта станет реальностью. К большому сожалению, в этом году спорт и Олимпийские игры, в частности, связали с политикой и многие сильные спортсмены просто не поедут на Олимпиаду в Рио. А ведь они готовились к ней не один день. Для кого-то она была бы первая, а для кого-то последняя.

Sergey Popov

Ярослав ГОРДЕЕВ, украинский пляжник

1) Конечно буду. Интересно посмотреть матчи сильных команд.

2) По возможности хотел бы посмотреть большинство игр, но в связи с тренировками и соревнованиями всё не получится увидеть.

3) Это и вправду очень сложный вопрос. Предугадать победителя невозможно, так как волейбол непредсказуем. Фаворитами считаю бразильцев и латышей.

4) Да, я думаю. Олимпиада проводится не так часто, как остальные турниры, этим она и ценится.

5) Согласен. Но в тоже время участие в других крупных турнирах считаю не менее важным.

Yaroslav Gordeev

Олег ПЛОТНИЦКИЙ, украинский пляжник, доигровщик ВК «Локомотив» Харьков

1) Буду стараться смотреть и классический и пляжный волейбол! Но больше хотелось бы увидеть игр пляжного волейбола.

2) Хочу посмотреть и групповой этап, там очень интересные группы сложились.

3) Честно говоря в последние 3-4 месяца победители мировых туров менялись! Но думаю в четверку лучших точно войдёт бразильская пара Алисон/Бруно, американская пара Дальхаузер/Люцена и, наверное, латвийская пара Самойловс/Шмединьш.

4) В волейболе, как в классическом, так и в пляжном Олимпийские игры – это, скажем так, самые желанные соревнования, о которых, я думаю, мечтает каждый игрок!

Последний вопрос для Олега звучал немного по-другому: Представим, что Вы получили возможность принять участие в ОИ, но нужно выбрать классический волейбол или пляжный…что предпочтёте?

5) Скорее всего, я выбрал бы пляжный волейбол! Но пока я не был в такой ситуации, поэтому не могу ответить на этот вопрос с полной уверенностью!

Oleg Plotnitskiy

Николай БАБИЧ, украинский пляжник

1. Буду следить, по возможности, за другом Дмитрием Барсуком (прим.автора – российский пляжник).

2. Хочу посмотреть все игры.

3. Фаворитов много! Может выиграть любая команда из первой двацатки по рейтингу.

4. Олимпийские игры считаю самыми крутыми соревнованиями для каждого спортсмена.

5. Попасть на Олимпиаду - это уже достижение.

Nikolay Babich

Прогноз от команды volleyball.ua:

Андрей ПЕТРАШ, основатель проекта volleyball.ua

1) Буду обязательно следить за всем, на что хватит времени!

2) Обязательно и групповой, проходных игр нет. На соревнования такого уровня команды выкладываются в каждом матче на полную, даже секундная слабость уже дает преимущество сопернику.

3) Кто выиграет угадать сложно, в пляжном волейболе много команд высокого уровня и будет решать текущая физическая готовность игроков, настрой и воля к победе. Мне нравятся возрастные американские команды! Буду рад , если они смогут добыть медали - Далхауссер/Люцена и Паттерсон/Гибб. Конечно, фаворитами можно считать пару Бруно/Алисон – идеальная пара, два ярких игрока, играют дома, супер-сильные физически и морально. Но, думаю, любая из топ-команд сможет навязать им борьбу и обыграть их. Так же буду поддерживать старичка Нуммердора, не помешает ему олимпийская медаль!)

У женщин мои фаворитки это снова американская пара Керри Волш и Ейприл Росс. Супер-профи и супер-позитивные люди. Конечно девочка-огонь на площадке немка Людвиг. Кто выиграет не знаю, но буду болеть за этих и они претенденты на медали 100%.

4) По накалу страстей – это, пожалуй, самый мощные соревнования, потому что тут каждый защищает честь страны и за выступлениями следит огромная армия болельщиков. Это накладывает сильные эмоции на соревновательный процесс. И это круто!

5) Думаю да. Но так решили когда меня еще на свете не было, я только принимаю это как факт ) А если адекватно все оценивать, Олимпийские игры – это самые масштабные соревнования.

Друзья, а как Вы думаете, какая команда станет лучшей в этом сезоне? Свои предположения оставляйте в комментариях в соц сетях Вконтакте, Facebook и Instagram.