В преддверии Олимпийских игр хотелось бы проанализировать шансы и возможности каждой из команд.

Откроют волейбольный турнир сборные Италии и Франции. Я думаю, что это одно из самых интересных противостояний европейских команд. Причиной этому является заявленные игроки, которые входят в состав вышеупомянутых команд. Встречаются две команды со специфическими стилями. Team Yavbou – так себя прозвали французы. Нгапет и компания удивляют в последнее время с каждым разом всё больше и больше. И, наверное, стоит отметить Бенджамина Тоньютти, как самого низкорослого связующего, который ускоряет игру и без того быстрых французов.

Tonnutti

Пару слов об Италии. Молодой связующий Симоне Джанелли в команде с такими звёздами, как Иван Зайцев и Османи Хуанторена, творит чудеса набирая по 5-7 очков за игру, не считая подачи и блока. Мощнейшая подача у главных нападающих Италии и неплохая линия блокирующих – вот, что может стать залогом успеха итальянцев. В этом матче хотелось бы посмотреть 4-5 партий и насладиться качественным волейболом с обеих сторон.

Simone Jianelli

Теперь немного о втором матче олимпийского волейбола Бразилия - Мексика. Здесь объективно можно выделить фаворита этой встречи. Последнее время сборная Бразилия предлагает свой «новый» волейбол с великолепными комбинациями в исполнении Бруно Резенде и Лукаса Сааткампа. Также в очень неплохой форме находится молодой доигровщик Рикардо Лукарелли. Не будем забывать о главном «забойщике» Уоллесе де Соуза. Диагональный, который очень хорошо зарекомендовал себя на прошлой Олимпиаде в Лондоне. Конечно, весомой потерей является травма такого опытного игрока как Мурило, но я думаю что бразильцы ради него покажут на что они способны. По поводу мексиканской сборной тяжело что-либо сказать. Но мне кажется, они будут показывать свой максимум и заставят понервничать хозяев турнира.

Team Brazil

Так же 7 августа начнут свой олимпийский путь географические соседи сборная США и Канады. Их матчи между собой очень захватывают. Битва диагональных этих сборных всегда влечёт за собой очень красивый волейбол. Радует возвращение Рида Придди в сборную США. Игра будет за американцам, но хотел бы увидеть победу Канады.

Польша – Египет. Этот матч станет хорошей разведкой боем для поляков. Но не будем забывать о том, что это Олимпиада и тут каждый матч может стать непредсказуемым. Я думаю, поляки одержат победу и будут готовиться к дальнейшим испытаниям олимпийского турнира.

team Poland

Россия – Куба. Раньше это противостояние привлекло бы всех любителей волейбола. С такими исполнителями как Робертланди Симон, Йоандри  Леал и Вильфредо Леон, но как всем известно, они уже не выступают за сборную. Симон и Леал теперь одноклубники по бразильскому чемпионату и прекрасно демонстрируют свои умения в товарищеских матчах. Леон нынче поляк кубинского происхождения. Всмомним о ситуации, которая произошла со сборной Кубы в Финляндии. Сомневаюсь, что они смогут составить достойное сопротивление российским спортсменам.

Cuba

Говоря о сборной России нельзя оставить в стороне легенду Сергея Юрьевича Тетюхина, который вновь готов помогать своей стране бороться за высшие награды. Также хочется обратить внимание на пару молодых доигровщиков Клюка-Волков. Это действительно открытие российского волейбола и новоуренгойской волейбольной школы. Стоит отметить отсутствие "малыша" Дмитрия Мусэрского, но и без него у русских достаточно исполнителей. В этом матче отдам предпочтение сборной России, но фаворитами Олимпиады их не считаю.

team Russia

И наконец, завершающим матчем первого круга соревнований в Рио, станет противостояние Ирана и Аргентины. Здесь в первую очередь интересно будет понаблюдать за битвой связующих игроков Лучано де Чекко и Саида Маруфа. Уж очень многое эти игроки способны решить своими нестандартными решениями. У сборной Аргентины хорошие игроки первого темпа и де Чекко знает, как с ними обращаться.

Said Maruf

Радовать своими атаками будет доигровщик Факундо Конте. У иранской команды достаточно сбалансированный состав и все игроки привносят в игру свою частичку. И часто это даёт положительный результат. Предпочтение падает на иранцев, но хотелось бы увидеть на табло счёт 2-2 и пусть все решит лотерея.

Facundo Conte

Павел ЛЯШЕНКО, специально для volleyball.ua