Итальянцы вырывают две практически проигранные партии, ломают ход матча при счете 2-1 в пользу соперника и выигрывают 5-й сет у американцев со счетом 15-9. Потрясающий матч, потрясающая игра Ивана Зайцева и, как результат, заслуженный выход в финал Олимпийских Игр в Рио.

Италия - США - 3-2 (30:28 26:28 9:25 25:22 15:9)

Выход сборной Италии в финал можно назвать абсолютно закономерным и заслуженным. Еще с группового турнира команда демонстрировала, на удивление, очень классный волейбол, убирая соперника за соперником. Отметим, что итальянцы переигрывали соперников, с которыми в последнее время им не удавалось справиться.

Команда США плохо начала в групповом этапе, но со временем набрала хороший ход. В полуфинале с Италией тоже было ощущение, что американцы все контролируют и исправно набирают очко за очком, двигаясь к победе. Решающими оказались концовки партий, в которых США имели преимущество (например первая и четвертая), но не смогли довести их до конца, то в силу своих ошибок, то благодаря потрясающей подаче Ивана Зайцева.

5-й сет всегда сложен с точки зрения психологии. На стойких в этом плане американцев, наверное, повлиял упущенный предыдущий сет, который мог вывести США в финал. В середине заключительной партии несколько ошибок игроков сборной США привели к отрыву Италии, а попытки рисковать дабы догнать оппонента, привели к еще большему разрыву.

Поздравляем команду Италии с выходом в финал, где ей будет противостоять победитель пары Бразилия-Россия.