Бразильские волейболисты в полуфинале Олимпиады в Рио взяли у команды Владимира Алекно реванш за упущенный финал Игр в Лондоне. Надежда на "камбэк" жила до последнего, но хозяевам в нужные моменты помог судья с говорящей фамилией Мокры, да и сами россияне подарили сопернику целую партию – 25 собственных ошибок.

Олимпийские игры-2016. Волейбол. Мужчины. 1/2 финала

Россия – Бразилия – 0:3 (21:25, 20:25, 17:25)

20 августа. Рио-де-Жанейро. «Мараканазинью». Судья Мокры (Словакия). 9784 зрителя.

Россия: Гранкин (2), Клюка (10), Вольвич (4), Тетюхин-К (8), Волков (7), Михайлов (16) – старт, Вербов (либеро), Бакун (1), Кобзарь (0), Ермаков (0).

Бразилия: Бруно-К (2), Уоллес (18), Лукарелли (10), Фонтелес (8), Лукас (10), Маурисио (5) – старт, Сержио (либеро), Вильям (0), Эвандро (0).

Очки – 58:75, подача – 3:2, атака – 40:41, блок – 5:7, ошибки – 25:10.

P.S.  От себя хочется добавить, что у России элементарно отсутствовал прием на подаче и это при несильной линии подающих у сборной Бразилии. Пропал прием у всех и это грустно, ну не может сборная, вышедшая пусть из более слабой группы, сначала в 1/4, а потом в 1/2 финала ОИ так принимать. Можно сетовать на то, что были травмы у Сивожелеза и Бережко, можно вспомнить про Маркина и мельдоний. Алекно взял Клюку и Волкова (до этого сыгравший за сборную всего 7 матчей). Клюка в атаке и хорош, но в приеме откровенно слаб, Тетюхин тоже выпал с приема и был не убедителен в атаке, как не крути, но ОИ у Тетюхина вышли провальными. Но как можно объяснить безумное количество ошибок, а их было 25! Двадцать пять, Карл!!! А это целая партия, и пусть судья три раза помог сборной Бразилии в спорных моментах, эти три мяча ничего бы не решили при таком количестве ошибок, у бразильцев их было всего 10!

Не получилась игра на блоке, что было фишкой Артема Вольвича. В поединке с Бразилией он не поставил ни одного блока. Подача перестала выглядеть грозным оружием в руках российских волейболистов. Совокупность всех этих элементов и привела к тому, что Россия с треском проиграла сборной Бразилии.

По материалам sportbo.ru