«Гданьск» летом стоял на краю финансовой пропасти и старт команды в элитном польском дивизионе был под большим вопросом. На помощь пришли болельщики команды – благодаря краудфандингу клуб собрал 280 тыс злотых!

С 2011 года генеральным спонсором «Гданьска» была нефтяная компания «Лотос» – лидер своей отрасли в Польше. Когда накануне сезона спонсор отказался от дальнейшего сотрудничества, волейбольный клуб оказался в тяжелейшей финансовой ситуации и уже был готова отпускать игроков, на контракты которых не хватало денег. Например, Polsat Sport в сентябре сообщал, что Матеуш Мика ведёт переговоры с «Белогорьем».

В этот момент в клубе решили обратиться к краудфандингу – способу коллективного финансирования, основанного на добровольных взносах. «Гданьску» для начала сезона нужно было 150 тыс злотых, но краудфандинговая кампания превзошла все ожидания и была перевыполнена на 88% – 283 тыс злотых (5 млн российских рублей)!

«Это действительно удивило нас. Отклик болельщиков оказался потрясающим. Мы не ожидали стольких спонтанных предложений помощи! Именно благодаря этим людям команда начала сезон», – рассказывала в интервью Sportowe Fakty глава маркетинговой службы «Гданьска» Малгожата Чишевска.

gdansk

Поклонники волейбола делали пожертвования от 5 до 10 000 злотых. Все 1450 участников краудфандинговой кампании, в зависимости от суммы взноса, к Рождеству стали обладателями сувениров и различных поощрений от клуба, среди которых были рыбалка с начальником команды Яцеком Рыбаком, участие в тренировке в качестве помощника Андреа Анастази, игра в PlayStation с одним из лидеров команды Матеушем Микой, обед с блокирующим Петром Новаковским. Но самое главное – имена всех, кто помог команде в трудный момент, оказались на игровой форме команды, что невероятно сблизило команду и ее болельщиков. По ходу сезона «Гданьск» был одним из самым посещаемых клубов чемпионата Польши, в решающих матчах собирая по 4 тыс зрителей.

Разумеется, многие фанаты потратили еще 119 злотых, чтобы оставить себе на память такую майку, и вновь пополнили клубную казну. История привлекла большое внимание и по ходу сезона к финансированию клуба подключился малый и средний бизнес – ситуация стабилизировалась.

gdansk

В январе «Гданьск» сенсационно завоевал Кубок Польши, обыграв в полуфинале «Заксу» (3:1), а в финале – «Скру» (3:0). Самым ценным игроком «Финала четырёх» стал диагональный «Гданьска» Дамьян Шульц.

В регулярном чемпионате Польши команда Анастази стала третьей, выиграв 24 из 30 матчей, а в полуфинале вновь попортила нервы «Скре» (2:3, 2:3). В итоге «Гданьск» завоевал бронзовые медали, вчера во втором матче серии снова обыграв «Ольштын» (3:2, 3:1). Отлично провёл серию молодой доигровщик Артур Шалпук, а Новаковски и американец Даниэль Макдоннелл были королями на блоке. Помимо американца, в «Гданьске» в этом сезоне играли еще два легионера – канадский связующий Тайлер Сандерс и его соотечественник диагональный Брэдли Гюнтер.

Кубок Польши и «бронза» чемпионата страны – фантастический результат для команды, которая могла и не начать сезон. И это тот случай, когда команда и ее болельщики действительно побеждали вместе.