Суперлига. Женщины. 11-й тур. Подробности, комментарии

Динамо (Казань) – Енисей – 3:0 (25:12, 25:13, 25:15)

В завершающем матче первого круга Суперлиги «Динамо-Казань» в трёх сетах 3:0 разгромило красноярский «Енисей». Красноярский клуб «Енисей», начав чемпионат формально самым последним в списке, за первую половину сезона смог прорваться в середину турнирной таблицы. Однако теперь им предстоит серьёзная проверка на прочность в противостоянии с действующим чемпионом страны – с «Динамо-Казань».

И столкновение уже с первым элементом волейбольного розыгрыша – с казанской подачей – оказывается губительным для красноярского приёма. Антонелла Дель Коре делает эйс, затем две серии на подаче выдают Мария Бородакова и Екатерина Гамова. Табло показывает 14:4, и первая партия, в общем-то, уже сделана. Хотя когда после второго обязательного перерыва красноярской команде удаётся чуть стабилизировать приём, какое-то время игра идёт без брейковых очков для обеих сторон. Но при такой разнице в счёте шансов у них никаких, и парой точных ударов Антонелла Дель Коре завершает сет.

Начало второй партии развивается по заведённому сценарию. Только Дель Коре теперь делает два эйса и задерживается на подаче до счёта 7:2. Во втором отрезке сета в роли разрушителей красноярского приёма выступают Ирина Малькова и Евгения Старцева – 17:7. Впрочем, в концовке у гостей, всё-таки, появляется возможность вздохнуть чуть полегче. И Яна Манзюк выдаёт пару великолепных темповых атак. Однако на общую ситуацию это почти не влияет, и вскоре «чехол» для Юлии Айсиной завершает второй сет.

Третий сет начинается чуть более «вязко», чем предыдущие – 4:4. Но выход на подачу Екатерины Гамовой вновь всё расставляет на свои места – 8:4. Красноярки, понимая, что этот сет может стать последним, бьются отчаянно. Несколько успешных атак с краёв сетки проводят Мария Фролова и Евгения Щеглова. Однако сравниться по силе, точности и убойности ударов с Екатериной Гамовой и Антонеллой Дель Коре у них нет никакой возможности. Наконец, устав сопротивляться, гости двумя собственными ошибками заканчивают игру.

Денис Матвеев, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Команда провела сегодня великолепный матч – постепенно выходите на пик формы?

- Скорее, просто соперник нам позволил так сыграть. Тем не менее наш состав выступил сегодня на своих максимальных показателях во всех элементах. И я считаю, что игра была пусть не интересная по счёт, но интересная по содержанию. К тому же девушки в какой-то степени соскучились по игре, потому что сегодня играли, в основном, те, кто не ездили в Баку. Поэтому сейчас для них был момент «вспомнить всё» в плане игры.

- Практически только одной подачей разгромили «Енисей»…

- Да, они не справились с приёмом. И нам из-за этого было полегче играть на сетке. Первый темп у «Енисея» практически не работал, как мы этого ожидали от них. И поэтому всё сложилось так, как сложилось.

Виктор Гончаров, главный тренер ВК «Енисей»:

- Ваши девушки сегодня не смогли справиться с волнением, играя против действующего чемпиона?

- Дело здесь не в волнении, просто у нас есть определённые проблемы с составом. Те игроки, которые сегодня вышли на площадку, не до конца оправдали доверие, не было настроя на игру и веры в то, что можно победить. Из-за этого и получился такой результат. Мы каждую партию хорошо начинали, вели 2:0, 3:0. Но потом «Динамо» дожимало нас – начинался неприём, ошибки одна за одной. Обработка мяча у нас оказалась на очень плохом уровне по сравнению с командой Казани.

- В каком элементе были наибольшие сложности?

- Да практически во всех. Но больше всего в обработке мяча в защитных действиях. Мы принимали мячи от казанских нападающих, а они улетали не туда, куда надо – в обороне мяч практически не слушался нас. Я прекрасно понимаю, что против Гамовой тяжело играть – она бьёт выше блока. Но в остальном мы должны были справляться. По тактике в защите сидели там, где надо, но когда принимали мяч, он улетал не туда.

Метар (Челябинск) - Заречье-Одинцово (Московская обл.) – 2:3 (25:23, 21:25, 22:25, 25:22, 12:15)

В последний день января челябинский волейбольный «Метар» в рамках женской суперлиги принимал ВК «Заречье-Одинцово». Игра не оставила равнодушной челябинских болельщиков. Даже не смотря на поражение местной команды на тай-брейке – 2:3

Матчем против ВК «Заречье-Одинцово «Метар» завершал программу первого круга сезона 2015/16. Сезона, к слову, складывающегося для челябинской команды весьма и весьма непросто. Впрочем, еще перед стартом было понятно, что просто не будет – молодой южноуральской команде пока трудно соперничать с гораздо более опытными соперницами.

Тем не менее, последние игры «Метара» не могут не внушать оптимизм. Поединки против московского «Динамо» и особенно «Уралочки» демонстрируют, что команда на правильном пути. В связи с этим в матче против «Заречья» челябинские болельщики вправе были рассчитывать на пополнение пока скудноватого очкового багажа своей любимой команды. Сценарию игры позавидовали бы и сценаристы из Голливуда, насколько лихо закрученный сюжет написали команды. Все началось очень удачно для «Метара». Две атаки гостей, два удачных блока и 2:0. Но это было только начало. Пара атак удалась и гостям, один раз они исполнили эйс и вот к первому техническому перерыву счет уже в пользу «Заречья» - 6:8. И в дальнейшем игра шла по сценарию подмосковной команды, которая держала соперника путь и на небольшой, но все же дистанции.Ключевой момент случился уже в конце партии. Гости вырвались вперед -19:22, заставив Дмитрия Дьякова брать тайм-аут, после которого челябинские девушки встрепенулись и выдали прекрасную концовку. Итог – 25:23.

Второй сет команды начали очень ровно и долгое время шли нога в ногу – 3:3, 6:6. А вот первый тех перерыв на этот раз «Метару» на пользу явно не пошел. Сразу после него команда провела провальный отрезок, во время которого позволила гостям уйти в отрыв – 9:14, 11:16. Затем на подачах капитана Марии Самойловой «Метару» удалось сократить разрыв почти до минимума – 15:17. Но концовка сета на этот раз челябинкам совсем не удалась. Чему в немалой степени способствовали собственные ошибки на подаче – 21:25.

Третий сет получился очень ровным и нервным. С самого начала вели в счете гости, чему опять таки способствовали ошибки «Метара». Капитан команды Мария Самойлова подает точно в сетку, зато в следующей подаче отрабатывает за Машу родная сестра Елена, которая исполняет эйс. В концовке команды вновь идут практически вровень друг с другом, а тренеры попеременно прибегают к тайм-ауту – сначала при счете 21:21 - гости, затем – при счете 21:23 – уже «Метар». Увы для челябинских любителей волейбола очередная ошибка на подаче их команды ставит крест на надеждах вытащить сет – 22:25.

В четвертой партии хозяева поначалу также допускают много ошибок, позволяя удерживать перевес в пару мячей гостям. Ключевой момент случается при счете 10:11. В спорной ситуации гости запрашивают видеоповтор, но очко достается «Метару» . После этого хозяйки паркета совершают рывок и выходят вперед – 16:13. Свое преимущество «Метар» не отдает уже до конца. Правда, при скользком счете 22:20 хозяевам помогли гости – очередная ошибка на подаче и сетка. Как итог, четвертая партия за «Метаром» - 25:22.

Тай-брейк поначалу также идет по сценарию челябинской команды – 2:0, 3:1. Правда в середине укороченной партии гости выравнивают результат – 7:7, а затем и выходят вперед – 8:10. После этого игру контролируют уже гости. «Метар» дарит соперницам очередное очко на подаче, что и предопределяет победу гостей в этом матче, напоминающем по своему сценарию голливудский триллер – 12:15.

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар»

- Сегодня нам совсем немножко не хватило до победы. Проигрыш – результат собственных ошибок, две неподанные подачи в ключевой момент четвертой и пятой партиях. Такие ошибки, конечно же, допускать нельзя. Ну в принципе была ровная игра. Какими-то моментами можно быть довольными, все-таки «Заречье» - непростая команда. Но и мы сыграли сегодня не худшую игру. Не хватило мастерства, концентрации, внимания. Ну и сказалось волнение. Результат мог бы быть совершенно иной.

Перед игрой с «Уралочкой» в предыдущем туре я немного поменял расстановку игроков, зоны. Мы немного усилил атаку в одной из зон и это приносит свои результаты. Пока я этим доволен. Как будет дальше – посмотрим. Сегодняшней игрой закончилась первая половина чемпионата, вся вторая половина впереди. Мы будем биться за результат, все в наших руках, будем биться, чтобы покинуть последнее место.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречья-Одинцово»

- Сегодня не слишком доволен игрой своей команды. Могли сыграть лучше. Что касается соперника», то «Метар» мне понравился. Хорошая, молодая команда, которая в некоторых эпизодах смотрелась явно не хуже, а то и лучше нас.

Воронеж (Воронежская область) - Динамо (Москва) - 0:3 (14:25, 13:25, 16:25)

Волею календаря на финише первого круга чемпионата страны «Воронежу» пришлось сражаться с лидерами турнира. Визит в Казань завершился для подопечных Левона Джагиняна поражением с оптимистичным счетом 1:3. Следующим на очереди стал домашний поединок с возглавляющим турнирную таблицу московским «Динамо».

Это поединок вызвал в столице Черноземья повышенный интерес со стороны болельщиков, под отказ забивших спорткомплекса Дворца творчества детей и молодежи. На трибунах нашлось место и духовому оркестру, поддерживающему хозяек площадки, и активной группе фанатов московского коллектива.

Гости начали уверенно, что, впрочем, и ожидали от фаворита. Открыла счет в матче Щербань, после ее атаки мяч от воронежского блока ушел в аут, - 0:1. Затем свое мастерство продемонстрировала главная звезда «Динамо» Гончарова - 0:2. А потом результативную ошибку допустили хозяйки площадки, - 0:3. Подопечным Левона Джагиняна, который, кстати говоря, не мог рассчитывать на помощь двух основных игроков - травмированных капитана команды Натальи Фроловой и Гончаровой, - удавалось сдержать атакующий порыв москвичек, но, увы, недолго.

При счете 8:11 на подачу у «Динамо» вышла Щербань, которая покинула свой пост после того, как ее команда выиграла восемь розыгрышей кряду - 8:19. В это время у москвичек эффектными атаками отметились Гончарова, Фетисова и Родригес. Отойти от такого удара «Воронеж» уже не смог - 14:25.

Во втором сете гости тоже долго запрягали - быть может, им не хватало на площадке бразильянки Родригес, отправившейся отдыхать на скамейку запасных. В дебюте партии «Воронеж» даже вел в счете - 2:1, 4:2. Но «Динамо» быстро нашло свою игру, сняв все вопросы относительно исхода этого отрезка матча ко второму техническому перерыву, - 8:16. После этого наставник москвичек Юрий Панченко снял с игры и Гончарову, вместо которой вышла отмечавшая в этот день 19-летие Лазарева. На этот раз хозяйки набрали лишь чертову дюжину очков - 13:25.

Столичные волейболистки не стали затягивать матч, завершив первый круг чемпионата «сухой» победой. В третьем сете гости, тренерский штаб которых во всю экспериментировал с составом, сразу же рванули вперед - 0:2, 1:4, 1:5, 2:8. «Воронеж» не выдержал такого натиска соперниц, игравших совсем небезукоризненно, - 16:25.

Юрий Панченко, главный тренер «Динамо» Москва:

- Матч сложился хорошо - мы победили. Практически всех игроков удалось задействовать, они получили практику. «Воронеж» не справился с приемом, наверное, сказалось волнение, ведь хозяйки хотели дать бой лидеру. Первый круг завершили на первом месте, что не может не радовать. Но впереди нас ждут серьезные испытания, ведь будем играть практически без перерывов. При таком ритме полностью ломается тренировочный процесс. Не хватает времени на то, чтобы поработать над каким-нибудь элементом. Постоянные перелеты, переезды.

Левон Джагинян, главный тренер «Воронежа»:

- Многое у нас не получилось, к сожалению. Сказалась нехватка двух основных игроков - Натальи Фроловой и Екатерины Громовой, у которых травмы. Отсюда и сумбур в действиях наших девчат. Совершенно не выполнили установку на матч, видимо, сказалось волнение. Дали поиграть молодежи, которая понюхала пороху. Не доволен ни результатом, ни действиями своих подопечных. Надо работать дальше - приобретать опыт и стараться на равных бороться с грандами нашего чемпионата.

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Уралочка-НТМК  (Свердловская область) 1:3 (25:23, 18:25, 15:25, 14:25)

Болельщики еще помнили встречу прошлого сезона между этими командами, когда «Ленинградка» со счетом 3:0 обыграла «Уралочку». Начало нынешнего матча заставило приятно всколыхнуть  воспоминания годичной давности.

Правда, в счете сразу повела «Уралочка». Джек удачно атаковала первым темпом, тут же последовала скидка переходящего мяча, а затем блок екатеринбурженок накрыл атаку Петровой – 2:6. Достать соперника хозяйкам удалось еще в первой половине партии – 10:10. Однако ко второму техническому перерыву – 13:16, и все пришлось начинать заново. Две атаки Петровой, Полякова накрыла Заряжко – 16:16. На удачный блок Перепелкиной Джек ответила «гвоздем», но Петрова в ответ предпочла не бить, а сделала эффектную скидку – 22:21. Джек ошиблась на подаче, и первый сет за «Ленинградкой» 25:23.

Идентичное начало второй партии. 2:5, 4:8. Климец делает блок-аут, и «Уралочка» ведет 14:9.  Невероятными усилиями хозяйки догоняют, изменяя счет с 9:15 на 14:15, затем – на 16:16. Но на этом, похоже, запал иссяк. В оставшееся время волейболисткам «Ленинградки» удалось набрать лишь два очка – 18:25.

В третьем сете упорная борьба шла до счета 6:6, но затем провал – 6:12. 7:16 на техническом, 15:25 в итоге. Вроде бы «Ленинградка» встрепенулась в четвертой партии, поведя 3:0, когда блок Звягина-Чаплина накрыл атаку Джек. Но 3:0 столь же быстро изменились на 3:8. Получившая травму Петрова не могла играть в полную силу. Ее атаки, так же, как и атаки Чаплиной, накрывал двойной, а то и тройной блок. 8:16 на втором техническом перерыве, и судьба встречи была решена. Еще прошли блок-аут и эйс Чаплиной, но остановить «Уралочку» было уже невозможно.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

- Получилась хорошая игра. В самом ее начале нам не удалось адаптироваться. Наши сборницы еще не отошли от пребывания в Турции. Неудачно начали Ильченко, Заряжко. Но потом Ирина исправилась, играла достойно. Сейчас зима, влияют болезни. Не совсем удачно сегодня сыграла Джек, хотя потом получилось нормально. В целом, я командой доволен. Неудачной игре «Ленинградки» способствовала полученная травма Петровой.  Но она – молодец, проявила характер, прыгая практически на одной ноге,  доиграла матч.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

- Прежде всего, хочется извиниться за такую игру перед болельщиками. Матчи бывают разные. Если прошлые две встречи – с «Динамо» (Москва) и «Динамо-Казань» – мы сыграли хорошо, но те команды были объективно сильнее нас. И за игру нашей команды было не стыдно. То сегодня, даже первую партию, в которой победили, мы играли совершенно не на своем уровне. То, что у нас три человека болеют гриппом и не вышли на матч, еще двое все же были на площадке – не является оправданием.

- И все же во второй партии была возможность зацепиться за очки. Почему не получилось: психология или все-таки кадровый вопрос?

- К сожалению, если доигровщик не забивает, то в современном волейболе выиграть очень сложно. А у нас есть проблема на этой позиции, и вы видите, что я вынужден выпускать доигровщиком бывшего центрального блокирующего Алимову, которая уже два года не играла. К сожалению, человек, который должен забивать, не забивает.

Протон (Саратов) – Динамо (Краснодар) - 3:0 (25:22, 25:19, 25:19)

Саратов встретил южных соперниц огромными сугробами и заснеженными дорогами. Зима в Поволжье краснодарской мягкостью явно не отличается. Однако причуды неприветливой погоды полностью компенсировал поистине теплый приём саратовских любителей волейбола. Уважительное отношение к соперникам и поддержка родной команды – ВК «Протон» - так сложилось исторически. Вот и в этот вечер в спорткомплексе «Звёздный» - аншлаг. Болельщики собрались, чтобы посмотреть на игру Протона с одной из сильнейших команд Чемпионата – краснодарским Динамо.

И надо отметить, этот матч ожидания саратовских болельщиков оправдал. Упорная борьба началась с первых же минут. Счёт-качели с краснодарскими соперницами дорогого стоит. А на первый технический перерыв команды и вовсе разошлись с преимуществом протоночек в 4 очка – 8:4. Правда, к середине партии гостьи ситуацию «уравняли» - 13:13, 14:14, 15:15. Но очевидно, хозяйки площадки намерены противостоять. И вот атака Екатерины Ениной, уверенный приём Виктории Лёвшиной, и вот во время второго перерыва табло показывает, пусть минимальное, но преимущество Протона – 16:15. Анна Макарова приносит ещё одно очко в актив своей команды, но Любовь Соколова тут же «отбивает» очко, и вновь счёт на равных – 17:17. И ещё два очка подряд протоночки зарабатывают, вынуждая тренера «Динамо» взять тайм-аут. Однако вновь Анна Макарова удачно атакует, и вот уже 20:17. Однако расслабляться хозяйкам явно рано. С таким соперником нужно быть в предельном напряжении. Норис Кабрера показывает красивый диагональный удар – 21:18 – зал взрывается, эмоции в этот вечер не сдерживает никто. Но до конца этой партии динамовки «пощекотали нервы» и протоночкам, и зрителям. На сет-бол команды вышли со счётом 24:22. Динамо вновь просит тайм-аут. Однако Екатерина Енина ейсом завершила эту партию – 25:22. Первый сет в активе Протона!

Начало второй партии. «Градус» и на площадке, и в зале выше не бывает. Счёт очко в очко –1:1, 2:2, 3:3.  Однако к первому техническому перерыву южанки сумели заработать на три очка больше. Главный тренер Протона Роман Кукушкин даёт короткий инструктаж – максимальная концентрация и чёткое выполнение установок – залог успеха и успешной борьбы. И вот Норис Кабрера с характерным только ей криком зарабатывает два очка подряд – 7:8. Борьба в самом разгаре. Скидка Анны Макаровой, разрыв всего одно очко – 8:9. Супердлительный, напряжённый розыгрыш, его под ликование болельщиков завершает Мария Халецкая, следом ещё одно очко у Протона – 10:10! Тренер Динамо вновь созывает своих подопечных на короткий инструктаж. Далее вновь «ноздря в ноздрю» - 11:11, 12:12. Но соперницы всё же «вырывают» три очка подряд – 12:15, 13:16. Зал волнуется, хозяйки площадки напряжены. Но ситуация пока не критична. Тем более, спустя несколько минут табло уже показывает оптимистичный прогноз – 15:16. Впереди явно напряжённая для обеих команд концовка партии. Очередной длительный розыгрыш, в котором красивую игру показывают Анна Куприянова, Норис Кабрера и Анна Макарова, она диагональным ударом зарабатывает очко и равняет счёт – 17:17. И вновь Динамо объявляет тайм-аут.  Но следом четыре очка подряд зарабатывают хозяйки площадки – 21:17. А следом удар Анны Макаровой, эйс Марии Халецкой – 24:19, и ошибка соперниц - 25:19.

Третья партия – и вновь предельное напряжение и упорная борьба. Обе команды показывают красивую игру, как результат счёт- качели – 2:2, 3:3. Но гостьям всё же удаётся вырваться вперед – 4:7, хотя это ещё только «прелюдия». Через считанные минуты уже не всё так однозначно – 6:7. Болельщики активно поддерживают Протон. Тем более, что эта партия оказалась богата на поистине красивые, сложные розыгрыши. По обе стороны площадки «волейбольные фишки», порой, на грани фантастики. Однако к середине сета Динамо зарабатывает преимущество, которое уже можно назвать явным – 7:12. Протон в числе догоняющих. Но погоня эта длительная и очень красивая! Невероятные розыгрыши, битва за каждый мяч. И вот уже два очка Протону зарабатывают Екатерина Енина и Анна Макарова – 9:12. Отметилась в этой партии ейсом и Виктория Журбенко – 11:13, следом ошибка соперниц, и ещё один ейс в исполнении Виктории Журбенко – 13:13. Такого напряжения в Звёздном не было давно – 16:16, 17:18, 18:18, 19:18. Мария Халецкая срывает аплодисменты необычном диагональным ударом с левой руки, и вот вновь Динамо просит перерыв – 20:18 в пользу Протона. Следом ещё один шикарный удар от Екатерины Ениной,  ейс Анны Куприяновой, точная атака Марии Халецкой – 24:19. И вот, кажется, что звучит барабанная дробь -  на «кону» последнее очко. И вот ошибка Динамо -  25:19. Итог игры – 3: 0 в пользу Протона!

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар):

- Я поздравляю Протон с победой. Очень дружная команда, хорошо настроилась.  Хочу отметить, что так плохо мы ещё не играли.

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон» (Саратов) :

- До нового года у нас произошел небольшой сбой в микроклимате нашего коллектива.  Это мое упущение. Было, как в басне «Лебедь, рак и щука». Считаю, что именно  поэтому мы потерпели поражение от Уралочки и Заречье- Одинцово. Человек, с которым мы попрощались, устроила бунт. Получилась не команда, а непонятно что. Есть глубокая статистика, согласно которой мы сделали неутешительный вывод – Маргарита Курило была наше слабое звено. После её увольнения, мы работали над своими ошибками. А сегодня команда показала, как может играть. Билась до последнего. Хочу поблагодарить девочек за этот матч.

- Сегодня впервые в этом сезоне практически всю игру на площадке провела кубинка Норис Кабрера. Почему до этого она редко выходила?

- Рита Курило появилась в нашей команде в последний момент. Мы делали на неё ставку. Поэтому Норис чаще была на скамейке запасных.  А сегодня у неё получалось в игре, она помогала эмоциями.  На подаче два эйса Вика Журбенко заработала. В третьей партии её подачи были ключевыми. Сегодня Настя Ануфриенко великолепно отыграла. Она переиграла Уралёву. А вообще, я -  максималист , и девочкам всегда ставлю максимальную задачу.