«Зенит» одержал волевую победу над «Кузбассом», Рафаэль Хабибуллин получил красную карточку, а Сергей Бусел наштамповал 9 блоков – рассказываем о самых интересных событиях 18-го тура чемпионата России.

МАТЧ ТУРА
Кузбасс – Зенит-Казань – 2:3 (25:22, 25:20, 21:25, 20:25, 14:16)

«В первой половине игры мы не знали куда деваться, они просто смели нас», – сказал после матча Алексей Вербов. И опытнейший либеро казанцев, и доигровщики «Зенита» в первых двух партиях матча с «Кузбассом» очень плохо принимали, мучаясь с мощнейшими подачами Павла Панкова и планерами Сергея Никитина. Первый темп «Зенита» был полностью выключен, а к атакам с высоких мячей кемеровчане оказались отлично подготовлены, цепляя их блоком и хорошо отрабатывая в защите. Добавив сюда высокую эффективность в атаке Никитина и Виктора Полетаева, «Кузбасс» получил 2 - 0 в матче с лидером чемпионата.

Сибиряки и дальше играли на своем уровне, а вот гости сумели прибавить. В третьем сете у «Зенита» заработал блок и разыгрался Максим Михайлов, в четвертой партии роль лидера взял на себя Мэттью Андерсон, серия подач которого стала ключевой. Любопытно, что Вильфредо Леон за два этих сета набрал всего два очка и даже оказался на скамейке запасных.

Впрочем, в самый важный момент кубинец проявил свои фантастические способности. Когда на тай-брейке он ушел с подачи при счете 8:1, казалось, что «Кузбассу» конец, но Панков вернул команду в игру – 7:8. Кемеровчане были близки к сенсации и всё для них развивалось по голливудскому сценарию. Вышедший на подачу 20-летний блокирующий Андрей Шелгачев первым же касанием сделал эйс (14:14). Но следующий мяч молодой игрок отправил в аут, а затем Полетаев необоснованно рискнул и своей ошибкой принес «Зениту» победу. А ведь по ходу матча казалось, что казанскому клубу, стоило внести в договор аренды пункт, по которому Полетаев не может играть против «Зенита» (как это частенько делается в футболе) – настолько хорош был диагональный «Кузбасса».

match tura

ГЕРОЙ ТУРА
Сергей Бусел («Нова»)

После 18-го тура белорус возглавил рейтинг лучших блокирующих суперлиги. В домашнем матче с краснодарским «Динамо» (3:2) Сергей Бусел сделал 9 результативных блоков – столько же, сколько все вместе взятые соперники. Не задалась игра у Никиты Алексеева, не всё получалось у доигровщиков «Новы», а вот Бусел был надежным вариантом для атаки, реализовав 8 из 9 ударов (89%). 27-летний блокирующий в итоге стал самым результативным игроком своей команды и помог ей избежать поражения в матче с главным аутсайдером чемпионата, хотя одного очка самарцы все-таки не досчитались.

busel

ХАРАКТЕР ТУРА
Краснодарцы дали бой «Нове»

Если игроки «Новы» рассчитывали, что кубанцы вновь не выйдут на площадку, то напрасно – динамовцы не просто вышли, но и дали сопернику бой, ведя по партиям 1 - 0 и 2 - 1. И это при том, что подопечные Андрея Воронкова приехали в Самару ввосьмером, а второй связующий Андрей Зубков играл на позиции блокирующего! Напомним, что из-за финансовых проблем (игроки не получают зарплату с начала сезона) краснодарское «Динамо» сначала покинул диагональный Александр Кимеров, а затем и доигровщик Иван Комаров. Сейчас конкуренция в команде есть только на позиции либеро.

Тем не менее, в Самаре динамовцы бились, а роль лидера взял на себя диагональный Богдан Гливенко, который атаковал 50 (!) раз за матч и в итоге набрал 32 очка. Гости вырвали победу в двух концовках, но на тай-брейк их уже не хватило – 9:15. Напомним, что пока свою единственную победу в чемпионате динамовцы одержали как раз над «Новой» 17 ноября (3:2).

ДЖОКЕР ТУРА
Руслан Аскеров («Газпром-Югра»)

joker tura

У «Газпром-Югры» перед матчем с «Локомотивом» получил травму диагональный Александр Чефранов, но вместо него на площадку вышел не Василий Носенко, а номинальный доигровщикРуслан Аскеров. Для железнодорожников это стало полной неожиданностью и в первом сете они «горели» 5:10, но быстро исправили ситуацию (13:10). Во втором сете игроки «Югры» также вели +4, однако вновь не смогли удержать преимущество. В целом Аскеров неплохо заменил лучшего бомбардира команды и установил личный рекорд результативности в суперлиге – 22 очка.

КАЗУС ТУРА
Апаликов не набрал ни одного очка за пять партий

Наверное, у любого человека бывают неудачные дни, когда совершенно ничего не клеится. Накануне такой был у блокирующего «Кузбасса» Николая Апаликова. Он без замен отыграл пять сетов, но не набрал ни одного очка, завершив встречу с показателем полезности -7. У олимпийского чемпиона не летела подача: 12 попыток – 6 ошибок. По числу блоков Апаликов в пятерке лидеров чемпионата, но в игре с «Зенитом» за себя и за того парня отработал Михаил Щербаков – 6 блоков. Вхолостую отпрыгал Николай и в атаке, за весь матч получив лишь две передачи. Последний раз Апаликов покидал площадку без набранных очков в апреле 2015 года, когда был заменен после первой партии.

НАКАЗАНИЕ ТУРА
Хабибуллин получил красную карточку

cartochka

Матч в Новосибирске изобиловал затяжными видеопросмотрами. Несколько раз бегать смотреть «кино» приходилось судье на вышке Александру Павлову – инспектор и второй судья Алексей Зобов не могли определиться. В итоге спорные эпизоды оставались за хозяевами площадки, а возмущение главного тренера сургутян Рафаэля Хабибуллина в концовке третьего сета материализовалось в красную карточку. После бонусного очка «Локомотив» сравнял счет (22:22), но игроки «Югры» все-таки взяли сет – 25:23.

kartochka

ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ
«Урал» преследует лидеров

Уфимский «Урал» продолжил удачную серию, которую начал ещё в ноябре. С тех пор командаБориса Гребенникова провела 10 матчей, из которых выиграла в восьми, в том числе у «Белогорья» (3:1). Благодаря этим результатам уфимцы сократили отрыв от лидирующей группы до расстояния в одну победу и в следующем туре с «Кузбассом» оспорят пятое место.

Позитивным моментом для уральцев стала игра Павла Мороза, который полностью восстановился от травм и приближается к своей форме, которую он демонстрировал перед отъездом из суперлиги. В 18-м туре диагональный стал главным героем матча с «Динамо-ЛО», реализовав 65% атак, сделав 4 эйса и отметившись результативным блоком.

Впереди у «Урала» сложные матчи («Кузбасс», «Факел», «Динамо» М), но все они пройдут в Уфе, где команда в этом сезоне проигрывала лишь «Зениту» (0:3) и «Локомотиву» (2:3).

ural

ТРАВМА ТУРА
Сергей Антипкин подвернул голеностоп

Связующий московского «Динамо» в домашнем матче с «Самотлором» покинул площадку в середине первого сета, неудачно наступив на ногу Александру Маркину. Насколько серьёзна травма пока неизвестно.

travma

ФОТО ТУРА

Доигровщик «Енисея» Алексей Спиридонов призывает белгородца Александра Богомоловаскромнее праздновать успех на блоке.

photo tura

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Владимир Алекно – главный тренер «Зенита-Казань» (о кемеровских болельщиках):
– «Кузбасс» дома всегда играет всемером. И нельзя сказать, что это нечестно. Для этой публики – честно.

2. Максим Шпилёв – доигровщик «Кузбасса» (об установке тренера в перерыве):
– Зал так болел, что половину слов главного тренера не было слышно. Я думаю, что каждый сам для себя решил, что уступать 7 очков достаточно обидно.

3. Игорь Чутчев – главный тренер «Факела» (после победы над «Нефтяником»):
– Хочу сказать, что «Нефтяник» показал суперволейбол. У них хорошо летела подача, а это всегда работает – мы на высоких мячах атаки реализуем не так хорошо.

4. Владимир Терентьев – главный тренер «Нефтяника» (о регламенте чемпионата):
– То, что сейчас важнее победы в чемпионате, а не набранные очки – главный минус. У нас шесть проигранных «пятихаток», а мы можем вылететь из лиги, потому что у кого-то окажется всего на одну победу больше. Это несправедливо.

chutchev i terentiev

5. Юрий Чередник – главный тренер «Енисея» (после поражения от «Белогорья»):
– В третьей партии нам, наверное, просто не хватило сил – все-таки вчера приехали в гостиницу только в час ночи.

6. Владимир Алекно – главный тренер «Зенита» (о Викторе Полетаеве):
– Играет не только Полетаев, играет вся команда «Кузбасс». Не нужно делать из Полетаева какого-то феномена. Он – часть этой команды.

7. Борис Гребенников – главный тренер «Урала» (о капитане Дмитрии Ковалёве):
– Ковалёв – физически одаренный и сильный игрок, он может создать много проблем соперникам. Тактически и технически ему необходимо много работы, он только в начале своего пути – до Олимпа дорога не близкая и тернистая.

ЦИФРЫ ТУРА

1 очко набрал в матче с «Енисеем» 41-летний играющий тренер «Белогорья» Александр Богомолов. Предыдущий раз он набирал очки 28 апреля 2015 года в финале с «Зенитом», после чего перешел на тренерскую работу.

6 тай-брейков сыграл в чемпионате «Нефтяник» и все проиграл. Только команде из Оренбурга в нынешнем сезоне не удалось выиграть ни одного укороченного сета. Лучше всех играют тай-брейки волейболисты «Локомотива» – 5 побед из 5.

9 блоков Бусела в матче с краснодарским «Динамо» (3:2) – лучший результат тура, но не рекорд сезона. Его одноклубник Владимир Съемщиков сделал 10 блоков в матче 15-го тура с «Нефтяником» (3:2).

40 побед подряд одержал в чемпионатах России казанский «Зенит» с учетом прошлого сезона.

Символическая сборная 18-го тура

MVP: Сергей Бусел («Нова»)
Связующий: Павел Панков («Кузбасс»)
Диагональный:
 Богдан Гливенко («Динамо» Кр)
Блокирующие:
 Ильяс Куркаев («Локомотив») – 4, Александр Крицкий («Урал»)
Доигровщики:
 Леон («Зенит-Казань»), Дмитрий Волков («Факел»)
Либеро:
 Лаури Керминен («Кузбасс»)

leon

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Локомотив (Новосибирск) – Газпром-Югра (Сургут) – 3:1 (25:23, 25:22, 23:25, 25:22)
Кузбасс (Кемерово) – Зенит (Казань) – 2:3 (25:22, 25:20, 21:25, 20:25, 14:16)
Нова (Новокуйбышевск) – Динамо (Краснодар) – 3:2 (23:25, 25:17, 26:28, 25:16, 15:9)
Факел (Новый Уренгой) – Нефтяник (Оренбург) – 3:2 (22:25, 25:18, 27:29, 29:27, 15:7)
Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – Урал (Уфа) – 1:3 (23:25, 17:25, 25:18, 19:25)
Белогорье (Белгород) – Енисей (Красноярск) – 3:0 (25:17, 25:20, 25:14)
Динамо (Москва) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:20, 25:22, 32:30)