5 марта прошли игры 19-го тура мужской Суперлиги России.

Локомотив (Новосибирск) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 3:2 (25:23, 18:25, 23:25, 25:18, 15:12)

На первый технический тайм-аут "Газпром-Югра" уходит лидером с минимальным преимуществом - 8:7. Во второй части сета две подачи навылет капитана "железнодорожников" Лукаша Дивиша выводят хозяев вперед, однако, гости отвечают эйсом Бакуна, игра вновь равная - 11:11. После второго обязательного перерыва уже отличной подачей отмечает связующий хозяев Иван Лукьяненко, так же исполнивший два эйса. В концовке "железнодорожники" постепенно перехватили инициативу, и добавив остроты в атаке, довели партию до победы - 25:23.

Начало второго сета удается уже гостям. Теперь две подачи подряд от Брджовича, и 8:3 к первому техническому тайм-ауту. В середине сета "железнодорожники" свели счет до минимума, отличную игру на подаче продемонстрировал Алексей Самойленко - 8:7. На столь удачный отрезок гости ответили таким же, в основном за счет удачной игры на блоке вновь оторвались на два очка - 11:9. Андрей Воронков пытался "освежить" игру заменами (на площадке появились Шульгин, Еремин, Баннов и Ковачевич), но "Газпром-Югра" в концовке сета прочно перехватил инициативу, доведя свой отрыв до семи очков.

Стартовый отрезок третьей партии вновь за сургутянами – 8:5. Хорош на подаче Апаликов, в доигровках Бакун, а хозяева, допуская много ошибок, позволяют "Газпрому-Югре" еще больше увеличить отрыв ко второму техническому тайм-ауту - 16:10. После него у новосибрцев на площадку вернулся Иван Лукьяненко вместо Максима Шульгина, Андрей Воронков пытался внести коррективы в игру на тайм-ауте, и "Локомотив" смог свести счет до минимума - 20:21. Однако, несколько удачных атакующих действий гостей вновь меняет цифры на табло - 24:21, и в нервной концовке сильнее "Газпром-Югра".

На первый технический тайм-аут команды ушли при лидерстве "Газпрома-Югры" - 8:6. Вновь "Локомотив" пытается отыграться, и в середине партии вновь выравнивает игру. Не дождавшись второго технического тайм-аута наставник сургутян Рафаэль Хабибуллин берет вынужденный перерыв, эйсом Ерещеко сводит счет до минимума - 15:14. Однако, "железнодорожников" это не смутило, они отвечают отличной серией подач отметился Иван Лукьяненко, доведя отрыв в счете в конце партии до пяти очков - 20:15. Денис Земченок так же эйсом зарабатывает сет-бол, а завершает его результативным очком Самойленко - 25:18.

До смены сторон зрители наблюдали длинные и красивые розыгрыши, и абсолютно равную борьбу на площадке. В середине сета "железнодорожники" добились двухочкового преимущества над соперником, в основном, за счет хорошей игры на блоке Артема Вольвича (10:8). Однако, гостям вновь удалось сократить отставание, наставник хозяев Андрей Воронков взял тайм-аут, после которого новосибирцы строго сыграли в обороне, доведя сет и матч до победы.

Lokomotiv vs Gazprom Ugra

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:

- Мы прекрасно понимали, что к нам приехал серьезный соперник, который, безусловно, будет пытаться отобрать у нас очки. После успешной для нас первой партии очень важно было не дать слабину, но мы ее, к сожалению, дали. Пытались заменами сбить темп соперника, но не получилось. Потом мы проявили характер, и смогли переломить ход поединка, чем я очень доволен.

Руслан Жбанков, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:

- Еврокубковые игры, конечно, забирают очень много сил. Сегодня нам их немного и не хватило. Проиграли матч в мелочах, можно так сказать. В первой партии «Локомотив» очень прилично подавал, затем ослабил подачу, чем мы и воспользовались. И ребята, и тренерский штаб расстроены сегодняшним поражением. В этом сезоне наша команда приучила своих болельщиков к победам, поэтому результатом не довольны.

Кузбасс (Кемерово) – Зенит-Казань (Казань) - 2:3 (23:25; 25:20; 25:22; 19:25; 14:16)

Кемеровский «Кузбасс» по-хозяйски начал поединок. С самого начала блок хозяев поля прихватил атаки лидера «Зенита-Казани» Леона, и кемеровчане вышли вперёд на три очка. Тем не менее, подача казанского клуба делала своё дело. Довольно быстро подопечные Владимира Алекно сравняли счёт, но ко второму техническому перерыву снова не мог переиграть блок Шкулявичуса, Кривца и Щербакова Леон – 16:14. Главному тренеру гостей даже пришлось временно посадить на скамейку своего главного бомбардира. И это принесло свои плоды. В конце партии Леон вернулся и подал навылет – 22:24. Единственного шанса перевести игру на «больше/меньше» лишил хозяев Андерсон, отыгравшийся от рук блокирующих в аут – 23:25.

Несмотря на мощное начало второго сета в исполнении «Зенита-Казани», «Кузбасс» терпеливо ждал свои шансы догнать соперника и выйти вперёд, что кемеровчанам удалось сделать уже в середине партии. Неудержим в атаке был Шкулявичус, активно помогал ему Карпухов, а Щербаков продолжал терроризировать блоком Леона. Тавасиев вышел на замену вместо Кривца и сразу же закрыл блоком атаку Андерсона в 4 зоне – 16:10. «Зенит-Казань» предпринял отчаянную попытку отыграться благодаря мощной подаче, но в этой партии она летела в нужные моменты не так остро. Карпухов и Шкулявичус продолжили пополнять бомбардирский запас. Особенно результативен был диагональный «Кузбасса», который мощным ударом и завершил партию в пользу своей команды – 25:20.

В третьем сете «Кузбасс» завладел инициативой с начала партии, но уже к первому техническому перерыву казанцы выровняли ситуацию на площадке. А уже к следующей игровой паузе «Зенит-Казань» завладел преимуществом в два очка, которое образовалось после выхода на площадку пасовать Игорья Кобзаря. Блок гостей делал своё дело, закрывая атаки Шкулявичуса и Карпухова – 14:16. Кобзарь подачей навылет довёл преимущество своей команды до трёх очков, но своевременный тайм-аут Дениса Матусевича перевернул партию с ног на голову. «Кузбасс» выдал серию прекрасных действий. Вышедший на блок Жигалов закрыл Михайлова в 4 зоне, Никитин уложил мяч в заднюю линию после сумасшедшей защиты своих партнёров, а Шкулявичус расстрелял линию в доигровке после смягчения Щербакова блоком атаки казанского клуба – 22:21. Даже возвращение на площадку Бутько не помогло гостям. Щербаков блоком закрыл Михайлова, а затем подал навылет, закончив сет в пользу своей команды – 25:22.

В четвёртой партии игроки казанского клуба сразу же захватили инициативу. Бутько активно использовал доигровщиков своей команды для набора очков, а Леон и Андерсон показали, что прошлые неудачи их не сломили – 6:10. Блок казанского «Зенита-Казани» в этой партии полностью доминировал над атакой кемеровского «Кузбасса». Крайние нападающие кемеровчан допустили несколько промашек, а вот команда Алекно действовала как часы, доведя дело до уверенной победы в сете – 19:25.

На тай-брейке «Кузбасс» сразу же завладел инициативой, после того как лидеры чемпионата России дважды коснулись сетки на блоке. Однако, к смене сторон волейболисты «Зенита-Казани» пришли лидерами. Леон заиграл на полную едва ли не впервые в этом матче, активно помогали ему набирать очки Андерсон и Михайлов – 6:8. Тем не менее, в конце решающего сета серию классных планирующих подач выдал Никитин. Леон пробил пайпом в аут, а доигровщик кемеровчан уложил подачу точно в заднюю линию – 13:12. Могли кемеровчане завладеть преимуществом в 2 очка, так как Леон снова пайпом пробил в аут, но Тавасиев на блоке коснулся сетки. В равной борьбе на «больше/меньше» удача сопутствовала «Зениту-Казани». Они подняли на матчболе атаку кемеровчан, после чего Михайлов перетолкал блок «Кузбасса» - 14:16.

Zenit vs Kuzbass

Денис Матусевич, главный тренер ВК "Кузбасс":

- Сегодня у нас на матч была определённая установка. Моментами у нас получалось её выполнять, а моментами нет. У «Зенита-Казани» очень плотный график игр, и мы старались, как раз поймать противника на его усталости. Где-то у нас это получилось. К сожалению, нам немного не хватило мастерства в пятой партии. Мы коснулись сетки при блокировании, а также не смогли забить на одиночном блоке в концовке. Я думаю, что мы имели возможности набрать сегодня два очка, а не одно.

Владимир Алекно, главный тренер ВК "Зенит":

- Прежде всего, я хочу порадоваться за зрителей. Они получили огромное удовольствие от игры сегодня. В Кемерове болельщик всегда активный. Тяжело здесь играть. Но приятно. «Кузбасс» дома играет очень хорошо, обыграли здесь «Локомотив» и московское «Динамо».

Что касается волейбола, то я конечно рад победе. Победе на характере. Но игроки «Зенита-Казани» люди, а не машины. Они имеют право на усталость. То мы играем в часовом поясе -2 часа от привычного нам времени. Здесь же +4 часа. Мы в воздухе находимся больше, чем на земле.

Динамо (Краснодар) – НОВА (Новокуйбышевск) - 1:3 (12:25; 18:25; 25:20; 20:25)

При счёте 3:3 в начале первой партии «Нова» проводит три результативных атаки подряд  – 3:6. Владимир Мельник забивает два мяча, но гости удерживают 3-очковое преимущество – 5:8. После первого технического перерыва игра хозяев совсем «рассыпалась», даже два тайм-аута Сергея Шляпникова не помогают  динамовцам спасти ситуацию – 7:19.  В концовке сета  Леван Каландадзе на подаче отправляет мяч в сетку – 11:24. Владимир Мельник отыгрывает один сет-болл – 12:24. Новокуйбышевцы завершают партию в свою пользу – 12:25.

Во втором сете подопечные Константина Брянского продолжают победное шествие – 2:8. Сергей Шляпников пытается «передёрнуть» состав, это приносит свои плоды. Выход на площадку Семёна Полтавского и либеро Максима Максименко оживили игру хозяев. Краснодарцы набирают  три очка подряд – 8:13. Владимир Мельник и Олег Сычёв сокращают отставание – 10:14.  При счёте 12:19 наставник «Динамо» просит второй тренерский перерыв, после которого  хозяева набирают два очка – 14:19.   В концовке партии команды обмениваются ошибками на подачах – 18:23. Вячеслав Кургузов переигрывает Олега Центаловича  - 18:25.

Старт третьего сета проходит под диктовку хозяев – 8:3. Мельник, Центалович и Полтавский становятся основными поставщиками очков в копилку «Динамо» - 12:7. Григорий Афиногенов отправляет команды на второй технический перерыв – 16:13. Олег Центалович отлично играет на блоке – 20:15. Тайм-аут Константина Брянского - и счёт уже 20:18. Очередь брать паузу Сергея Шляпникова. Семён Полтавский и Владимир Мельник точно пробивают площадку соперника – 22:18. После обманного удара Владимира Мельника второй тайм-аут «Новы» - 23:19. Надёжная игра на блоке Григория Афиногенова и Владимира Мельника приносит победу в третьем сете «Динамо» - 25:20.

В четвёртой партии «Нова»  с самого вновь прибирает инициативу к своим рукам – 5:8. Олег Центалович сокращает отставание до «-1» - 7:8. Однако, «Нова» продолжает наращивать преимущество – 8:13.  До второго технического перерыва Сергей Шляпников использовал оба тайм-аута. Дубль Григория Афиногенова и точный удар Владимира Мельника отправляют новокуйбышевцев на тренерскую паузу – 13:15. Семён Полтавский отличается эйсом, а затем отправляем мяч в аут – 14:16.  В завершении партии «Нова» оставляет не у дел защиту хозяев и одерживает победу на только в партии, но и в матче – 20:25.

Dinamo Krasnodar vs Nova

Владимир Хроменков, ассистент гл. тренера МВК «Динамо» Краснодар.

- Настрой у команды был хороший, единственное, что нас сегодня сгубило – это количество собственных ошибок. Мы практически в два раза больше ошиблись (20 ошибок у соперника против 37 ошибок у нас). Соперник практически никаких усилий не прикладывал к тому, чтобы победить. Мы очень грязно сегодня сыграли.

Нельзя сказать, что наши игроки сегодня вышли просто отбыть номер на площадке. Вопрос именно в том, что у игроков было непонимание момента – когда можно рискнуть, а когда рисковать нельзя. Были моменты в игре, например, когда Владимир Мельник просто перекидывает мяч на ту сторону, а он берёт и падает между двумя защитниками. И другая ситуация, когда мы бездумно бьём на удачу, и проигрываем мяч.

Константин Брянский, главный тренер «Нова» (Новокуйбышевск).

- Ребята чётко выполнили установку. Мы очень неплохо блокировали, играли в защите – чего стоит только первый розыгрыш! Правда, и команда Краснодара хорошо сегодня играла в защите, но мы были лучше на блоке. Более слаженная игра и меньшее количество ошибок позволило нам лидировать в трёх партиях и не отдавать преимущество.

Сегодня очень неплохо  сыграла вся команда в целом. Поэтому выделить кого-то одного сложно. Каждый на своём месте сыграл просто отлично.

ФАКЕЛ (Новый Уренгой) - Динамо (Москва) - 3:2 (25:21, 16:25, 25:22, 24:26, 15:11)

Вести себя по-хозяйски новоуренгойцам мешал не очень стройный блок и ряд ошибок в начале партии, благодаря чему "Динамо" к середине стартовой партии захватило лидерство - 15:12, но так же быстро его потеряло, стоило на подаче появиться Клюке. Забегая вперёд, именно его подачи приносили большее число неприятностей москвичам. Ну а пока счёт просто сравнялся, а ближе к концовке ошибки посыпались уже у гостей. Две подряд атаки Зайцева в аут, и "ФАКЕЛ" ведёт уже с преимуществом в три очка - 22:19. На подаче вышедшего на площадку исполнять именно этот элемент Безрукова новоуренгойцы ударно закончили партию - 25:21. А вот вторая сразу не задалась - феерическая игра Бережко даровала динамовцам и шанс сравнять счёт, и реализовала. В каждом из элементов волейбола доигровщик был великолепен, а оставшийся на площадке Круглов, заменивший Зайцева, вторил своему партнеру при мощной поддержке авторитетного Гранкина - 25:16, в этой партии у хозяев не получилось справиться, в первую очередь, с приёмом.

К мощным подачам еще и наотмашь атакующего из любой зоны Клюки в партии под номером три добавились изящные и трудно принимаемые планеры Лихошерстова, а минимум собственных ошибок в атаке в исполнении Тюрина и Волкова позволил "ФАКЕЛУ" захватить преимущество к середине партии. И додержать его до конца игрового отрезка - 25:22. Впрочем, "Динамо" - не та команда, которая сложит крылья и будет молчаливо взирать на уставших, но вполне эмоционально праздновавших каждое очко хозяев. Москвичи взяли себя в руки и повели в четвертом сете - создали задел на подачах капитана Гранкина еще до первого технического - 8:5, и держали его. "ФАКЕЛ" всю партию усердно догонял - и догнал. Подачи Яковлева, заменившего Власова, позволили сравнять счет на флажке - 23:23, однако в равной концовке неуемный в этот вечер Бережко эйсом убедил хозяев в актуальности еще одного тай-брейка между этими командами - 24:26.

На тай-брейке новоуренгойцы не стали выжидать ошибок "Динамо" (которые позже все-таки последовали), а на подаче Лихошерстова, кстати, выцеливавшего Бережко, выдвинулись вперёд. Накануне смены сторон два удачных действия 4 номера "ФАКЕЛА" на блоке при поддержке Колодинского с тыла подачами, новоуренгойцы имели уже удобное рабочее преимущество - 8:5. Которое довел до ума своими подачами эмоциональный в этот вечер Клюка, а Колодинский отправлял в доигровочных атаках в бой дерзкого Волкова - 11:6. Олег Антонов отрядил на подачу из квадрата для запасных Филиппова - это подействовало, Бирюков дважды завершал брейковые доигровки, и от преимущества "ФАКЕЛА" оставалось всего два очка, когда москвичи вновь взялись обстреливать все виднеющиеся ямальские ауты, даруя хозяевам матчболы - 14:11. Решающее очко блоком заработали Яковлев и Тохташ, подменивший на сетке капитана команды.

Fakel vs Dinamo Moskva

Игорь Чутчев, главный тренер "ФАКЕЛА":

- Мы не потеряли одно очко, мы приобрели два. Нас записали в фавориты, а это нам мешает. У нас было три дня подготовки, мы занимались ОФП и все парни сейчас играют с крепотурой. Поэтому скажу прямо: парни сегодня совершили подвиг, выжали максимум из себя. Я считаю, что два очка - это выше всех ожиданий. Хотя "Динамо" тоже вымотано, у них та же история, что у нас - они играют каждые два дня, и эмоций и сил им тоже брать негде. Вторую партию, я считаю, москвичи взяли за счет подачи - вычтите эти восемь наших неприемов, и будет равный счет.

Нефтяник (Оренбург) - Енисей  (Красноярск)-  3:2 (20:25, 19:25, 25:19, 25:23, 15:8)

Тур «пятихаток» продолжился в Оренбурге. «Енисей» начал матч очень резво и уверенно и ушёл вперёд +7. Но в середине партии на подаче капитана оренбуржцев Никиты Козлова счёт сократился до -3. Обмена съёмами. Красивый эйс Игнатьева, но трудно бороться с Куркаевым и показавшим в концовке характер «Енисеем».

Дебют второй партии на подаче Козлова за «Нефтяником» 4:1, но мастеровитые сибиряки догоняют и уходят вперёд 6:9. Только вновь на подаче капитана оренбуржцы ломают непруху и выходят вперёд 12:11. Правда ненадолго. Филипп Воронков убивает интригу: подаёт, атакует и уже 12:15. Хозяева ищут свою игру в атаке, но гости держат приём и часто играют в центре. На подаче кубинца «Енисей» уходит в отрыв – 15:20. Владимир Терентьев выпускает своё секретное оружие – Авдеева, но своё слово он скажет позже. Эту партию серийно заканчивает Воронков.

Напряжение достигает своего апогея, если не знать, что будет ещё и пятая партия. Гости опять чуть впереди, но после сумасшедшего длинного розыгрыша, где Глеб Кашицын дважды поднимает «мертвяки» - 7:8. Авдеев начинает прицеливаться к Куркаеву, но намертво пока закрыть его не удаётся. Всплеск «Нефтяника» - это разыгрался Васильев. Особенно эффектен его блок с Авдеевым Филиппу. Вновь тащит Кашицын, Козлов солирует на блоке – 13:12. Игнатьев ловит на подаче Мочалова, который мешает Голубеву принять уже второй эйс Дениса. У подуставшего Козлова атакующую эстафету подхватывает Иванов – 16:14. Дальше усилиями Климова, Козлова и Авдеева «Нефтяник» переламывает характером характер – 23:16. Ни перерывы, ни замены не помогают Юрию Череднику разбудить своих. Сорвалась 3:0! Точку в партии ставит Козлов, двумя руками отыгрываясь от мощного блока на краю сетки в безвыходной казалось для него ситуации.

Уже при 3:1 Чередник требует у судей видеопросмотр, уже не первый в матче и лишается его в дальнейшем. Тут Игнатьев кроет 1 в 1 Мочалова, а Авдеев Куркаева – 6:3. Диаса сменяет Зубков. Дважды Авдеев расстреливает защиту «Енисея», но красноярцы поднимают, а Воронков выигрывает очередной длинный розыгрыш. Начинается равная дуэль диагональных которую завершает эйсом Зубков. Но вмешивается и Авдеев – 8:7. Оренбургский блок цепляет всё. На 12:9 коуч красноярцев берёт перерыв, и Воронков, уговорив сетку, вешает на неё мяч с подачи – 13:11. Перерыв Терентьева. Съём за съёмом, счет равный 17:17. Наконец проломившийся через блок Васильев и красивый пайп, который по сути сыграло пол «Нефтяника» (Иванов прекрасно принял, Поляков увёл за собой на блок, Игнатьев выдал пас-конфетку Козлову!) казалось переломил ход партии в свою сторону, но показав сибирский характер гости сравнивают 23:23. Авдеев вколачивает «гвоздь», Козлов хладнокровно, но сильно и аккуратно бьёт по ладоням в аут и завершает партию.

Опять начинает капитан. Пять раз подаёт и делает отрыв – 4:1. Гости бьются за каждый отскок, но слишком мощен Васильев – 9:5. Зрители не прерывают аплодисменты, благодаря своих уже только за 2:2. Только на подаче Панычева становится немного страшно, но опять силён Васильев – 12:7. Четырнадцатое очко зарабатывает надёжный Поляков - подаёт навылет. Воронков с Голубевым казалось сделали всё что могли, но мяч летевший в девятку трудно достать. Точку в матче ставит Куркаев, после паса одной рукой Зубкова зацепив ладошки Авдеева, и забив себе под ноги. Лучшими игроками признан Глеб Кашицын и Ильяс Куркаев.

Yenisey vs Neftyanik

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

- Мы вместе с Юрием Чередником, главным тренером, всегда оправдывали ребят, что далеко живем, тяжелые перелеты, но сегодня хочу сказать откровенно – нам не хватило мужского характера. Как только чуть -чуть подустали, начали ошибаться -  на поляне не нашлось ни одного настоящего мужчины, который мог бы взять в свои руки игру. Про это неприятно говорить, но это так!

В конце второй партии сердце ёкнуло, когда увидели, что пару игроков подустали и начали ошибаться, но на ошибках Оренбурга сет мы дотянули.  В начале матча хорошо сыграли, полностью выполнили установку, но как только мы увидели сопротивление, как малые дети забыли всё, о чем говорили на разборе команды соперника. Ругаю своих сильно, но это не умоляет достоинств «Нефтяника», хозяева ни первый раз проявляют характер и вытягивают фактически проигранные матчи.

Владимир Терентьев, главный тренер ВК «Нефтяник»:

- На нас висел большой груз поражений, пять подряд, из них два дома. В каждом из этих матчей был шанс выиграть или взять хотя бы очко, но останавливались буквально в одном мяче. Эта «пролетарская ненависть» копилась, у ребят есть характер, они не любят проигрывать, но всё дело опять-таки в нашей скамейке, которая сегодня практически не сработала, кроме Климова и Авдеева. Хорошо, что ребята воспринимают критику нормально. После прошлой игры я ругал Виталия Васильева, но сегодня он был лучшим в команде по набору очков и свои лидерские качества проявлял – значит он всё понял, это хорошо, что так относится к конструктивной критике и делает правильные выводы.

В первых двух партиях не получалась агрессивная подача, мы много ошибались, соперник переигрывал нас в центре. Как только полетела более агрессивная подача и вышел Андрей Зубков, который приоритетнее играет краями, «Нефтянику» стало легче. Сегодняшним результатом, естественно, мы довольны, наконец пришла победа и это хороший знак, что решим свою задачу, но вся основная борьба еще впереди.

Хочу поздравить всех наших болельщиков с победой, особенно женщин. Думаю, что это хороший подарок к наступающему празднику. Мы Вас поздравляем, мы Вас любим, а Вы всегда будьте преданы и верны одной команде - «Нефтянику» Оренбургу.

Владимир Хильченко, центральный ВК «Енисей»:

- Ведя 2:0, наша команда успокоилась. При такой спокойной игре не получалась подача, пропал прием, что стало получаться у команды «Нефтяник».  В начале матча играли первым темпом. Затем поменяли пасующего и немного изменился стиль игры, всё также не было приема и не шла подача. Было тяжело бороться с краем, не справились с блоком соперника. Нужно отдать должное команде «Нефтяник» - при проигрыше 0:2, при поддержке трибун они собрались и выиграли такой важный для них матч.

Владимир Иванов, доигровщик ВК «Нефтяник»:

- Сегодня выиграли за счет командного духа и поддержки зрителей. Вся команда собралась и сделала всё от них зависящее, чтобы победить. Особенно в пятой партии все игроки насколько могли выложились, отдали всё, чтобы показать результат и у нас получилось.

Нижний Новгород - Белогорье (Белгород) -  0:3 (15:25; 13:25; 26:28)

Приболевший диагональный гостей Роман Данилов заставил Вадима Хамутцких отрядить на игру с ВК «НН» следующий состав: Антипкин, Красиков, Тетюхин, Ивович, Мусэрский, Смоляр и Мартынюк. Привычное же сочетание нижегородцев со старта сета столкнулось с трудностями в приеме белгородских подач: несколько прямых эйсов в Щербатых от Антипкина и Смоляра в купе с несколькими не доведенными до ума «съемами» сподвигли Александра Климкина взять таймаут уже при счете 6-11 в пользу «Белогорья». В дальнейшем ход партии кардинально не менялся, чего нельзя сказать о присутствующих на площадке игроках. Приоритетное направление подач нижегородцев в Сергея Тетюхина и даже выполненный в него эйс Титичем заставили Хамутцких спрятать всероссийское волейбольное сокровище от греха подальше,  впрочем, как и Дмитрия Мусэрского, когда с судьбой партии окончательно все стало ясно. Вышедшие вместо лидеров гостей Хтей и Макешин общей картины не испортили, доведя с партнерами по команде сет до ума – 25-15 после «блок-аута» Красикова.

Похвастать более уверенной  игрой подопечные Климкина не смогли и во втором сете, который начался для хозяев с малоутешительных «0-3». Действуя согласно тезису «как встретишь сет, так его и проведешь», волейболисты «Белогорья» по ходу партии только наращивали свое преимущество: 8-4, 16-9, 20-11, 25-13. Особо упорствовал Марко Ивович, который мастерски подавал и играючи разбирался с групповым блоком нижегородцев, не отставали от серба и его партнеры. В попытках завязать хоть какое-то сопротивление гостям на сетке Климкин после очередного провала на блоке выпустил Тряпкина вместо Крицкого, в доигровке Новгородов сменил Тимофеева. К концу сета и Хамутцких также изрядно обновил состав – в игру вступили Косарев, Лесик и Макешин, и под аккомпанемент двух эйсов от вошедшего в игру резервного связующего «львы» взяли и вторую партию – 25:13.

Третий сет для ВК «НН» стал площадкой для экспериментов. Привычное бодрое начало гостей с эйсами Антипкина, доигровками Ивовича и блоком Мусэрского развязало руки тренерскому штабу хозяев для опробования «омолаживающей» схемы. За старших на площадке остались Титич и Никоненко, а остальные позиции заняли Новгородов, Володин, Тряпкин и Мухаров. Последнему дебют в матче особенно удался. Самир без лишнего стеснения исполнял в нападении «пляжные» трюки и смело разбирался с групповым блоком гостей. К тому же ему удалась подача навылет в Косарева в концовке сета (20-22). Свою лепту в ликвидацию отрыва гостей внесли и старшие товарищи Мухарова. К примеру, либеро Щербатых отбился от атаки Макешина, да так что отскок не смог подобрать ни один белгородец (21-22). Взятый после этого Хамутцких перерыв не подействовал – Хтей запустил мяч далеко в аут, а счет сравнялся. Сняться с подачи Мухарова гостям удалось только с помощью ошибки самого подающего, которую он исправил в следующем же розыгрыше своим «съемом» (23-23). Последовавший за сим филигранный эйс Титича четко в боковую линию заставил белгородцев взять свой последний таймаут, после которого вновь последовала ошибка ВК «НН» при вводе мяча в игру. На глазах взбодрившейся публики команды еще несколько раз обменялись «съемами», а потом более опытный состав «львов» все-таки одержал победу над экспериментальной молодостью. Подачу Антипкина не смог укротить Новгородов, выбив мяч на переходящий (26-27), а затем герой сета Мухаров на сложном мяче не смог найти кончиков пальцев блокирующих – 28-26.

Belogorie vs Nizhniy Novgorod

Александр Климкин, главный тренер ВК «Нижний Новгород»:

- С таким соперником, как "Белогорье", нам бороться тяжело. Там находятся все великие игроки. Но молодежь в третьей партии сыграла так, как я сам от них не ожидал. Самое главное, у них было желание играть. Если основной состав, который начинал у нас эту игру, заведомо сдался с самого начала, то молодым было что доказывать, они на кураже вышли и показали, что такое играть для себя. Просто молодцы.

- В Белгороде и основной состав смог навязать борьбу "Белогорью".

- Да, там мы сыграли неплохо, но там хозяева дали нам проявить себя. У них там не было такой мощной подачи, как сегодня. Сегодня наш либеро 4 раза в первой партии ошибся на приеме, при этом невозможно бороться. Да и вообще было много своих ошибок.

Виктор Никоненко, блокирующий, капитан ВК «Нижний Новгород»:

- Говорить о матче сегодня не хочется. Проиграли без шансов.

- Но третья партия получилась иной, чем первые две.

- Вышли молодые ребята, горячие, готовые доказывать, что они хотят и умеют играть в волейбол. У них это получалось. Самир Мухаров сегодня забил все что можно, сыграл отлично. Еще сменили пасующего, может быть это несколько озадачило соперника. Хотя, конечно, вряд ли. Соперник играл на классе, но выход молодых слегка выбил их из колеи. А все остальное вы видели. Час двадцать и домой.

- Но в Белгороде сыграли лучше.  За счет чего?

- Может, лучше себя чувствовали, но игралось по-другому, были другие ощущения. А тут нас прижали немного подачей сразу, и мы сами поплыли.

Вадим Хамутцких, старший тренер ВК «Белогорье»:

- Хорошо, что выиграли и заработали 3 очка. Потому что у нас сейчас очень плотный график игр. Да и в таблице чемпионата очень большая плотность. Сейчас будем готовиться к следующим матчам. Постарались по возможности задействовать всех, чтобы дать передышку ведущим игрокам.

- Напряженная третья партия связана с тем, что играли не основным составом?

- Нет, наделали много своих ошибок вместо того, чтобы заставлять ошибаться соперника. Поэтому и довели до такой напряженной концовки.

- Но все равно все получилось намного легче, чем в январской игре.

- Там сыграли разные факторы. Был большой перерыв, мы были без игровой практики, а сейчас мы играем через 2 дня на третий, постоянно в тонусе, поэтому не теряем игровые навыки. Да и сегодня матч не был простым, как это могло показаться со стороны. Я попросил своих ребят, чтобы не было никакой расслабленности. Соперник идет на последнем месте, но это совсем не означает, что там люди не умеют играть в волейбол. Просил полной концентрации на каждом мяче, в каждом действии. И это задачу по большому счету мы выполнили.

Сергей Тетюхин, доигровщик ВК «Белогорье»:

- Сегодня добились результата, поэтому можем быть довольны. Очки нам сейчас терять нельзя, отрыв от "Зенита" уже большой, но впереди немало матчей, надежду не теряем. Правда, сегодня третья партия едва не обернулась неудачей, но преподнесла сюрпризы. Слава богу, что и ее удалось вытянуть.

- Почему в третьей партии возникли проблемы?

- Да не было никаких проблем, собственно. Я думаю, что решили сами постоять и подождать, пока соперник сам отдаст нам победу. А там вышли молодые ребята, у которых было очень много желания проявить себя, доказать, что они заслуживают большего. Поэтому так и сложилось.

- Третья партия не напомнила матч в Белгороде с этим же соперником?

- Было что-то похожее. Мы и там всерьез настраивались на игру, но были факторы, которые помешали взять 3 очка. Сегодня в первых двух партиях мы хозяев переигрывали во всех компонентах. Да и в третьей партии поначалу ничто не предвещало проблем, но потом в одной расстановке проиграли несколько очков подряд и начались качели на больше-меньше, а это всегда очень опасно.