«Белогорье» и «Локомотив» в последний день трансферного окна совершили сенсационный обмен диагональными, в результате которого Георг Грозер вернулся в Белгород, а в Новосибирск отправился Максим Жигалов. О причинах трейда, а также его плюсах и минусах для клубов.

Обмены для российского волейбола явление крайне редкое, а уж тем более по ходу сезона. Один подобный случай произошел в январе 2013 года – также с участием «Локомотива». Тогда сибиряки получили Николая Леоненко из «Губернии», отдав вместо него Игоря Шулепова. Впрочем, та сделка по сравнению с нынешней не идёт ни в какое сравнение. Обмен Георга Грозера на Максима Жигалова – настоящая бомба! «Локомотив» отдал своего лучшего бомбардира, а взамен получил резервиста «Белогорья». Как минимум, необычно.

«Мы очень хотим, чтобы эта сделка в какой-то степени стала показательной. Так работают в НХЛ, в НБА. Там это нормальная ситуация. Каждый клуб пытается извлечь плюсы из обмена, считая, что лучше сможет использовать возможности игрока. У нас такая же ситуация. Равноценный обмен или нет – покажет только время», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» генеральный менеджер «Локомотива» Роман Станиславов.

В профессиональной лиге Станиславов, пожалуй, смог бы получить за Грозера еще и выбор в первом раунде драфта или как минимум дополнительную денежную компенсацию, но российскому волейболу до таких вещей пока далеко. Сейчас клубы лишь взяли на себя зарплаты игроков.

roman stanislavov

«Это взаимовыгодный обмен. Жигалов – сильный игрок. Думаю, он достойно проведёт концовку чемпионата и докажет, что должен играть в сборной России. Грозер – наш старый боевой товарищ, который усилит атаку «Белогорья» перед плей-офф. Кто в плюсе, а кто в минусе – покажет время», – повторил мнение коллеги из Новосибирска спортивный директор «Белогорья» Тарас Хтей.

Мы же попробуем разобраться в плюсах и минусах сделки для клубов раньше завершения сезона.

 «ЛОКОМОТИВ»

+/– Потеря лучшего бомбардира. Приобретение Грозера виделось трансферным успехом новосибирского клуба, а игра диагонального на Евро-2017 заставила селекционеров «Локо» еще больше гордиться собой. Однако по ходу чемпионата России было довольно много матчей, в которых Грозер свой звёздный статус не подтверждал. Как индикатор, 3 очка и 25% реализации атак (3/12) в декабрьском матче с казанским «Зенитом» (0:3) или 11 очков и 42% (11/26) – в январской встрече с «Белогорьем» (0:3). Топовые соперники быстро находили на немца управу. Из-за этого «Локомотив» проиграл немало матчей и до сих пор не забронировал себе место в плей-офф. Грозер приносил «Локо» много очков, но в концовках партий далеко не всегда был тем игроком, который делает разницу. По эффективности атак (48%) он существенно уступает иМаксиму Михайлову (57%), и Константину Бакуну (54%), и Павлу Круглову (51%).

+ Экономия. Зарплату 33-летнего Грозера оценивают примерно в 800 тыс долларов, так что «Локомотив» значительно сократит зарплатную ведомость.

+ Оздоровление атмосферы в коллективе. По информации «БИЗНЕС Online», главная причина обмена Грозера – его частые конфликты с Пламеном Константиновым. Звездный нападающий и болгарский тренер разошлись во взглядах, а напряженность в их отношениях негативно отражалась как на рабочем процессе, так и на атмосфере в команде. К чему способны привести подобные конфликты наглядно показал прошлый сезон московского «Динамо». В «Локомотиве» решили не испытывать судьбу и не рисковать результатами, найдя оптимальный вариант в виде обмена.

grozer i konstantinov

+ Получение хорошего подающего. Жигалов собирался уходить из «Белогорья» еще летом, но не нашел вариантов и в итоге остался в качестве запасного, став джокером в рукаве любого из белгородских тренеров. Максим своими подачами спас или выиграл для «львов» не одну концовку. По эффективности подач он 8-й в чемпионате (0,41 эйса в среднем за сет), а Грозер – 5-й (0,51). В этом плане «Локомотив» точно получил равноценную замену.

 Неопределенность с диагональю. За исключением тех моментов, когда Грозер был травмирован, 35-летний Николай Павлов играл очень мало и не слишком эффективно в атаке (41%). Тоже самое по сезону в «Белогорье» можно сказать и про 28-летнего Жигалова (42%). Получается, что к решающей части сезона «Локомотив» подходит с двумя игроками запаса. Павлов лучше знаком с игровыми схемами и лучше сыгран со связующими, Жигалов – голоден до игры, но не может играть в Лиге чемпионов, потому что уже заигран в евросезоне за другой клуб.

«У Жигалова будет больше возможностей проявить себя в Новосибирске, если он, конечно, выиграет конкуренцию у Павлова. В этом плане его переход в «Локомотив» может помочь даже сборной России», – сказал  Станиславов, который этим обменом хочет убить двух зайцев, ведь в национальной команде он также работает генеральным менеджером, а Сергею Шляпникову нужен Жигалов.

«БЕЛОГОРЬЕ»

+ Возвращение любимца публики. Поклонники «Белогорья» очень любят немецкого легионера и ласково называют его Жорой. Он ушел в 2015 году, но все эти годы его вспоминали добрыми словами, особенно когда не ладилась игра у его преемников. Ни Жигалов, ни Роман Данилов, ни Бакун равноценной заменой немцу так и не стали. «Белогорье» хотело вернуть Грозера еще летом, но тогда легионер выбрал возможность играть в Лиге чемпионов и, судя по всему, надбавку к зарплате за сибирские морозы. Сейчас Грозеру не понадобится много времени на адаптацию, он комфортно себя чувствовал в Белгороде.

– Потеря воспитанника. Болельщики всегда с особой теплотой относятся к воспитанникам клуба и всегда болезненно воспринимают расставание с ними. Жигалов вне Белгорода вообще провел лишь один сезон (2015/16 – в «Кузбассе»). Но учитывая компенсацию, потеря воспринимается не так тяжело.

zhigalov maksim

+ Усиление атаки. Трио нападающих Грозер – Дмитрий Мусэрский  Сергей Тетюхин несколько лет держало в ужасе всю суперлигу. Благодаря такой мощи в атаки «Белогорье» выиграло Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира. Да, Тетюхин стал постарше, но такое сочетание всё равно видится довольно перспективным, особенно если Грозер вспомнит былые времена. Изначально Белгород искал усиления доигровки, но когда появился вариант с легендой клуба – не устоял.

«К сожалению, рынок доигровщиков пуст. Мы активно вели работу в этом направлении, но игроки, способные решать высокие задачи разобраны, расписаны на годы вперёд. На рынке нет ни одного достойного доигровщика. Поэтому мы решили усилить атаку за счет Грозера», – объяснил Хтей.

taras khtey

+/– Отзаявка Николая Николова. В чемпионате России у каждого клуба может быть только два легионера, поэтому «Белогорью» пришлось отзаявить болгарского блокирующего, который гармонично смотрелся в составе «Белогорья». Однако в последнее время Николов из-за травмы итак играл мало.

«У Николая есть проблемы с плечевым суставом и он уже полтора месяца не может полноценно тренироваться. Сейчас работает по индивидуальной программе. Перед плей-офф мы не могли рисковать, в том числе и здоровьем игрока. Не хотелось его рвать, обкалывать уколами, парню еще играть и играть. Надеемся, что он сможет помочь нам в Кубке ЕКВ. А в чемпионате страны мы сделали выбор в пользу Грозера и Ерещенко – нашего опорного доигровщика», – сказал Хтей в интервью «БИЗНЕС Online».