Новичок казанского «Зенита» Вадим Лихошерстов поделился впечатлениями от перехода и вспомнил прошлый сезон в «Факеле».

– Конечно, приятно получать приглашение от такого клуба, как «Зенит-Казань». Это большая честь и серьёзная ответственность. Переход в Казань – новый этап в моей спортивной жизни, возможно, даже определяющий. Поэтому буду прикладывать максимум сил, чтобы развиваться и помогать команде.

– Как вас приняли?

– Отлично! Атмосфера в команде классная, мне нравится. Со всеми раньше либо пересекался на площадке, либо вообще играл вместе, как, например, с Алексеем Самойленко и Никитой Алексеевым. Город тоже классный, люди приветливые. Есть много мест у воды, где можно прогуляться вечером – озеро Кабан, Кремлевская набережная.

– В прошлом году вы поиграли за сборную России в Мировой лиге.

– В этом году изначально тоже был в списках на Лигу наций, но затем мне сообщили, что передумали. Немного расстроился – хотел сыграть за сборную. Но появившееся свободное время постарался провести с пользой – занялся здоровьем, отдохнул с семьей.

– Что вам дали сезоны работы с Камилло Плачи?

– На самом деле, многое. В основное это важные нюансы – по технике, тактике. У Плачи очень серьезные разборы. Он детально разбирает каждого соперника, просматривает огромный объем матчей. Да и в целом общаться с ним было комфортно, он хороший психолог.

– Что не получилось в прошлом сезоне?

– Мне кажется, в концовке сезона мы физически подсели. Возможно, сказалось длительное нахождение в Новом Уренгое. Мы сыграли там матч последнего тура с «Енисеем» и начали готовиться к плей-офф. Это была очень насыщенная неделя. На мой взгляд, мы перетренировались. В четвертьфинальных матчах с «Зенитом» СПб не хватало свежести. А в регулярном чемпионате мы неплохо выступали, постоянно шли в лидирующей группе, – сказал Лихошерстов в интервью «БИЗНЕС Online».

vadim likhosherstov