Гранкин мог перейти в «Ярославич», «Кузбасс» сотворил камбэк с 0:2, а Биссет забил головой – рассказываем о самых интересных событиях 15-го тура чемпионата России.

ГЕРОЙ ТУРА
Егор Феоктистов («Урал»)

В декабрьском интервью главный тренер сборной России Сергей Шляпниковотмечал, что Егор Феоктистов «хороший и перспективный парень, но он почему-то остановился в прогрессе после Евро-2017». В матче с «Белогорьем» (3:2) 25-летний доигровщик напомнил о себе, внеся ключевой вклад в победу над одним из лидеров турнира.

yegor feoktistov
Егор Феоктистов / фото: volleyufa.ru

Прежде всего, Феоктистов справился с приёмом: в него подали 40 раз, но он показал 46% позитива, допустив лишь три ошибки. Несмотря на такую загрузку, он стал главной опцией уфимцев в атаке, показав 64% эффективности (23/36). Феоктистов забивал важные и сложные мячи в концовках, мастерски играя по рукам на организованном блоке. Один из таких мячей Егор забил на тай-брейке, сделав счет 10:8, но захлестнувшие его эмоции привели к красной карточке и очку в пользу соперника. Тем не менее, Феоктистов привёл «Урал» к главной сенсации тура и сделал попадание команды в плей-офф более реальным.

ОТКРОВЕНИЕ ТУРА
Гранкин мог вернуться в «Ярославич»

Генеральный менеджер «Ярославича» Олег Устинов, комментируя проблемы на позиции связующего, признался, что клуб вёл переговоры с олимпийским чемпионом Сергеем Гранкиным. «Наверное можно приоткрыть секрет – мы вели переговоры с Гранкиным. Были очень близки, но в последний момент поступило предложение от «Берлина», – сказал Устинов.

Напомним, что московское «Динамо» в конце декабря расторгло контракт с 34-летним игроком и лишь в минувший вторник стало известно, что Гранкин продолжит карьеру в Германии. Вчера он дебютировал в составе «Берлина» в матче с «Фридрихсхафеном» – 0:3 (23:25, 17:25, 21:25). В первых двух сетах Гранкин выходил на замены, а третью партию отыграл целиком.

Свою профессиональную карьеру Гранкин начал именно в Ярославле, где провел четыре сезона (2001 - 2004). Сейчас «Ярославич» занимает последнее место в суперлиге, а после травмы Александра Воропаева в конце прошлого года в команде остался лишь один связующий – 20-летний Алексей Сакеев.

МАТЧ ТУРА
Кузбасс – Газпром-Югра – 3:2 (18:25, 16:25, 25:18, 25:17, 15:10)

gazprom-ugra - kuzbass

Команда Рафаэля Хабибуллина две с половиной партии была очень хороша, показывая выдающуюся защиту, эффективную атаку и классную игру на блоке. Сургутяне здорово разобрали соперника и прикрыли главного забойщика «Кузбасса» Виктора Полетаева. Плюс самоотверженность, желание и кураж – уже при счете 7:3 Сергей Макаров после блока пробежался вокруг площадки, словно подначивая бывшего напарника Игоря Кобзаря, который любит так праздновать особенно удачные розыгрыши.

По ходу третьего сета Сургут отыграл отставание -5, но затем в одной расстановке проиграл 5 очков подряд – сразу после ошибки судьи Виктора Маркова, который зафиксировал касание сетки у Петара Крсмановича, хотя тот влетел в стойку и коснулся троса за пределами антенны. Вместо выигранного мяча сургутяне получили спорный и как раз после этого эпизода посыпались. «Кузбасс», напротив, преобразился и стал показывать свою привычную игру с цепкой защитой и неудержимым Полетаевым. На тай-брейке диагональный принёс своей команде 8 (!) очков.

КАМБЭК ТУРА
«Зенит» СПб спасся со счета 9:17

Денис Бирюков и Андрей Колесник вели «Динамо-ЛО» к сенсационной победе над «Зенитом» СПб. Динамовцы выбивали соперника с приёма, неистово защищались и наглухо закрыли блоком Георга Грозера. 2:1 по партиям и 17:9 в четвертом сете – вот он шанс обыграть одного из лидеров. Но в этот момент игра динамовцев застопорилось. Не совладал с эмоциями связующий Игорь Тисевич, начались ошибки в приёме, а Колесник перестал забивать. Пожалуй, тренерский штаб «Динамо-ЛО» опоздал с заменами, а вот выход Дениса Шипотько на подачу при счете 24:22 принёс ошибку и тут же Ореол Камехо сравнял счет. Он же эйсом перевёл игру на тай-брейк, в котором «Зенит» уже смял психологически надломленного соперника – 11:3. Второй раз в чемпионате команда Александра Климкина вырвала победу в ленинградском дерби в пятом сете.

zenit - dynamo lo
Сергей Пирайнен в атаке / фото: vczenit-spb.ru

ДЖОКЕРЫ ТУРА
Сергей Пирайнен («Зенит» СПб)

Грозер в матче с «Динамо-ЛО» (3:2) больше вредил, чем помогал своей команде: 12 ошибок при 7 набранных очках. В четвертом сете спасать команду вышел левша Пирайнен и со своей миссией справился, забив 10 из 15 мячей.

Инал Тавасиев («Кузбасс»)

Игроки «Газпром-Югры» в матче с «Кузбассом» (2:3) две партии хозяйничали в центре сетки, не встречая серьёзного сопротивления. Ситуация изменилась с выходом в третьем сете Тавасиева, который и цеплял темповые атаки своих визави, и успевал в края сетки. В итоге у Инала 5 блоков за три сета, а у всех игроков «Югры» – 2.

Максим Михайлов («Зенит-Казань»)

Диагональный казанцев в день игры с «Ярославичем» (3:1) температурил, но вынужденно вышел на площадку, поскольку у Никиты Алексеева игра не пошла, а аутсайдер турнира неожиданно взял стартовый сет. В итоге Михайлов реализовал 12 из 16 атак (75%), сделал 5 блоков и 1 эйс, не позволив случиться сенсации.

АТАКА ТУРА
Кой повторил финт Нгапета

Доигровщик московского «Динамо» Дик Кой в матче с «Енисеем» (3:0) довольно много ошибался, но сгладил впечатление от своей игры ярким эпизодом в начале третьего сета. Голландец забил мяч спиной к сетке, скинув его на одиночном блоке. Похожим, но более акцентированным, ударом Эрвин Нгапет принёс сборной Франции победу на Евро-2015.

НАКАЗАНИЯ ТУРА
Судья показал две красные карточки

«Урал» в матче с «Белогорьем» вёл 2:0 по партиям, но проиграл третий сет и уступал 13:19 в четвертом. Одни поймали кураж, а у других мяч валился из рук. В такой ситуации атмосфера на площадке накалилась и после одного из розыгрышей у сетки возникла стычка, по итогам которой Алексей Обмочаев и Андрей Титич получили по желтой карточке. Это означало, что любое следующее предупреждение командам будет караться красной карточкой и очком в пользу соперника. Это правило вступило в силу в пятом сете, в котором первый судья Илья Колосков показал уфимцам две красные карточки.

Сначала Феоктистов после выигранного розыгрыша повернулся в сторону своих партнеров и эмоционально отпраздновал успех, постучав руками по согнутым коленям – без агрессии в сторону соперников. Вторая карточка была показана Александрау Абросимову, который после свистка первого арбитра громко крикнул через сетку, воздействуя таким образом на Александра Гуцалюка, доигрывающего эпизод.

КУРЬЁЗЫ ТУРА
Либеро Кротков набрал очко в атаке

Это была не защита или ошибка в приёме, после которой мяч перелетел на другую сторону, и даже не перекидка мяча двумя руками, а самая настоящая атака. Валентин Кротков исполнил блок-аут, отыгравшись от рук Руслана Галимова, который зачем-то решил блокировать либеро казанского «Зенита». Учитывая, что на либеро очки не записывают, эпизод расценён именно как ошибка доигровщика «Ярославича».

Биссет забил головой

Кубинец Йоандри Биссет отлично защищался против Полетаева. В одном из эпизодов мяч с огромной силой прилетел ему в голову, но удачно отскочил в площадку соперников.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

Туомас Саммелвуо– главный тренер «Кузбасса» (после победы 3:2 над Сургутом):
– Думаю, мы много выигрывали в последнее время со счетом 3:0 и иногда это даёт мысли, что всё отлично. Мы не были готовы и в первую очередь это ответственность тренера, я это принимаю на себя.

Слободан Ковач– главный тренер «Белогорья» (после поражения от «Урала»):
– Предыдущие победы немного нас «усыпили».

Олег Согрин– главный тренер «Динамо-ЛО» (после поражения от «Зенита» СПб):
– Когда с другой стороны сетки один из «Зенитов» – либо казанский, либо петербургский терять нечего, в случае поражения никто не упрекнёт.

Пламен Константинов– главный тренер «Локомотива» (после победы над «Самотлором»):
– Когда 23:23, ты уже не сильнее. Я не говорю, что все партии надо выигрывать с большим отрывом, но когда возможность есть – сделай это.

Алексей Вербов– и.о. главного тренера «Зенита-Казань» (после победы в Ярославле):
– Нашей «палочкой-выручалочкой» стал Михайлов, который чувствовал себя не лучшим образом, но в нужный момент сыграл так, что сомнений в исходе поединка не оставил.