Летом он должен стать россиянином. Пока украинский блокирующий – третий легионер команды.

Один из лучших блокирующих чемпионата России Дмитрий Пашицкий продолжит карьеру в петербургском «Зените». Под игрока уже освободили место, отказавшись от услуг Андрея Ананьева, с которым ранее была достигнута договорённость о переходе.

В «Зените» уже есть два разрешенных по регламенту суперлиги легионера – французский связующий Антуан Бризар и кубинский доигровщик Ореол Камехо, но «Зенит» СПб это не останавливает. Клуб планирует за лето решить вопрос с гражданством Пашицкого и сделать свой состав максимально мощным.

32-летний волейболист предыдущие три сезона провёл в кемеровском «Кузбассе», с которым в 2019 году выиграл чемпионат страны и Суперкубок России, а в минувшем сезоне завоевал «бронзу» суперлиги.

Пашицкий стал третьем бомбардиром «Кузбасса» в чемпионате России-2020. Он набрал 185 очков в 18 матчах при 66% реализации атак (137/207), сделал 11 эйсов и 37 блоков.

По ходу карьеры Пашицкий также выступал за эстонские клубы «Пярну» (2009/10) и «Селвер» (2010/11), французский «Канн» (2011 - 2014), польские команды «Купрум» (2014/15), «Ресовия» (2015/16) и «Гданьск» (2016/17).

dmitriy pashitskiy

ПАШИЦКИМ ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ «БЕЛОГОРЬЕ» И «ДИНАМО»

32-летний Пашицкий три последних сезона был одним из ключевых игроков «Кузбасса», которому в 2019 году помог завоевать первый в истории чемпионский титул. Дмитрий с каждым сезоном игры со связующим Игорем Кобзарем показывал всё более высокую реализацию атак (60%, 64%, 66%) и был смертоносным оружием кемеровской команды в центре сетки. Когда появилась новость об его уходе, для болельщиков «Кузбасса» это стало тяжёлым ударом.

«Хочу сообщить, что в следующем сезоне меня не будет в команде. Это очень нелёгкий выбор, который я сделал сам. Тут не надо и нельзя искать виновных, никто не виноват. Я сам решил для себя и своей семьи сделать этот шаг»,сказал Пашицкий в видеообращении к болельщикам, которое сейчас удалено.

В итоге вместо Пашицкого «Кузбасс» подписал сербского блокирующего Петара Крсмановича.

«Дима сказал, что уходит в интересах семьи. У меня нет другого объяснения. И я, и Вербов были в полной уверенности, что Пашицкий остаётся. Мы обо всём договорились, но потом он позвонил и сказал, что передумал», – сказал в недавнем интервью «БИЗНЕС Online» исполнительный директор «Кузбасса» Сергей Ломако.

По нашим данным, на уход Пашицкого из «Кузбасса» повлияли сразу несколько факторов, в том числе финансовый. Кемеровский клуб в нынешних условиях не смог улучшить контрактные условия для волейболиста, который наиграл на индексацию зарплаты.

После ухода из «Кузбасса» интерес к Пашицкому проявляли «Динамо» и «Белогорье», но всех отпугивал легионерский статус игрока. В итоге топ-блокирующего забирает «Зенит» СПб, в котором Дмитрий вновь будет работать под руководством хорошо знакомого по «Кузбассу» тренера Туомаса Саммелвуо. В Санкт-Петербурге уверены, что в ближайшие месяцы решат вопрос с гражданством Дмитрия, в том числе со спортивным.

kuzbass

ПАШИЦКИЙ МОЖЕТ СМЕНИТЬ СПОРТИВНОЕ ГРАЖДАНСТВО БЕЗ КАРАНТИНА

Напомним, что Пашицкий – уроженец Киева, но никогда за сборную Украины не играл. А спортивное гражданство у Дмитрия эстонское – в этой стране он начал профессиональную карьеру. В 2017 году он подал документы на получение российского гражданства.

«Я родился в Киеве, но жил там только до трёх лет. Всю свою сознательную жизнь я провёл в Латвии, в Риге. Да, у меня украинское гражданство, но связи с этой страной не чувствую, потому что там не живу. Надеюсь, что в 2020 году уже получу паспорт, стану гражданином России и перестану считаться легионером, – говорил Пашицкий в интервью «БИЗНЕС Online» в ноябре 2019-го. – Это нужно в целом для моей жизни. Я всегда считал себя русским. У меня дедушка с Алтая, бабушка – из Иркутска. В плане клубной карьеры это, конечно же, тоже большой плюс. Блокирующие-легионеры не слишком востребованы. Рад, что в «Кузбассе» меня ценят, несмотря на статус».

Получение российского паспорта – полдела. Самое главное – спортивное гражданство. Только волейболист, имеющий право играть за сборную России, не считается в суперлиге легионером. Обычно смена спортивного гражданства – долгий процесс, который предполагает отбывание двухлетнего карантина.

Причём карантин начинается не с момента получения игроком паспорта того или иного государства, а с момента подачи в международную федерацию волейбола (ФИВБ) полного пакета документов. Так говорится в регламенте организации. Среди необходимых справок – разрешение о переходе от прежней федерации игрока; подтверждение двух лет непрерывного проживания в новой стране непосредственно перед подачей заявки; а также квитанция об уплате сбора в размере 25 тыс швейцарских франков (1,6 млн рублей).

Например, кубинец Вильфредо Леон получил польский паспорт в июле 2015 года, в июле 2017 года начался карантин, а в июле 2019-го он получил право играть за сборную Польши. У его соотечественника Йоандри Леала между получением бразильского паспорта и дебютом за новую сборную также прошло четыре года.

По информации «БИЗНЕС Online», в случае с Пашицким «Зенит» СПб надеется на упрощенный порядок смены спортивного гражданства, поскольку Дмитрий никогда не играл за другие сборные. Эстонская федерация волейбола, в отличие от той же кубинской, вряд ли будет настаивать на карантине. По нашим данным, Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) со своей стороны окажет полную поддержку «Зениту», поскольку тоже заинтересована в получении Пашицким российского спортивного гражданства. Еще один классный блокирующий сборной России в преддверии Олимпиады не помешает, хотя это не самое дефицитное амплуа – есть как минимум Дмитрий Мусэрский, Ильяс Куркаев, Иван Яковлев и Артём Вольвич.

dmitriy pashitskiy

Фото: kuzbass-volley.ru/