23-летний диагональный Александр Кимеров сообщил, что «Факел» расторг с ним контракт из-за дорожного инцидента, который произошёл пару недель назад.

Все ждали, что клуб оштрафует игрока, а Кимеров извиниться за своё поведение и на этом история будет завершена. Но в итоге наказание клуба оказалось чрезвычайно жёстким. В момент, когда команды суперлиги практически укомплектованы, волейболист оказался на улице из-за своей несдержанности. Напомним, что 22 июня Mash опубликовал видео, на котором Кимеров устроил преследование водителя, с которым не поделил дорогу. Сначала он сбил пользователю каршеринга боковое стекло, а затем смог заблокировать движение автомобиля и ногой помял дверь. Водитель пытался вызвать полицию, а когда преследование прекратилось направился в отдел и написал заявление о порче имущества. На видео слышно, как волейболист кричит: «Стой! Стой! Очкошник, выйди, ***!».

«НЕ СОБИРАЮСЬ ОПРАВДЫВАТЬСЯ»

По версии пострадавшего, всё началось с того, что он ехал не по середине своей полосы и не позволил Кимерову проехать на светофоре. По тому видео, которое появилось в сети, Кимеров получился явным агрессором, получив за своё поведение шквал осуждения и критики.

«Я не собираюсь как-то оправдываться, так как уже абсолютно во всех источниках я выставлен единоличным быдлом и нарушителем», – цитирует волейболиста Mash. Накануне Александр рассказал свою версию случившегося: «Меня подрезают по 10 раз на дню. Но пока никто при этом не показывал средний палец и не называл ***».

Чтобы «немножко внести ясностью ситуацию», Кимеров даже снял юмористический видеоролик, в котором спародировал водителя каршеринга и его жену, которые якобы его спровоцировали. Александр продемонстрировал свой актёрский талант, представ в нескольких образах и использовав парик. Он обратил внимание на то, что подрезавший его водитель не пользуется поворотниками, а также обделался при виде мощного оппонента.

«Начну с хорошей новости для диванных комментаторов. Мы расторгли контракт с волейбольным клубом «Факел», я больше не игрок этого клуба. Это вынужденная мера, так как подобное поведение недопустимо в спорте, а особенно в волейболе. Это интеллектуальный и интеллигентный вид спорта, где не место подобному поведению», – сказал Кимеров в своем видеообращении.

Попытки СМИ связаться с Кимеровым успехом не увенчалась. Его агент Дмитрий Резванов отказался от комментариев. Как и пресс-служба «Факела». А директор клуба Николай Капранов не отвечает на звонки.

Несколько дней назад Капранов прокомментировал инцидент с участием Кимерова, заявив, что игрок будет наказан.

«Поведение Кимерова неприемлемое. В контракте у него прописано, что он должен соблюдать все правила и сохранять положительный имидж клуба. В этом плане он будет наказан в клубе. Разъяснительная беседа и наказание последуют», – сказал Капранов в интервью агентству «Р-Спорт».

При этом директор клуба пытался защитить своего игрока: «Мне кажется, что другой человек спровоцировал эту ситуацию. Вина Саши в том, что он среагировал на провокацию. Он эмоциональный парень с обостренным чувством справедливости», – отметил Капранов.

Тем удивительнее, что «Факел» прибегнул к столь суровому наказанию игрока. Таких прецедентов в российском волейболе ещё не было. Хотя могли быть. «Урал» по ходу минувшего сезона был близок к тому, чтобы выгнать доигровщика Алексея Спиридонова, который на детском теннисном турнире разругался с организаторами, называя их шакалами и мразями. Среди родителей других детей были высокопоставленные республиканские чиновники, которые просили применить самые жёсткие меры к волейболисту. Всерьёз рассматривался вопрос об отчислении Спиридонова из «Урала», но тренерский штаб и лидеры команды отстояли игрока. Обошлось денежным штрафом.

aleksandr kimerov

ВО ВРЕМЯ СКАНДАЛА С ПОБЕДОЙ ВСЕ БЫЛИ ЗА КИМЕРОВА

Кимеров второй раз за последние три года попал в скандальную историю. В марте 2017 года волейболиста силой высадили из самолета лоукостера «Победа».

Александр со своим ростом 215 см, оказавшись в самолёте, подошел к стюардессе и попросил о возможности пересесть на одно из свободных мест в ряду у аварийного выхода. Волейболист получил отказ, но в итоге с ним согласилась поменяться местами девушка. Тем не менее, стюардесса вернула пассажиров на свои места, объяснив это правилами компании.

Длинные ноги Кимерова вновь оказались в проходе, мешая движению по салону. В итоге принципиальная стюардесса сообщила командиру экипажа, что пассажир препятствует её работе, а тот вызвал наряд полиции. Четыре полицейских едва ли ни силой высадили Александра из самолёта, а сам рейс был задержан на полчаса. Авиакомпания объявила благодарность экипажу за снятие с рейса Кимерова, назвав его дебоширом. Нашлись и свидетели, которым волейболист якобы угрожал.

«После многочисленных замечаний со стороны членов экипажа пассажир занял место согласно посадочному талону, демонстративно выставив ноги в проход воздушного судна. Пассажир неоднократно оскорблял кабинный экипаж, заявляя о своей знаменитости и претензии на больший комфорт и внимание, чем у других пассажиров», – говорилось в заявлении авиакомпании.

Во время той истории общественность была стороне Кимерова. В его защиту высказались многие коллеги, а также публичные деятели. В частности, известный шоумен Иван Ургант, рассказавший стихотворение в эфире Первого канала. На заседании в Госдуме ситуацию прокомментировал известный политик Владимир Жириновский, осудивший действия стюардессы.

«Саша Кимеров, несмотря на свои габариты, очень добрый и порядочный парень и за ним не замечено никаких правонарушений. У нас вообще в клубе дисциплина очень строгая», – сказал Капранов в одном из интервью.

«В суд подавать не будем, но ждём извинений». Как Кимерова высадили из самолёта за длинные ноги

kimerov and kolodinskiy

«ФАКЕЛ» ДАЛ КИМЕРОВУ ШАНС ПОСЛЕ ТРАВМЫ

Кстати, после того сезона 2016/17 Кимеров впервые был вызван в сборную России и даже сыграл за национальную команду один матч в Мировой лиге. Он так и остался единственным из-за серьёзной травмы плеча, которую получил волейболист. Она сильно отразилась на развитии его карьеры. Из-за операции Александр полностью пропустил сезон 2017/18, а московское «Динамо» расторгло с ним контракт.

«У Кимерова контракт до конца мая 2018 года. Мы были заинтересованы продлить его на следующих условиях. Мы оплатим лечение и реабилитацию в Италии и подпишем долгосрочный контракт с минимальной зарплатой. При этом на весь срок контракта расписаны прогрессивные надбавки за участие в играх. Кимеров предлагал платить не за его помощь команде по факту, а за календарные годы, что не устраивает клуб. Саша принял решение не продлевать контракт и пройти лечение за свой счет», – так в ноябре 2017 года объяснил расставание с игроком исполняющий функции спортивного директора «Динамо» Владимир Касторнов.

После пропущенного сезона Кимерова взял к себе «Факел». Весь сезон 2018/19 клуб занимался реабилитацией игрока. Его помощь была минимальной – всего 12 очков за весь чемпионат России. И только в минувшем сезоне диагональный начал полноценно играть – в ряде матчей он подменял Кристиана Падара. В мартовском матче с «Новой» (3:0) он набрал 17 очков, чего не было с весны 2017-го. Всего он набрал 56 очков в 16 матчах минувшего сезона.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Волейбол на Спорт БО (@volley__bo)

«Надеюсь, что Кимеров в новом сезоне проявит себя в полную силу. У него было долгое восстановление после травмы плеча. И прошедший сезон показал, что прогресс идёт и его показатели растут. Рассчитываем, что он раскроет свой потенциал на 100%», – совсем недавно говорил директор «Факела» Капранов, рассказывая о составе команды на следующий сезон.

У Кимерова был шанс отблагодарить клуб за поддержку в сложные времена, однако своим поведением он всё испортил. Вероятно, в «Факеле» посчитали, что волейболист нанёс слишком серьёзный удар по имиджу клуба и испугались третьей скандальной истории от игрока, который притягивает к себе неприятности.

ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ДВА ГОДА УСЛОВНО

26 июня Исполком Всероссийской федерации волейбола дисквалифицировал на два года условно.

«За совершение во внесоревновательный период дисциплинарного проступка, связанного с нарушением морально-этических норм, агрессивным поведением и оскорбительными высказываниями, повлекшего за собой распространение в СМИ сведений, негативно влияющих на репутацию ВФВ, клубов, и волейбола в целом, в соответствии со ст. 96 регламента ВФВ дисквалифицировать волейболиста Кимерова А.В. сроком на два года условно», – говорится в выписке из протокола.

Там же указано, что в случае повторного нарушения, санкция автоматически перейдёт в безусловную. И срок новой дисквалификации будет добавлен к прошлой.

protokol
Фото: fakelvolley.ru , Спорт БО