11 февраля в Киеве пройдёт финал Кубка Украины 2016\17. За престижный трофей будут бороться лидеры нынешнего чемпионата и финалисты Кубка Украины 2015 - харьковская команда "Локомотив" и львовский клуб "Барком-Кажаны". Корреспондент volleyball.ua пообщался с либеро харьковской команды Филиппом ГАРМАШЕМ.

- Для начала давайте поговорим о прошедшем туре – 10 партий за два дня, одно поражение и одна победа. Какие впечатления от игры? 

- Это были хорошие игры! Впечатления остались лишь положительные, с каждой игрой наша команда добавляет и это видно невооруженным глазом. С приходом Игоря Геннадиевича Зяблицева команда преобразилась только в лучшую сторону. 10 партий, это многовато, я считаю, что мы должны были заканчивать обе игры со счетом 3:1.

- Почему не получилось одержать победу в первом матче? 

- В первый день почувствовали расслабленность в 4-ой партии с выходом на поле резервного диагонального и начали сами допускать ошибки, чем Барком и воспользовался. Уж поверьте, больше таких ошибок и недооценок мы недопустим.

- Во втором матче "Локо" вёл 2:0, но потом что-то пошло не так. "Барком" собрался или вы расслабились?

- Во второй день мы уже вышли более собранными, учли ошибки прошлой встречи! Спасибо тренерскому штабу за грамотный разбор игры. Но опять же, при счете 2:0 начали допускать собственные ошибки. Волейбол - это игра ошибок, кто меньше их делает, тот и побеждает!

Нам ещё не хватает уверенности в решающие моменты, но я вижу, что мы движемся в правильном направлении и со временем она придёт.

- За счёт чего, всё-таки, удалось вырвать победу в пятом сете?

- Пятую партию выиграли за счёт слаженных действий на блоке и защите, как говориться, чётко выполнили установку тренера и, конечно, благодаря победному эйсу Олега Плотницкого.

igor zyablitsev i filipp garmash

- Во время трансляции в чате youtube очень живо обсуждалась работа судьей. Как вам судейство в матче? 

- Не в моей компетенции обсуждать это! Когда ты на площадке, то тебе кажется, что решения принимаются против тебя, а когда позже дома пересматриваешь игру понимаешь, что всё там было правильно. Наши судьи профессионалы своего дела.

- Было сыграно десять партий, в некоторых счёт был "больше-меньше", затем переезд через всю Украину. Получилось ли восстановить силы?

- Да силы восстановили, в понедельник была тренировка только в тренажёрном зале, так что мы отдохнули, затем тренировки в обычном режиме и в путь.

- Я думаю, что со мной согласятся многие любители волейбола, ваше, так сказать, возвращение, придало "Локомотиву" уверенности и, конечно же, эффективной игры в защите! Как ваше здоровье сейчас? 

- Спасибо, уже лучше, рука заживает! Игра в защите - это моя работа и я рад, что этим помогаю нашему клубу добиваться побед, надеюсь делать это и в дальнейшем (улыбается).

- Как обстоят дела со здоровьем у центрального блокирующего Дмитрия Богдана? Поможет ли он команде 11 февраля?

- У Дмитрия была тяжёлая травма, но, слава Богу, он уже почти оправился от неё, тренируется и прыгает почти в полную силу. И, конечно, он приедет с нами в Киев добывать очередной Кубок Украины!

- Впереди финал Кубка Украины. Это уже совсем другая история, нежели просто очередной тур чемпионата Украины. Что у "Локо" с настроением и мотивацией? Победа в крайнем матче придала уверенности? 

- Да вы правы, это уже совсем другая история. Какая может быть мотивация у игрока "Локомотива"? Он - игрок "Локомотива", а это Великий клуб. Так что, у нас всегда только одна задача – победа! И все игроки её преследуют. Как я говорил раньше, мы получаем всё больше и больше уверенности от матча к матчу.

У всех настрой запредельный! Надеемся отплатить достойно нашим болельщикам за их поддержку! К сожалению, в прошлый раз в этом зале у нас не вышло, но на то был ряд причин, которые косвенно повлияли на результат.

- С залом харьковская команда знакома – в октябре с тем же "Баркомом" был матч Суперкубка Украины. Как вам зал? 

- Зал большой и это плюс, но мало трибун! Очень жаль, что стольким людям придётся стоять.

- Чего лично вы ожидаете от финального матча Кубка Украины 2016\17?

- Ожидания от Кубка только самые высокие, всё-таки - это праздник волейбола и мы хотим подарить его простым людям и истинным болельщикам!

Трансляция финального матча Кубка Украины 2016\17

filipp garmash