«Химик» уже отправился в Черкассы, где 17 февраля во Дворце спорта «Строитель» сразится за Кубок Украины с тернопольской «Галычанкой-ТНЭУ-Гадз».

Матч, напомним, начнется в 13.30 и будет показан в прямом эфире, а сегодня «Химик» проведет традиционное опробование. Волею календаря, неделей ранее, южненская и тернопольская команды провели матчи чемпионата Украины – два разных по содержанию, но одинаковых по итогу (3:1, 3:0). Главный тренер «Химика» Андрей РОМАНОВИЧ в своем анализе отследил связь между играми с «Галычанкой»: прошедшими и более значимой – будущей – за Кубок Украины.

- Если говорить о первом матче в Южном, то чувствовалось, что мы еще не совсем отошли от еврокубковой игры с «Палмбергом»: куча своих ошибок, недостаток эмоций на площадке, точнее, даже их отсутствие, - отметил Андрей Васильевич. - Второй матч уже прошел повеселее, и сама по себе в исполнении команды была качественнее.

- Тем не менее, наверняка держали в уме финал Кубка?

- Безусловно. На сегодняшний день первоочередная задача – свести до минимума количество своих ошибок, наращивать свой потенциал. Тактические задачи будем решать по ходу. Второй матч, повторюсь, удался лучше, чем первый матч, хотя работы еще очень много.

- «Химик» за неполных полтора месяца провел тринадцать матчей. Насколько важно будет подойти к финалу Кубка Украины, прежде всего, эмоционально готовыми?

- У нас есть неделя до финала. Есть время восстановиться, есть время – подготовиться. Если мы сведем до минимума свои ошибки, думаю, что этого будет достаточно для того, чтобы добиться успеха в финале Кубка.

- Учитывая характер второго матча с «Галычанкой», где соперник не набирал больше 16-ти очков ни в одном из сетов, то наверняка в финале будет стоять и вопрос настроя?

- Если в первом матче «Галычанка» выглядела достаточно зубастой, то во втором – игра игра намного проще для нас – у соперника были определенные кадровые проблемы, а именно: травма основной диагональной, ряд основных игроков не в оптимальной форме. Тем не менее, соперник боролся. Очень активно, особенно в первый день, действовала связующая «Галычанки» Елена Стасивская. Она сыграла достаточно остро и разнообразно. Думаю, что у соперника эта неделя до матча как раз будет для того, чтобы зализать раны, и на финал Кубка выйти в более хорошем настроении, и в более оптимальном состоянии.

- В Черкассах мы увидим совершенно другую, нежели в Южном, игру, по содержанию, по накалу, по настрою, не так ли?

- Безусловно. Думаю, что именно в силу того, что предстоит финал Кубка Украины, «Галычанка» не в полной мере задействовала основных, дав отдохнуть тем, кто еще залечивает травмы.

"Химик". Кубок Украины. Финал. Статистика