Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ поделился впечатлениями о финальном матче Кубка Украины, где, еще раз напомним, со счетом 3:0 победила южненская команда, завоевав трофей в пятый раз подряд.

- Конечно, у тренера всегда есть претензии по исполнению к своим подопечным , но, тем не менее, я хотел бы поздравить и девчат, и руководство клуба с завоеванием трофея. Отдельная благодарность руководителям клуба, которые также работают на результат клуба, причем в непростых условиях. Мы делаем свою работу, они – свою. Еще раз поздравляю всех с победой.

- В игре команды были перепады по ходу матча. С чем вы это связываете?

- Есть такое состояние – самоуверенность. Мы это иногда видели на площадке со стороны нашей команды, но в нужный момент волейболистки включались. Не на полные обороты, но и этого было достаточно для того, чтобы победить.

- Каковы слагаемые нынешние победы?

- В первую очередь, мы здорово сыграли на задней линии. Неплохо подавали. Пусть эйсов было немного, но в то же время прием тернопольской команды был затруднен. Кроме того, мы не дали сегодня в полной мере раскрыться связующей «Галычанки» Елене Стасивской, которая обычно играет достаточно активно. В тех моментах, в которых не доработали на сетке, хорошо отработали в защите, в первую очередь, в подстраховке своих нападающих.

- Если бы вы вручали приз лучшему игроку в каждой из команд-финалистов, кому бы достались призы?

- Лучшим игроком матча, в принципе,  я бы назвал Анастасию Крайдубу, которая в ключевые моменты действовала безошибочно и, самое главное, максимально результативно.

В составе «Галычанки»…. (задумался). Наверное, все-таки связующего игрока. Под ее аккомпанемент хорошо выглядели нападающие, которые не имеют серьезных антропометрических данных. Но качество и острота передачи позволяла им показывать свое мастерство и в атаке.

Напомним, что 17 февраля южненский "Химик" стал пятикратным обладателем Кубка Украины, обыграв тернопольскую "Галычанку" со счётом 3:0.